Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
2 сентября 2014, 14:40, Наши дети, Работающие мамы

Просим совета)))

Добрый день! Девочки, постараюсь кратко чтоб не напрягать. Ребенку моей знакомой 2г 4мес. Пошел он в сад и она решила выйти на работу с декрета. Она бухгалтер. Позвонила зав. столовой, где работает, та сказала все у нас тут налажено, работают все хорошо можешь и не думать возвращаться к нам. Пришла в ОК, ей сказали- ребенку нет еще 3 лет, сиди жди, если появится место какое, то мы вызовем тебя. Что-то мне кажется это не совсем законно? А может я и ошибаюсь?! Подскажите, может есть кто специалисты в этом деле! Заранее спасибо!!!:)


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Чижова Елена, 1 ребенок
не законно это...
Пожаловаться
два хомячка пара
Согласно статье 256 Трудового Кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Если Вы решили прервать отпуск по уходу за ребенком, Вам необходимо написать работодателю об этом заявление. Работодатель не вправе отказать Вам. В случае выхода на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком, никакого заявления писать не требуется.Если Вам не будет предоставлена работа, напишите руководителю организации заявление следующего содержания: «Уведомляю Вас о том, что я с « »________ 2010 года нахожусь в простое по вине работодателя, поскольку мне не была предоставлена работа. Число. Подпись». Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 от средней заработной платы. Во время простоя Вам необходимо выходить на работу.


Пожаловаться
*малинка*, 1 ребенок
Спасибо! Все понятно и доступно объяснили!!!:up:
Пожаловаться
два хомячка пара
на здоровье))
это не я, а великий гугля:D
Пожаловаться
Iron_Lady
кстати,да,тоже учту себе;)
мало ль...:D
Пожаловаться
Ляля, 3 ребенка
Сообщение от два хомячка пара, 2 сентября 2014 года в 14:41
Согласно статье 256 Трудового Кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Если Вы решили прервать отпуск по уходу за ребенком, Вам необходимо написать работодателю об этом заявление. Работодатель не вправе отказать Вам. В случае выхода на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком, никакого заявления писать не требуется.Если Вам не будет предоставлена работа, напишите руководителю организации заявление следующего содержания: «Уведомляю Вас о том, что я с « »________ 2010 года нахожусь в простое по вине работодателя, поскольку мне не была предоставлена работа. Число. Подпись». Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 от средней заработной платы. Во время простоя Вам необходимо выходить на работу.
Неграмотный совет. Никаких 2/3 быть не может. Оплата должна быть полной. Уведомить надо о том, что мама приступила к работе и просит обеспечить рабочее место и необходимые условия для работы. Для повышения эффективности заявления можно упомянуть трудинспекцию в качестве следующе инстанции для обращения. И, кончно, заявление подается в двух экземплярах, один из которых с отметкой о получении, надо сохранить. Если заявление не берут добровольно, оно направляется заказным письмом или телеграммой.
Пожаловаться
Ляля, 3 ребенка
Ну и сделать это надо за 2 недели до выхода
Пожаловаться
два хомячка пара
все претензии не ко мне, а к сайту трудовых юристов, откуда это взято.
Пожаловаться
Oksimama
Пока находится в отпуске по уходу за ребенком до трх лет, уволить не имеют право. А там дальше....после трех..все может быть(((
Пожаловаться
*малинка*, 1 ребенок
Ну её как бы не увольняют... Просто видимо деньги нужны ей, хотела выйти на работу. А получается как не дают и даже должность другую не предлагают. Жалко мне её, двое детишек...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
она имеет полное право выйти на свою должность, и если ей начинают предлагать что-то другое, то прямой путь в трудовую инспекцию
Пожаловаться
татьяна татьяна
Пусть выходит. А остальное проблемы заведующей будет и ОК
Пожаловаться
*малинка*, 1 ребенок
А как выходит? Просто прейти и сесть на свое место? Так там девочка сидит
Пожаловаться
Бронетемкин Поносецъ, 2 ребенка
Девочка сидит временно. Пусть или встанет, или подвинется. Я вам там ниже написала)))
Пожаловаться
татьяна татьяна
Позвонить в ОК и объявить о выходе на работу. А судьбой той девочки пусть начальство занимается, тк законное место за вашей подругой
Пожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
надо было на разведку время от времени наведываться, узнавать обстановку, начальство в свои планы посвещать
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Незаконно, декретница может выйти в любое время из декрета. Но  напор в этом вопросе может привести к ответной реакции, когда создадут условия что сама уволится.


Пожаловаться
Irina, 2 ребенка
Пусть выходит и ни о чем не думает. Закон на ее стороне.
А для начальства-пусть скажет денег нет выхожу работать все


Пожаловаться
Бронетемкин Поносецъ, 2 ребенка
Если ребенку еще не исполнилось три года, то она должна за 2 недели до планируемой даты выхода письменно уведомить работодателя, что-то типа: "Прошу прекратить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет с ,,, числа и т. д."
Если собирается выходить после того, как закончится отпуск - то уведомлять не надо. Придет на работу - не предоставят рабочее место и работу, написать заявление о простое, и ходить на работу - плевать в потолок, получая 2/3 от з/п.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
и уволят, после 3 лет имеют право уволить за прогул
Пожаловаться
Бронетемкин Поносецъ, 2 ребенка
Не уволят. Я же написала - на работу ХОДИТЬ, но написать заявление о простое по вине работодателя, и пусть один экземпляр отметят, что получили.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
ходить - не дочитала, извините((. Создадут такие условия, что сама сбежит
Пожаловаться
Бронетемкин Поносецъ, 2 ребенка
Это да((( Скорее всего так и будет...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
я б искала другую работу сейчас, но и старой насолила бы
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Сообщение от Хеленка, 2 сентября 2014 года в 15:15
я б искала другую работу сейчас, но и старой насолила бы
Чувство самоудовлетворения дорогого стоит))))))))))))
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас