Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
25 января 2011, 15:44, Наши дети, Работающие мамы

вопрос

Привет всем! Вот такой вопрос. Я устроилась на работу когда ребенку нет еще 3-х лет. Пошел вопрос о моем увольнении. ( Я часто за последние два мес. брала больничные.) и два дня отпрашивалась без больничного. Ребенок постоянно болеет.((( Могут ли меня уволить если ребенку 3-х лет еще нет?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Ирина С, 2 ребенка
Уволить не могут беременную это точно.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аллусик))), 1 ребенок
Я не беременна. У меня ребенку еще 3-х лет нетю Ему 1 и 10 мес.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шоколадка
если вы единственный кормилец или мать одиночка,то не могут 100%, да и так тоже не имеют права, больничный не причина,а вот то,что вы 2 дня отпрашивались без больничного,вот это повод,могут воспользоваться и записать как прогул, а у вас есть испытательный срок
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
МариШутка
Мне кажется могут.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ВикуЛя
по моему уволить могут((((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Victory
Сделают так, что уволитесь сами. А зачем шли, если ребенок болеет? Часто берущие сотрудники разражают и начальство и тех, кто за этих сотрудников работает. Может лучше с дитем посидеть, укрепить его здоровье???
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аллусик))), 1 ребенок
мда(((( Надо работу подыскивать(((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Djulia, 2 ребенка
Может лучше лет до 3-х дома посидеть ,организм покрепче будет,ну конечно если есть такая возможность.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Victory
сорри ,берущие больничный
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аллусик))), 1 ребенок
Я недавно развелась с мужем. От него помощи ждать не приходится((( Бухает этот КОЗЕЛ! А у меня двое деток, старшему 7 лет и младшему 1 и 10. мама не работает, сидит с ними. Мне пришлось на работу выйти.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
А мама не может с детками во время их болезней сидеть? А то еще и вы без работы останетесь, кушать же что-то надо.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
НаталиSun
Нашла. Статья 261 Трудового кодекса РФ не допускает расторжение трудового договор по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ЙЯ - НАДЮХА, 3 ребенка
Так если мам сидит с ними, то зачем больничный брали? Вот у меня мама сидит с детьми и я не беру больничные
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аллусик))), 1 ребенок
А старшего как в школу водить,это уже не садик. часто пропускать нельзя, а то потом не догонит? Второго, больного не оставишь же дома одного.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аллусик))), 1 ребенок
Это просто время года такое. все часто болеют ( почти)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аллусик))), 1 ребенок
И самое интересное. Я не одна такая. У нас у главбуха тоже мелкий ребенок, но она может больничный брать когда ей вздумается. Она вообще на работу приходит когда захочет. Я понимаю, что она выше меня по званию так сказать. Но что значит если у нее ребенок, то у меня не дети????Какая разница какую должность я занимаю... Когда они меня на работу брали,они знали прекрасно что у меня дети и это почему то их тогда не смутило.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия Л
разница в том, что главбух, кроме того, что работу свою делает, еще и всякую там ответственность за деятельность фирмы перед законом с генеральным... даже если кто-то в этой должности не работает вообще, иногда держать его имеет смысл...
еще там какие-то ограничения по поводу того, что мамашу не могут посадить за экономическое преступление... следовательно вообще хорошо иметь главбухом мамашу или инвалида
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Думаю да. Ведь в декрет вы уходили не с этого предприятия.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аллусик))), 1 ребенок
Да. В декрет я уходила с другой компании, но она рухнула и меня перевели в эту.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аллусик))), 1 ребенок
ДААА. Теперь с двумя детьми я доооолго работу буду искать...((((( Может в детский садик какой нибудь устроится?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аллусик))), 1 ребенок
Я не одинокая мать... мы в разводе, он от детей не отказывается. Так бы я хоть какое то пособие получала...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ПОЦЕЛУЙ СМЕРТИ(УФИР), 2 ребенка
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ПОЦЕЛУЙ СМЕРТИ(УФИР), 2 ребенка
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лиса, 2 ребенка
По закону не должны, но в реале - запросто.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аллусик))), 1 ребенок
У меня правда есть поддержка весомая, со стороны начальника нашего отдела.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас