Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 февраля 2011, 08:52, Форум, Наши дети, Работающие мамы

После декрета еще отпуск или работать?

Привет! Хочу спросить совета,как поступить.В конце мая ребенку будет 3года.Значит декрет кончается,выходить на работу в конце мая? А можно ли сразу попросить отпуск за свой счет за июнь+июль? И выйти уже в середине августа? Или по-другому поступить? Жду советов.Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
ирина, 1 ребенок
Зачем вам отпуск? Выходите на работу если есть куда ребенка девать.
Пожаловаться
Келли ***
Дело в том что каникулы школьные у старшего летом будут,вот с кем его оставлять? Младший ладно в сад походит,а старший?На работу с собой тащить?
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
А на следующее лето с кем планируете старшего оставлять?
Пожаловаться
Келли ***
Когда будет следующее лето,тогда думать будем,а щас на это лето думаем.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
В принципе, любой отпуск за свой счет - это по договоренности с работодателем. В статье 128 ТК перечислены категории, которым работодатель обязан предоставить такой отпуск. Но Вы ни под одну из них не попадаете. Кроме того учтите, что отпуск за свой счет больше 14 дней в рабочем году не входит в стаж для начисления очередного ежегодного отпуска. Ну и средний для расчета больничных отпуск за свой счет здорово снижает.
Пожаловаться
Келли ***
я вообще числюсь в бюджетной организации,то есть не в фирме работаю.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
ТК на бюджетные организации тоже распространяется :).
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Единственное, что посмотрите в статье 128 ТК РФ пункт "работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году".
Пожаловаться
Келли ***
вот как раз я инвалид,но там не любят,а терпят.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Значит, придется им еще потерпеть. По закону имеете право на 60 дней отпуска за свой счет - как раз то, что Вам нужно на лето.
Пожаловаться
STAr☆че, 2 ребенка
можно, я так делала, правда только на 1 месяц.


Пожаловаться
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
Интересно, а кто это вам даст на целое лето отпуск, пусть даже бесплатный?


Пожаловаться
Келли ***
Не знаю,вот и спрашиваю вас об этом.
Пожаловаться
Половинка
Я слышала, что до 14 лет можно сидеть с ребенком по заявлению, бесплатно, но после 3 лет место не сохраняется, а только стаж идет.
Пожаловаться
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
Мне бы никто не дал . Максимум - месяц бесплатно.
Пожаловаться
Катя
это все индивидуально и зависит от руководства.
Вот у меня сейчас на работе, отпуск за свой счет очень даже приветствуется))))
Пожаловаться
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
Видимо, действительно все индивидуально. Я еле еле вытребовала месяц себе, мы готовились убирать аденоиды, а в саду была очередная эпидемия, дали со скандалом.
Пожаловаться
Дивная морковка, 1 ребенок
Если Вы не брали отпуск ежегодный ПЕРЕД отпуском по уходу за ребенком, то можете взять сразу ПОСЛЕ. Это по закону положено.
Пожаловаться
Дивная морковка, 1 ребенок
Нормальный в смысле оплачиваемый.
Пожаловаться
Келли ***
Не брала уже 3года,пока я находилась в декрете.
Пожаловаться
Половинка
это имеют ввиду наверное перед декретом, а не в течении 3х лет...
Пожаловаться
добрая мама, 2 ребенка
а декрете какой отпуск еще?имеется ввиду брали ли вы отпуск в тот год когда ушли в декрет.а отпуск без сохр.зар.платы могут дать с согласия руководителя.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
За то время, пока находились в декрете ежегодный отпуск не положен. Только за время больничного по беременности и родам.
Пожаловаться
Дивная морковка, 1 ребенок
Не ВО ВРЕМЯ декрета, а ПЕРЕД! Пока была берменная
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Я поняла :). Автор темы отвечает, что не была в отпуске 3 года декрета - за них отпуск точно не положен.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас