Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
31 января 2010, 10:11, Форум, Обсуждаем товары для детей, Другое (Обсуждаем товары для детей)

Ходунки: польза или вред?

Здравствуйте, девочки! Нам завра 6 мес. Насущным становится вопрос о ходунках. Кто что говорит: здорово, ребенок быстрее начинает ходить, играет самостоятельно и т.п.; другие - ребенок ленится, не хочет ходить самостоятельно и ножки потом становятся кривыми. Поделитесь опытом, кто прошел или проходит этот этап. Стоит покупать или нет. И с какого возраста лучше использовать. Очень хочется порадовать мое маленькое чудо приятным и полезным подарком, т.к. уже присмотрела оди интересные (ходунки-качалка) !!!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Pussy, 2 ребенка
Видела передачу о том, что во многих европейских странах ходунки запрещены к использованию. Эта вещь может быть опасной: бывает, что дети в них падают, любой порожек в квартире становится достаточно серьезной проблемой; если где-то со стола свисает скатерть, то ребенок в ходунках может запутаться в ней.
Мы прекрасно обошлись и без ходунков. На мой взгляд, это не слишком нужная вещь. Но решать вам.
Пожаловаться
Ekaterina Gavrilova
Спасибо за ответ. А по какой причине запрещены, не помните, случайно?
Пожаловаться
Pussy, 2 ребенка
Я уже перечислила причины: эта вещь может быть опасной: бывает, что дети в них падают, любой порожек в квартире становится достаточно серьезной проблемой; если где-то со стола свисает скатерть, то ребенок в ходунках может запутаться в ней и задохнуться. Там еще, правда, говорили про лестницы, но у нас в России в квартирах лестниц нет :-))), поэтому про них я писать не стала.
Пожаловаться
Pussy, 2 ребенка
В общем, достаточно травмоопасная штука.
Пожаловаться
ЕЛЕНА ДИДЕНКО, 1 ребенок
я слышала, что в ходунках развиваются не все мышцы на ножках, и пользы от этого нет; ходунки очень легко переворачиваются. Не спешите, ребенок еще очень маленький, спина слабая: всему свое время.
Пожаловаться
МамаМарго, 2 ребенка
еще слышала в какой-то передаче следущее: типа когда ребенок встает и ходит сам, он когда хочет встал, когда хочет пошел, а в ходунках если ему тяжело и он устал надо звать маму, сам он уже сесть и отдохнуть не может, что плохо, тяжело для малыша. Опять же лишняя искусственно созданная нагрузка на ножки и спинку. Мы прекрасно обходились без ходунков, сынок так быстро ползал, что никакие другие средства перемещения нам былт не нужны )))

Пожаловаться
Ekaterina Gavrilova
Спасибо, Марго! Не знаю, грозит ли нам быстро ползание, т.к. я сама в детстве почти не ползала: сидела, а потом пошла :)))
Пожаловаться
МамаМарго, 2 ребенка
Кэт, вы знаете, я тоже не ползала и мой младший брат тоже, а мой сын ползал с 7 месяцев и очень ему это занятие нравилось ))) Пошел сам в 11 месяцев.
Пожаловаться
Irkin
Привет! Тут на мэйле была статья, что мамы очень рано пихают детов в ходунки, им это кажется удобно т.к. ребенок сам играет а у мамы появляется время на стирку или готовку и т.д... но говорят что это плохо, ну если очень рано ими пользоваться, т.к. на ножкии на позвоночник влияет это не хорошо. Вообщем в статье писали что все надо в меру, по немного и не в раннем возрасте. Удачи вам!
Пожаловаться
Margarita, 1 ребенок
Деткам с тонусаом в ножках противопакзаны ходунки - от них тонус повышается (нам так педиатр объяснила)
Пожаловаться
Ekaterina Gavrilova
Девочки! Спасибо вам всем большое!!! Покупку ходунков пока отложили месяца на 2-3. Вдруг к тому времени мой малыш сам решит начать ходить :)))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас