Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
31 января 2010, 10:11, Обсуждаем товары для детей, Другое (Обсуждаем товары для детей)

Ходунки: польза или вред?

Здравствуйте, девочки! Нам завра 6 мес. Насущным становится вопрос о ходунках. Кто что говорит: здорово, ребенок быстрее начинает ходить, играет самостоятельно и т.п.; другие - ребенок ленится, не хочет ходить самостоятельно и ножки потом становятся кривыми. Поделитесь опытом, кто прошел или проходит этот этап. Стоит покупать или нет. И с какого возраста лучше использовать. Очень хочется порадовать мое маленькое чудо приятным и полезным подарком, т.к. уже присмотрела оди интересные (ходунки-качалка) !!!
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Pussy, 2 ребенка
Видела передачу о том, что во многих европейских странах ходунки запрещены к использованию. Эта вещь может быть опасной: бывает, что дети в них падают, любой порожек в квартире становится достаточно серьезной проблемой; если где-то со стола свисает скатерть, то ребенок в ходунках может запутаться в ней.
Мы прекрасно обошлись и без ходунков. На мой взгляд, это не слишком нужная вещь. Но решать вам.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ekaterina Gavrilova, 1 ребенок
Спасибо за ответ. А по какой причине запрещены, не помните, случайно?
Pussy, 2 ребенка
Я уже перечислила причины: эта вещь может быть опасной: бывает, что дети в них падают, любой порожек в квартире становится достаточно серьезной проблемой; если где-то со стола свисает скатерть, то ребенок в ходунках может запутаться в ней и задохнуться. Там еще, правда, говорили про лестницы, но у нас в России в квартирах лестниц нет :-))), поэтому про них я писать не стала.
Pussy, 2 ребенка
В общем, достаточно травмоопасная штука.
ЕЛЕНА ДИДЕНКО, 1 ребенок
я слышала, что в ходунках развиваются не все мышцы на ножках, и пользы от этого нет; ходунки очень легко переворачиваются. Не спешите, ребенок еще очень маленький, спина слабая: всему свое время.
МамаМарго, 2 ребенка
еще слышала в какой-то передаче следущее: типа когда ребенок встает и ходит сам, он когда хочет встал, когда хочет пошел, а в ходунках если ему тяжело и он устал надо звать маму, сам он уже сесть и отдохнуть не может, что плохо, тяжело для малыша. Опять же лишняя искусственно созданная нагрузка на ножки и спинку. Мы прекрасно обходились без ходунков, сынок так быстро ползал, что никакие другие средства перемещения нам былт не нужны )))

Спасибо, Марго! Не знаю, грозит ли нам быстро ползание, т.к. я сама в детстве почти не ползала: сидела, а потом пошла :)))
МамаМарго, 2 ребенка
Кэт, вы знаете, я тоже не ползала и мой младший брат тоже, а мой сын ползал с 7 месяцев и очень ему это занятие нравилось ))) Пошел сам в 11 месяцев.
Irkin
Привет! Тут на мэйле была статья, что мамы очень рано пихают детов в ходунки, им это кажется удобно т.к. ребенок сам играет а у мамы появляется время на стирку или готовку и т.д... но говорят что это плохо, ну если очень рано ими пользоваться, т.к. на ножкии на позвоночник влияет это не хорошо. Вообщем в статье писали что все надо в меру, по немного и не в раннем возрасте. Удачи вам!
Margarita, 1 ребенок
Деткам с тонусаом в ножках противопакзаны ходунки - от них тонус повышается (нам так педиатр объяснила)
Девочки! Спасибо вам всем большое!!! Покупку ходунков пока отложили месяца на 2-3. Вдруг к тому времени мой малыш сам решит начать ходить :)))
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас