Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 сентября 2011, 10:57, Форум, Наши дети, Работающие мамы

Подскажите пожалуйста!!!

здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста.у меня муж решил уволится с работы,нашел уже другую.Написал заявление,как на следущий день,им сказали на работе,что некоторые лица попадают под сокращение штата,а кого то оставляют на том же рабочем месте.те лица которые попадают под сокращение,им выплачивают двойной оклад за два месяца и они ищут работу.Я хотела задать вопрос,может ли мой муж аннулировать свое заявление об увольнении?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Рыжая-бестыжая
не думаю что работодатель согласится... невыгодно ему.
Пожаловаться
МамаРыськи, 2 ребенка
++++
Пожаловаться
Таня
Может. При условии, что работодатель на его место не пригласил другого работника. И если увольняется с отработкой.
Пожаловаться
ЯвНыЙ АгЕнТ, 1 ребенок
если только работодатель пойдет на это,это надо с ним разговаривать!


Пожаловаться
радченко анастасия
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Например, в силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Обратите внимание, что добровольно принятая на себя работодателем обязанность взять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления (Определение ВС РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6).
Пожаловаться
Ingeborge
Может!
В ТК много всего интересного напсано, почитайте какнить на досуге. Кстати, все очень доступно написано.


Пожаловаться
Эллада
У нас в Латвии право работника отозвать заявление определяет работодатель, если такое право не установлено в трудовом договоре или коллективном договоре: т.е. все зависит от работодателя, а практика показывает, что работодатель в таком случае не идет навстречу работополучателю, увы...


Пожаловаться
Богиня_Света, 1 ребенок
а почему вы решили что его сократят? может как раз его и оставят , все равно энают что он уйдет
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас