Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 ноября 2010, 14:17, Форум, Наши дети, Работающие мамы

подскажите, имеет ли право...

имеет ли право начальник логистики лишить зарплаты на 50 %, и наказывать за одно и то же двумя разными взысканиями (выговор и лишение зп на 50%)?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Гуля
а в договоре что написано у вас?
Пожаловаться
Я за справедливость
нет не может, если только 50% не примиальная часть, т.к. при административном взыскании (выговоре) сотрудник год не примируется разовыми премиями (к НГ, проф.празднику, 8 марта и т.п.), если премиальная часть составляющая ежемесячной з/п то разово допустимо - тогда без выговора. Все зависит от того, за что у вас выговор.


Пожаловаться
Albina
Лишить зарплаты - нет, лишить премии - да. Возможно одновременное лишение премии и выговор
Пожаловаться
bessenok, 1 ребенок
а если зарплата состоит из тарифной ставки+100%премии
Пожаловаться
Albina
у вас остается только ставка. Премии могут лишить на месяц, два, на пол года и т.д., но ставка остается за вами.
Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
нельзя на з-п налагать штрафы. НО! если вы нанесли ущерб предприятию, или не отдали выданный под отчет аванс на хоз нужды или командировку, то в сообветсткии со статьей 127 ТК, вам могу вычесть из заработной платы 20% единовременно, ЕСЛИ ВЫ ДАДИТЕ НА ЭТО ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ! если сумма задолженности составляет более 20 от з-п, то будут вычитать пропорционально в течении нескольких месяцев. 50% з-п можно вычесть в сумме удержаний, например, задолженность по авансу + еще какие-нить удержания + алименты или еще что в этом роде.

если работодатель хочет оштрафовать работника, то это не так просто как кажется. нужно составлять акт о нарушении трудовой дисциплины, вы должны его подкисать и еще сведетели должны быть. должен быть приказ о взыскании... много бумажек короче. но 50% удержать нельзя! по наложенному взысканию! т.к. это ТОЛЬКО ВЗЫСКАНИЕ, а не сумма наложеных удержаний...


Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
Если вы получаете з-п и премию, то работодатель имеет право вам не заплатить премию. Т.К. ПРЕМИЯ ЭТО ДОБРАЯ ВОЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ И ПООЩРЕНИЕ РАБОТНИКА ЗА ХОРОШУЮ РАБОТУ. СТАТЬЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ, А ЗНАЧИТ ХОЧУ ПЛАЧУ, ХОЧУ НЕТ.


Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. ст.193 ТК РФ. При Вашей зарплате: тарифная ставка +100% премии, может лишить если в трудовом договоре оговорено право работодателя ежемесячно премировать до 100%.
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас