Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

помогите со ст. 260 трудового кодекса

di@n@
Девушки, дорогие! Меня интересует вопрос связанный со статьей 260 Трудового кодексаза 2013 год отпуска мною полностью использованы: 14 дней летом и 14 дней в декабре.  В декрет мне с 14.02.14 г .Я сейчас, перед отпуском по беременности и родам на ежегодный отпуск могу рассчитывать в каком объеме?

(ст. 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.";)

Не хотелось бы переносить после отпуска по берем. и родам отпуск .....Правда если и полагается действительно, все равно только 14 дн отгулять успеваю. И еще - в этом случае не принципиально за какое время надо уведомить работодателя?
Запуталась. Надеюсь на Вас!

Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
52
Елена Коломиец
на данный момент как обстоят дела я не знаю, но я в уходила в декрет в апреле и перед уходом брала месяц отпуска
АннаВ ответ на Елена Коломиец
Елена Коломиец
на данный момент как обстоят дела я не знаю, но я в уходила в декрет в апреле и перед уходом брала месяц отпуска
Заловка так же уходила 
Валерия Кошелева
Я уходила в декрет с  6.02.13. Отпуск за 2012 год отгуляла полностью (3 недели в июле,  неделя в ноябре). Очередной отпуск взяла с 01.01.13 (но фактически отпуск начался с 10.01.13, т.к. были праздничные дни) на МЕСЯЦ! Как раз получилось до декретного.
мама Марина, 2 ребенка
по- моему отпуск считается с 01.01.14 г.( раз за прошлый год весь использован), и до конца больничного по бер.и родам ( до июня) 
6*2.33=14 дней
GhjcbnВ ответ на мама Марина
мама Марина
по- моему отпуск считается с 01.01.14 г.( раз за прошлый год весь использован), и до конца больничного по бер.и родам ( до июня) 
6*2.33=14 дней
Больничный и отпуска по бер и родам, ровно как и отпуск  за свой счет в стаж для расчета отпуска не входят
GhjcbnВ ответ на Ghjcbn
Ghjcbn
Больничный и отпуска по бер и родам, ровно как и отпуск  за свой счет в стаж для расчета отпуска не входят
История переписки2
Ой, лажанулась. конечно больничный БИР засчитывается в стаж для расчета отпуска.
Просто больничные, если в год более 14 (или 15 кд, сейчас не помню). сверх этих дней исключаются из расчета.
Екатерина Волгина, 1 ребенок
вы можете взять отпуск перед декретом 28 дней, не зависимо сколько отгуляли в этом году, вот только вы не успеваете уже
Neko
Трудовой год считается с момента поступления на работу. Надо знать, когда вы устроились на работу и за какие периоды вы уже отгуляли отпуск. Например. Я устроилась 1.09.12 г. - 1.09.13 (заслужила первый отпуск - отгуляла, не важно, когда может отгуляла и в августе 13, а может в октябре). с 1.09.13 г. - 1.09.14 г. (заслужила второй отпуск), вот его вы имеете брать полностью все дни, не смотря ни на какие графики отпусков согласно этой статье.
Лоти Сибирская, 1 ребенок
А кадровик вам не может подсказать? Полный отпуск можете взять за период 2013-2014, т.к. за 2012-2013 вы уже использовали.
NekoВ ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
А кадровик вам не может подсказать? Полный отпуск можете взять за период 2013-2014, т.к. за 2012-2013 вы уже использовали.
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 января 2014 года в 21:13
А кадровик вам не может подсказать? Полный отпуск можете взять за период 2013-2014, т.к. за 2012-2013 вы уже использовали.
Кадровики не горят желанием делать по закону. Мне пытались втереть, что я раз отработала лишь 3 месяца, то и дни отпуска я могу взять только которые набежали за эти 3 месяца... Написала заявление ссылаясь на эту ст.260 на все дни отпуска - сегодня подписала приказ, что ухожу в ежегодный отпуск на все 44 дня (28+16 дополн.), не смотря на то что работаю в организации всего 3 месяца.
Лоти Сибирская, 1 ребенокВ ответ на Neko
Neko
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 января 2014 года в 21:13
А кадровик вам не может подсказать? Полный отпуск можете взять за период 2013-2014, т.к. за 2012-2013 вы уже использовали.
Кадровики не горят желанием делать по закону. Мне пытались втереть, что я раз отработала лишь 3 месяца, то и дни отпуска я могу взять только которые набежали за эти 3 месяца... Написала заявление ссылаясь на эту ст.260 на все дни отпуска - сегодня подписала приказ, что ухожу в ежегодный отпуск на все 44 дня (28+16 дополн.), не смотря на то что работаю в организации всего 3 месяца.
История переписки2
Не все работники кадров плохие))) Я объясняю все)))
NekoВ ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
Не все работники кадров плохие))) Я объясняю все)))
История переписки3
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 января 2014 года в 21:26
Не все работники кадров плохие))) Я объясняю все)))
Да, конечно, же нет! ))) Обидеть не хотела и всех под одну гребенку тоже... Но раз автор задался таким вопросом, то, видимо, не так просто спросить у кадровика... Меня очень не хотели отпускать, а я очень не хочу работать, вот и отстаивала свои права...
Завтра еще объяснять идти мне, что если отпуск с 10.02. по 26.03 это 43 дня отпуска, а не 44, как они посчитали!.. Они говорят, что 23.02 перенесся на ноябрь, и должен считаться отпуском! А я говорю, что 23.02 - это праздник и не считается днем отпуска!
GhjcbnВ ответ на Neko
Neko
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 января 2014 года в 21:26
Не все работники кадров плохие))) Я объясняю все)))
Да, конечно, же нет! ))) Обидеть не хотела и всех под одну гребенку тоже... Но раз автор задался таким вопросом, то, видимо, не так просто спросить у кадровика... Меня очень не хотели отпускать, а я очень не хочу работать, вот и отстаивала свои права...
Завтра еще объяснять идти мне, что если отпуск с 10.02. по 26.03 это 43 дня отпуска, а не 44, как они посчитали!.. Они говорят, что 23.02 перенесся на ноябрь, и должен считаться отпуском! А я говорю, что 23.02 - это праздник и не считается днем отпуска!
История переписки4
Ну вас там клиника в бухгалтерии. перенесся не 23.02, а 24.02 на ноябрь.
NekoВ ответ на Ghjcbn
Ghjcbn
Ну вас там клиника в бухгалтерии. перенесся не 23.02, а 24.02 на ноябрь.
История переписки5
Сообщение от Ghjcbn, 28 января 2014 года в 22:57
Ну вас там клиника в бухгалтерии. перенесся не 23.02, а 24.02 на ноябрь.
В точку попали! :D Клиника и есть! Я работаю в областной КЛИНИЧЕСКОЙ больнице! ))))
GhjcbnВ ответ на Neko
Neko
Сообщение от Ghjcbn, 28 января 2014 года в 22:57
Ну вас там клиника в бухгалтерии. перенесся не 23.02, а 24.02 на ноябрь.
В точку попали! :D Клиника и есть! Я работаю в областной КЛИНИЧЕСКОЙ больнице! ))))
История переписки6
Прикольно... я чуть со стула не упала.
GhjcbnВ ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
Не все работники кадров плохие))) Я объясняю все)))
История переписки3
ну тут ситуация вот в чем, а вдруг дама после всех отпусков по уходу за ребенком уволиться и с чего у нее удерживать деньги за начисления сверх нормы (я имею в виду отпускные)
Лоти Сибирская, 1 ребенокВ ответ на Ghjcbn
Ghjcbn
ну тут ситуация вот в чем, а вдруг дама после всех отпусков по уходу за ребенком уволиться и с чего у нее удерживать деньги за начисления сверх нормы (я имею в виду отпускные)
История переписки4
И такое случается, все работодатели несут определенный риск. Но мы же женщины, поэтому за право беременной стоим горой)))
Alena, 1 ребенокВ ответ на Neko
Neko
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 января 2014 года в 21:13
А кадровик вам не может подсказать? Полный отпуск можете взять за период 2013-2014, т.к. за 2012-2013 вы уже использовали.
Кадровики не горят желанием делать по закону. Мне пытались втереть, что я раз отработала лишь 3 месяца, то и дни отпуска я могу взять только которые набежали за эти 3 месяца... Написала заявление ссылаясь на эту ст.260 на все дни отпуска - сегодня подписала приказ, что ухожу в ежегодный отпуск на все 44 дня (28+16 дополн.), не смотря на то что работаю в организации всего 3 месяца.
История переписки2
делить нельзя 14....остальные можно
NekoВ ответ на Alena
Alena
делить нельзя 14....остальные можно
История переписки3
Сообщение от Alena, 28 января 2014 года в 21:32
делить нельзя 14....остальные можно
по договоренности работника с работодателем... об этом говорит ст.125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней."
Т.е. если я к этому соглашению с работодателем не пришла (в моем случае - ЭТО я не хочу ни чего делить), то я должна взять весь отпуск целиком и работодатель не вправе мне отказать....
Alena, 1 ребенокВ ответ на Neko
Neko
Сообщение от Alena, 28 января 2014 года в 21:32
делить нельзя 14....остальные можно
по договоренности работника с работодателем... об этом говорит ст.125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней."
Т.е. если я к этому соглашению с работодателем не пришла (в моем случае - ЭТО я не хочу ни чего делить), то я должна взять весь отпуск целиком и работодатель не вправе мне отказать....
История переписки4
ну если ничего на счет этого в законодательстве нет - то это явная дыра......т.к. если Вы уволитесь после отпуска по уходу.....удержать у Вас будет нечего.....только через суд....
NekoВ ответ на Alena
Alena
ну если ничего на счет этого в законодательстве нет - то это явная дыра......т.к. если Вы уволитесь после отпуска по уходу.....удержать у Вас будет нечего.....только через суд....
История переписки5
Сообщение от Alena, 28 января 2014 года в 21:50
ну если ничего на счет этого в законодательстве нет - то это явная дыра......т.к. если Вы уволитесь после отпуска по уходу.....удержать у Вас будет нечего.....только через суд..
Так то да, дыра!.. ))) Но хоть какие-то гарантии у беременных, а то работа совсем в тягость, а тут хоть в отпуск ухожу на все 44 дня!.. А там уже видно будет, может выйду на работу после отпуска по уходу, а может так через кассу верну им эти отпускные.. 
Натаорха
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо занть:
период работы
использованные отпуска
Анютка
Очередной отпуск Вам точно положен. 
Alena, 1 ребенок
отпуск положен только за время больничного по БиР, отпуск за отпуск по уходу не положен......соответственно если за прошлый год все отгуляли (прием на работу 01.01.13 например), тогда положен отпуск только за январь 2,33 + 11 (примерно)....итого 12 дней....выйдите на работу опять на отпуск будете дни зарабатывать....мне на работе так объяснили
NekoВ ответ на Alena
Alena
отпуск положен только за время больничного по БиР, отпуск за отпуск по уходу не положен......соответственно если за прошлый год все отгуляли (прием на работу 01.01.13 например), тогда положен отпуск только за январь 2,33 + 11 (примерно)....итого 12 дней....выйдите на работу опять на отпуск будете дни зарабатывать....мне на работе так объяснили
Сообщение от Alena, 28 января 2014 года в 21:25
отпуск положен только за время больничного по БиР, отпуск за отпуск по уходу не положен......соответственно если за прошлый год все отгуляли (прием на работу 01.01.13 например), тогда положен отпуск только за январь 2,33 + 11 (примерно)....итого 12 дней....выйдите на работу опять на отпуск будете дни зарабатывать....мне на работе так объяснили
верно, отпуск за отпуск по уходу не положен, только больничный по БиР включается. Но и делить отпуск ТК РФ запрещает, если на то нет договоренности с работодателем. Т.е. вы имеете право перед декретом взять все 28 дней отпуска. Да, 12 - вы заработали, а 16 дней у вас идут авансом как бы. Отработаете потом, когда выйдете после ухода за ребенком. А если не выйдете на работу после отпуска по уходу, то за эти 16 дней у вас будет долг по деньгам перед предприятием по отпускным, они через суд с вас их взыщут, если добровольно не отдадите...