Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Духовой шкаф

Алла Баг
Девчонки, выбираем духовой шкаф ( ориентируемся на электрический), и вот задумались, стоит ли смотреть на дорогие модели). Какие функции нужны, а какие нет? Ну и вообще, посоветуйте, на что обратить внимание при выборе. Пожалуйста, напишите какой фирмы шкафы у вас, сколько стоят и как служат, есть ли претензии.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
HC
У меня AEG довольно простой. Стоил, по-моему, тысяч 25, функций очень много, работает уже 4 года,  очень нравится
Катя Жинжак
Духовые шкафы разные, и цены на них тоже очень разные, даже с одинаковыми функциями. В более дешевых моделях в основном гриль, конвекция, а в более дорогих уже 3Д горячий воздух, есть даже с функциями микроволновки. В общем все зависит от того, что вы хотите и от толщины вашего кошелька, У меня Бош HBG36T660, покупали мы его год назад , обошелся он нам около 32 тыр., в нем есть все необходимые программы и даже больше. Но так как я готовлю и пеку постоянно, то пользуюсь им очень часто раза 3-4 в неделю. Нареканий вообще никаких, все очень легко и просто.
Маська Кваська
у меня хотпоинт аристон, газовый. выбирали между газовым и электрическим. остановились на газовом. очень довольна. сама плита стоила около 20 тысяч
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
я за электро!!!! Но А++ класса почувствовала разницу между газовым и электро в пользу последнего (правда не отдельно шкаф, а плита)
функционал- использую запекание (4 режима) ,  гриль, конвекцию.  сейчас есть модели с функцией самоочистки- мне кажется это здорово. 
Таис АфинскаяВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
я за электро!!!! Но А++ класса почувствовала разницу между газовым и электро в пользу последнего (правда не отдельно шкаф, а плита)
функционал- использую запекание (4 режима) ,  гриль, конвекцию.  сейчас есть модели с функцией самоочистки- мне кажется это здорово. 
Я теперь даже не представляю как газовым шкафом пользоваться. Он всё сушит.
Реми
 у меня бош (встраиваемая, электрическая), цену не знаю - подарили родители на др нам с мужем. В нем вроде все что можно есть. Реально пользуюсь двумя режимами пока - конвекцией (ей чаще) и простой нагрев. Но толком еще с ней разобралась.

Мне лично не хватает функции самоочистки. В магазине сказали есть, на деле именно в нашей модели ее нет:angry::)
Hanna
Для меня идеал - БОш или Сименс с выкатной тележкой.
Другие не рассматриваю.
Таис АфинскаяВ ответ на Hanna
Hanna
Для меня идеал - БОш или Сименс с выкатной тележкой.
Другие не рассматриваю.
У меня выкатной. Если надо что-то перевернуть, то не очень удобно.
Таис Афинская
У меня выкатной. Если надо что-то перевернуть, то не очень удобно.
История переписки2
Именно с выкатной то и удобно.
Когда-то была обыкновенная - вечно руки обожженные были.
Таис АфинскаяВ ответ на Hanna
Hanna
Именно с выкатной то и удобно.
Когда-то была обыкновенная - вечно руки обожженные были.
История переписки3
Была и обыкновенная. Разницы особой не вижу. Только что противень не надо трогать.
Елена Коломиец
У нас такой и я довольная....))))Она внутни большая
_
я хочу с пиролизом, обязательно надо чтобы была конвекция, 2 противня . Гриль если любите куру-гриль и шашлыки в духовке
Катюша
У меня гаренья. Выбрали просто потому, что стояла рядом с варочной поверхностью этой же фирмы. Мне если честно нужны только две опции - нагрев сверху и снизу одновременно (для выпечки и готовки) и гриль на пять минут в конце (для корочки). Другие функции отродясь не использовала. 
Tana Turkina, 2 ребенка
У меня электролюкс уже 8 лет, встроенный. Брала дорогой, с кучей функций и пиролизом (самоочисткой).
Пользуюсь 2-3 раза в неделю, использую 2-3 функции максимум, щупом для мяса не пользовалась, пиролизом ни разу не очищала, т.к. прочла, что при нем (т=500*) могут темнеть стенки и противни, чищу просто средством для духовок.
Поэтому считаю, что можно покупать духовку не с таким большим количеством функций, не стоит переплачивать. Вот дверца не должна быть горячей, а то на форуме были случаи, когда детки обжигались, подержавшись за дверцу.
И еще у меня духовка не в самом низу, а на уровне столешницы, под ней ящики. Очень удобно для спины - не надо наклоняться.

Fantom of the opera
Сейчас у нас ВЕКО, я очень довольная, и безе и бисквиты и булки получаются супер. Я до сих по так на всех режимах и не готовила, 12 многовато. Плюс 2 удобных противня. 
Олеся Сокол
На мой взгляд, наличие множества функций, не самое необходимое. Нужно выбирать по фирме, если фирма хорошая, то и шкаф будет работать хорошо и долго, и вообще, чем меньше всяких прибамбасов, тем лучше. У нас бош, на первый взгляд самый обычный шкаф, но не такой уж он и простой, имеется блокировка от детей, не греющаяся дверца, защитное отключение. И готовит прекрасно, и полностью безопасен, у нас маленький ребенок, и я даже не переживаю, что он может скрутить, что ни будь в духовом шкафу, или обжечься. Вот такую технику можно покупать.
Ирина
У меня по-моему турецкая. Термикел что ли. Очень хорошая. Не помню, сколько стоит, но недорого.:)
Ведьма Кики, 1 ребенок
У меня сименс, выбирала по наличию функции 3D конвекция, верхний-нижний нагрев, з-х слойное стекло (чтобы сильно не нагревалось и не обжечься проходя мимо духовки - у нас она на проходе и не внизу а над поверхностью столешницы), утапливаемые ручки. Хотелось еще чтобы противни на нетескопических направляющих были, но в момент покупки как назло такой модели не было в наличии. А еще чтобы сборка была именно немецкая. В 2012 году он нам обошелся в 25 000.
Диляра Набиева
Я против множества функций, чем больше наворотов, тем быстрее ломается, потому что ухаживать сложно, а гарь и накипь быстро выводят из строя. Нужно по проще, но качественней. У моих родителей бошевский духовой шкаф еще из первых в нем особо ничего такого и нет, только греет со всех сторон и гриль, но столько работает уже, и ухаживать за ним легко.
Инна Кулакова
А мне духовка и не нужна...я ей абсолютно ею не пользуюсь...да и вообще практически не готовлю....:)
Анастасия Божко
Как обходиться без духовки, я не знаю, я люблю готовить, особенно для ребенка, не покупать в магазине печенье, пирожные и торты с химией и консервантами, а сделать дома самой, у меня малая очень любит, да и я тоже. У нас дома не дорогая модель бошевского духового шкафа, обошлась в районе 18тыр, но для меня она самая лучшая, особенно после моей старой газовой плиты.
Ирина
у меня FRANKE-довольна!
Екатерина Прус
  Диляра Набиева, у нас тоже Бош, как раз со всеми прибамбасами и наворотами, и хочу сказать, что ухаживать за таким духовым шкафом еще легче, чем за обычным. В нем присутствует система каталитической очистки, так что ничего не нужно драить, и чистить, только низ тряпочкой протереть и все.
Таис Афинская
Куча функций. Пользуюсь двумя тремя (верхний нижний нагрев одновременно и по отдельности, гриль), блокировкой от детей, таймером.
Валерия Архипова
Брали именно этот шкаф http://www.10i.ru/product/Duhovoj_shkaf_... , чтобы сэкономить место и не ставить отдельно 2 шкафа (духовой и микроволновый). Разогрев равномерный, в режиме духовки готовили и мясо и рыбу, все идеально. Крупная курица влазит целиком в рукав, готовится равномерно. Обращайте внимание на высоту шкафа, он около 42 см, а не 60, поэтому фасад мебели пришлось переделывать. Шкаф прост и удобен в монтаже.
12