Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
26 февраля 2014, 20:33, Обсуждаем товары для детей, Другое (Обсуждаем товары для детей)

Матрас

Девочки, добрый))) В пятницу привезут детскую мебель, кровать в том числе, нужно к ней матрас купить, а я не знаю какой :shock:. Посмотрела по интернет магазинам, этих матрасов там тьма тьмущая, да и еще все разные. Вопрос - какой нужно выбрать? Какой у Вас и почему? Сразу скажу, что заказывать будут через инет, так что потрогать и "поспать" на нем нет возможности. Помогите определиться. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Анна Болдырева
простите напишу...
нам удобней говорить матрас, но все таки пишется матрац.
Пожаловаться
Катя, 2 ребенка
Написание слова «матрац» идёт от нем. Matratze, «матрас» — от нидерл. matras. Слова означают «тюфяк; ложе, подстилка для сна, набитая волосом, шерстью, мочалом и пр.».[2]В словаре Даля данное слово записано с буквой «ц» на конце[3], однако очень часто можно встретить вариант «матрас». В русском языке принято писать «матрас», тем не менее оба варианта написания одинаково допустимы.[2][1]Скопировала с Википедии. 
Пожаловаться
Анна Болдырева
везде пишут матрац.
википедия рулит.
Пожаловаться
Frida
сейчас смотрю сыну кровать и матраС/Ц к ней. везде пишут матраС почему-то((((( 
Пожаловаться
Анна Болдырева
я честно говоря только сейчас узнала что можно писать С....
Пожаловаться
Frida
я давно замечала, но в инет за информацией не обращалась. думаю мало ли, я не из РФ, может что-то путаю
Пожаловаться
Сообщение от Скрепка (Катя) , 26 февраля 2014 года в 20:35
Написание слова «матрац» идёт от нем. Matratze, «матрас» — от нидерл. matras. Слова означают «тюфяк; ложе, подстилка для сна, набитая волосом, шерстью, мочалом и пр.».[2]В словаре Даля данное слово записано с буквой «ц» на конце[3], однако очень часто можно встретить вариант «матрас». В русском языке принято писать «матрас», тем не менее оба варианта написания одинаково допустимы.[2][1]Скопировала с Википедии. 
и после такой тирады Вы ждете советов???? чтоб человек на каждое слово или замечание ждал цитату из энциклопедии???:down::down::down:
Пожаловаться
Катя, 2 ребенка
Причем тут это? Я тоже спросила совета по выбору матраса, а не о том как правильно пишется данное слово.
Пожаловаться
Ольга
ну милая это форум, привыкайте раз не знаете, что в любой теме какая бы тема, в ней не обсуждалась за все будут спрашивать.
Пожаловаться
Катя, 2 ребенка
Да все я понимаю, поэтому и скинула с источника, что бы не было такого, что я не правильно написала.
Пожаловаться
Сообщение от Скрепка (Катя) , 26 февраля 2014 года в 21:04
Причем тут это? Я тоже спросила совета по выбору матраса, а не о том как правильно пишется данное слово.
вы и мне умудрились ответить...
Пожаловаться
Ольга
+
Пожаловаться
Катя, 2 ребенка
Почему я не могу Вам ответить?
Пожаловаться
Anna
Википедия - не авторитетное издание, т.к. составляется обычными пользователями Интернета.
И,кстати, словарь Даля - это словарь диалектов, а не литературного языка. 
Но правда Ваша, оба варианта уже допустимы. 
Пожаловаться
Anna
грамота.ру - авторитет. Предлагает 2 варианта написания, т.е. уже вариантная норма ;)
Пожаловаться
Анна Болдырева
значит можно писать окончание и С и Ц?;)
Пожаловаться
Anna
К моему, и, видимо, к Вашему, сожалению да. 
Это как сейчас стало нормой тоннель и туннель:up: До сих пор, видя "туннель", меня передёргивает. 
Пожаловаться
Анна Болдырева
чет меня тоже передернуло....
вот это  я отстала от жизни...:D;) спасибо за ликбез)
Пожаловаться
Anna
Не за что:)

К сожалению, постоянно приходится сталкиваться с изменениями нормы, которые не всегда к лучшему.
Пожаловаться
Анна Болдырева
:)
Пожаловаться
кофе-оно....)))
Пожаловаться
Ах, 1 ребенок
Сообщение от Anna, 26 февраля 2014 года в 20:52
К моему, и, видимо, к Вашему, сожалению да. 
А что вас смущает? Язык - это живой организм, и он меняется)
Пожаловаться
Незнакомка
Если вы в Москве, посмотрите фирму ОРМАТЕК ,ортопедический текстильный матрац/c. Там на любой вкус и кошелек, огромный ассортимент и размерный ряд. Есть доставка. Свои обязательства они выполняют точно.
Покупать надо не мягкий, а средней жесткости.  Сайт у них очень информативный.
Пожаловаться
Катя, 2 ребенка
Спасибо, посмотрю.
Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
Я купила ортопедический с независимыми пружинами.
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас