Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 января 2014, 20:59, Форум, Наши дети, Работающие мамы

помогите со ст. 260 трудового кодекса

Девушки, дорогие! Меня интересует вопрос связанный со статьей 260 Трудового кодексаза 2013 год отпуска мною полностью использованы: 14 дней летом и 14 дней в декабре.  В декрет мне с 14.02.14 г .Я сейчас, перед отпуском по беременности и родам на ежегодный отпуск могу рассчитывать в каком объеме?

(ст. 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.";)

Не хотелось бы переносить после отпуска по берем. и родам отпуск .....Правда если и полагается действительно, все равно только 14 дн отгулять успеваю. И еще - в этом случае не принципиально за какое время надо уведомить работодателя?
Запуталась. Надеюсь на Вас!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Елена Коломиец, 2 ребенка
на данный момент как обстоят дела я не знаю, но я в уходила в декрет в апреле и перед уходом брала месяц отпуска


Пожаловаться
Анна
Заловка так же уходила 
Пожаловаться
Валерия Кошелева, 2 ребенка
Я уходила в декрет с  6.02.13. Отпуск за 2012 год отгуляла полностью (3 недели в июле,  неделя в ноябре). Очередной отпуск взяла с 01.01.13 (но фактически отпуск начался с 10.01.13, т.к. были праздничные дни) на МЕСЯЦ! Как раз получилось до декретного.


Пожаловаться
мама Марина, 2 ребенка
по- моему отпуск считается с 01.01.14 г.( раз за прошлый год весь использован), и до конца больничного по бер.и родам ( до июня) 
6*2.33=14 дней


Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
Больничный и отпуска по бер и родам, ровно как и отпуск  за свой счет в стаж для расчета отпуска не входят
Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
Ой, лажанулась. конечно больничный БИР засчитывается в стаж для расчета отпуска.
Просто больничные, если в год более 14 (или 15 кд, сейчас не помню). сверх этих дней исключаются из расчета.
Пожаловаться
Екатерина Волгина, 1 ребенок
вы можете взять отпуск перед декретом 28 дней, не зависимо сколько отгуляли в этом году, вот только вы не успеваете уже
Пожаловаться
Neko
Трудовой год считается с момента поступления на работу. Надо знать, когда вы устроились на работу и за какие периоды вы уже отгуляли отпуск. Например. Я устроилась 1.09.12 г. - 1.09.13 (заслужила первый отпуск - отгуляла, не важно, когда может отгуляла и в августе 13, а может в октябре). с 1.09.13 г. - 1.09.14 г. (заслужила второй отпуск), вот его вы имеете брать полностью все дни, не смотря ни на какие графики отпусков согласно этой статье.
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
А кадровик вам не может подсказать? Полный отпуск можете взять за период 2013-2014, т.к. за 2012-2013 вы уже использовали.
Пожаловаться
Neko
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 января 2014 года в 21:13
А кадровик вам не может подсказать? Полный отпуск можете взять за период 2013-2014, т.к. за 2012-2013 вы уже использовали.
Кадровики не горят желанием делать по закону. Мне пытались втереть, что я раз отработала лишь 3 месяца, то и дни отпуска я могу взять только которые набежали за эти 3 месяца... Написала заявление ссылаясь на эту ст.260 на все дни отпуска - сегодня подписала приказ, что ухожу в ежегодный отпуск на все 44 дня (28+16 дополн.), не смотря на то что работаю в организации всего 3 месяца.
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Не все работники кадров плохие))) Я объясняю все)))
Пожаловаться
Neko
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 января 2014 года в 21:26
Не все работники кадров плохие))) Я объясняю все)))
Да, конечно, же нет! ))) Обидеть не хотела и всех под одну гребенку тоже... Но раз автор задался таким вопросом, то, видимо, не так просто спросить у кадровика... Меня очень не хотели отпускать, а я очень не хочу работать, вот и отстаивала свои права...
Завтра еще объяснять идти мне, что если отпуск с 10.02. по 26.03 это 43 дня отпуска, а не 44, как они посчитали!.. Они говорят, что 23.02 перенесся на ноябрь, и должен считаться отпуском! А я говорю, что 23.02 - это праздник и не считается днем отпуска!
Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
Ну вас там клиника в бухгалтерии. перенесся не 23.02, а 24.02 на ноябрь.
Пожаловаться
Neko
Сообщение от Ghjcbn, 28 января 2014 года в 22:57
Ну вас там клиника в бухгалтерии. перенесся не 23.02, а 24.02 на ноябрь.
В точку попали! :D Клиника и есть! Я работаю в областной КЛИНИЧЕСКОЙ больнице! ))))
Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
Прикольно... я чуть со стула не упала.
Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
ну тут ситуация вот в чем, а вдруг дама после всех отпусков по уходу за ребенком уволиться и с чего у нее удерживать деньги за начисления сверх нормы (я имею в виду отпускные)
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
И такое случается, все работодатели несут определенный риск. Но мы же женщины, поэтому за право беременной стоим горой)))
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
делить нельзя 14....остальные можно
Пожаловаться
Neko
Сообщение от Alena, 28 января 2014 года в 21:32
делить нельзя 14....остальные можно
по договоренности работника с работодателем... об этом говорит ст.125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней."
Т.е. если я к этому соглашению с работодателем не пришла (в моем случае - ЭТО я не хочу ни чего делить), то я должна взять весь отпуск целиком и работодатель не вправе мне отказать....
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
ну если ничего на счет этого в законодательстве нет - то это явная дыра......т.к. если Вы уволитесь после отпуска по уходу.....удержать у Вас будет нечего.....только через суд....
Пожаловаться
Neko
Сообщение от Alena, 28 января 2014 года в 21:50
ну если ничего на счет этого в законодательстве нет - то это явная дыра......т.к. если Вы уволитесь после отпуска по уходу.....удержать у Вас будет нечего.....только через суд..
Так то да, дыра!.. ))) Но хоть какие-то гарантии у беременных, а то работа совсем в тягость, а тут хоть в отпуск ухожу на все 44 дня!.. А там уже видно будет, может выйду на работу после отпуска по уходу, а может так через кассу верну им эти отпускные.. 
Пожаловаться
Натаорха
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо занть:
период работы
использованные отпуска
Пожаловаться
Анютка, 1 ребенок
Очередной отпуск Вам точно положен. 


Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
отпуск положен только за время больничного по БиР, отпуск за отпуск по уходу не положен......соответственно если за прошлый год все отгуляли (прием на работу 01.01.13 например), тогда положен отпуск только за январь 2,33 + 11 (примерно)....итого 12 дней....выйдите на работу опять на отпуск будете дни зарабатывать....мне на работе так объяснили
Пожаловаться
Neko
Сообщение от Alena, 28 января 2014 года в 21:25
отпуск положен только за время больничного по БиР, отпуск за отпуск по уходу не положен......соответственно если за прошлый год все отгуляли (прием на работу 01.01.13 например), тогда положен отпуск только за январь 2,33 + 11 (примерно)....итого 12 дней....выйдите на работу опять на отпуск будете дни зарабатывать....мне на работе так объяснили
верно, отпуск за отпуск по уходу не положен, только больничный по БиР включается. Но и делить отпуск ТК РФ запрещает, если на то нет договоренности с работодателем. Т.е. вы имеете право перед декретом взять все 28 дней отпуска. Да, 12 - вы заработали, а 16 дней у вас идут авансом как бы. Отработаете потом, когда выйдете после ухода за ребенком. А если не выйдете на работу после отпуска по уходу, то за эти 16 дней у вас будет долг по деньгам перед предприятием по отпускным, они через суд с вас их взыщут, если добровольно не отдадите...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас