Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
14 мая 2009, 11:32, Наши дети, Работающие мамы

Права беременных

Подскажите пожалуйста, когда желательно сказать на работе про свою беременность, есть ли какие-то законодательные нормы? И имеет ли право директор не отпускать беременную на приёмы к врачу в консультацию?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
лелик, 1 ребенок
Про свою беременность лучше сказать до начала посещения консультации, чтобы не создавать прецеденты и вопросы по поводу Вашего отсутствия. Говорить или нет - дело каждого индивидуально, законодательно это нигде не прописано. Не отпускать на консультации Вас не имеют права, кроме того они оплачиваются согл. ст. 254 ТК РФ " При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы".
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Надежда Зыкина, 2 ребенка
Надо взять в женской консультации справку о том что Вы беременны (это можно так выразится, ваше алиби) и отнести в отдел кадров. Тогда точно ни каких проблем не будет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
orka--@mail.ru
Чем раньше принесёте справку из ЖК, тем лучше. Лучше в 6-7 недель. Там и минимальная выплата за раннее обращение в ЖК будет - где-то около 360 руб. Сумма смешная, но всё-таки))) И самое главное - с момента предоставления справки вас практически невозможно уволить (только пусть зарегистрируют факт получения справки, копию справки оставьте себе - на всякий случай).
И всё - расслабьтесь и получайте удовольствие от работы и беременности)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Евгения Ткачева, 1 ребенок
Я считаю что лучше сообщить о беременности после 12 недель,(в прошлую беременность я подошла к руководителю и сообщила о том что я беременна в 8-9 недель, через 2 недели выяснилось что у меня З/Б, и не очень приятно было по выходу из больницы сообщать о том что я уже не беременна...) а чтобы встать на учет, лучше взять опуск, оплачиваемый или нет, а потом я думаю раз в две недели (или даже месяц, у кого как) можно что-нибудь придумать чтобы опоздать на пару часов...в этот раз, я лично сообщу об этом радостном событии не раньше чем нам будет 13-14 недель...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
lyalyuma
Я сообщила своему начальнику будучи на третьем месяце,когда пошли слухи,будто меня переманивают на другое место работы,он аж вздохнул с облегчением и от радости все что полагается выплатил,когда я,еще не выйдя из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет,сообщила,что выйду на работу пятого апреля,а 22 опять уйду в декрет,он,отошев от хохота,просил хотя бы лет через пять всетаки выйти на работу.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
МаХа
А у меня вот ситуация намного хуже была...как только я сообщила директору о беременности,то он сразу начал ставить палки в колеса! начал бегать по отделам и выискивать что-нибудь плохое про меня,чтоб уволить...но у него все-равно не получилось-во-первых,придраться не к чему,а во-вторых,по закону беременную не уволят! вот и злился ходил,а напоследок сказал,что я все-равно у него работать не буду!Да еще с такой злостью! а вот в июле мне уже выходить из декрета...не знаю что будет
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лилия
я работаю в медицине и скрывать про свою беременность не имело смысла. я сообщила в 7-8 недель. про ночные смены не было и разговора. сразу перевели в дневную смену.тем более что ставят двойню. начальство идет навстречу.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анна Тепикина
А СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО МНЕ ЕСЛИ Я ЩАС ПОЙДУ УСТАЛАВСЬСЯ НА РАБОТУ МЕНЯ МОГУТ ВЗЯТЬ? У МЕНЯ 8НЕДЕЛЬ!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас