Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 августа 2015, 12:43, Форум, Наши дети, Работающие мамы

Неужели это правда?

Всем привет! Я не юрист, а жаль... Я мама в декрете. Моему ребеночку в январе будет 1,5 года, я хотела выходить на работу НА СВОЕ МЕСТО РАБОТЫ НА СВОЮ ДОЛЖНОСТЬ С ТОЙ ЖЕ ЗП (работаю официально). Позвонила директору узнать как дела, что меня ждет и т.д., на что я услышала - по своему желанию ты не можешь выходить на свое место работы, только то, что мы предложим (у них есть вакансия на 10 тыс дешевле), а вот после трех лет ты спокоино можешь претендовать на свое место. Типа сейчас у нас нет свободных мест. На мое место брали девочку на время моего декрета. 
Подскажите - мои директор прав? Могу я выйти на работу и претендовать на свое место работы в 1,5 года или даже в 1,3?  
Может кто сталкивался и знает  какие есть законы? Спасибо!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Любительница, 1 ребенок
Нет, не прав. Пишите заявление и спокойно выходите на свою должность.
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
выйти из декрета можете в любой момент и на свое место. Девочку, которую брали на время должны тем же днем уволить
Пожаловаться
Солнечная кошка, 1 ребенок
все правильно. ибо у той в договоре должно быть прописано, что на время декрета (или как-то так), а когда декрет прекращать автору самой решать.
Пожаловаться
Ласка, 1 ребенок
на сколько мне известно девочку взяли недавно на постоянку, т.е. она на моей должности, но на временную основу взяли другого человека.
Пожаловаться
как все запутано у вас. по моему это не правильно. у нас вот декретников нет, но бывает принимаем на время болезни или отпуска в приказе и трудовом договоре так и прописываем, на время болезни/отпуска такого-то. по идее не могут же два работника на постоянной основе одновременно занимать одно место.
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
На вашей должности не могут взять человека на постоянной основе.
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Солнечная кошка, 20 августа 2015 года в 13:01
все правильно. ибо у той в договоре должно быть прописано, что на время декрета (или как-то так), а когда декрет прекращать автору самой решать.
Мне кажется. что на временную работу должны быть указаны конкретные сроки- до такого-то месяца такого-то года...А то может автор будет плавно перетекать из декрета в декрет...
Пожаловаться
меня однажды брали на декретное место, даже в трудовой написано просто "на время декретного отпуска"
Пожаловаться
Катя я нет ника
А вы заявление до 1,5 лет писали?
Пожаловаться
Ласка, 1 ребенок
помоему про количество лет так ни чего небыло...
Пожаловаться
Катя я нет ника
Плохо. Возможно, они подправили документы и "отправили" вас в отпуск до 3 лет.
Я не кадровик, поэтому говорю только из своего опыта. Я писала сначала до 1,5, а в дочкины 1,5 переписала до 3 лет.
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Какая разница, на сколько написано заявление? Я тоже писала на 1,5 года, а вышла после рождения первого через 5 месяцев, и через год после рождения второго. На своё место со своим окладом, за месяц предупредив начальника и девочку, меня замещающую. Когда выходить из декрета, Автор сама имеет право решать.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
даже и если она писала заявление до 3х лет, хотя отпуска до 1,5 лет нет, то она имеет право выйти из него в любое время
Пожаловаться
Рыся, 1 ребенок
там указана дата по которую берете декрет, по идее.
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Трудовой кодекс на вашей стороне. Хоть в полгода ребенка выходите. Если не на свою должность, то на аналогичную и аналогичной зарплатой.

Пожаловаться
Любительница, 1 ребенок
Не. в ТК четко прописано, что за работником сохраняется место (должность), так что пусть на свою выходит
Пожаловаться
Снежинка, 2 ребенка
недавно подруга так выходила, тоже не хотели брать отправляли ждать 3 лет. но там просто девочку, которая заменяла увольнять было жалко. ищите законы, обязаны взять обратно на вашу должность

Пожаловаться
Ласка, 1 ребенок
вот походу у нас так же
Пожаловаться
Снежинка, 2 ребенка
подругу обратно взяли, она долго отстаивала место, но боится теперь, что как 3 года ребенку будет её могут попросить. вам удачи!!
Пожаловаться
худеющая
вы можете вернуться на свое место в любой момент
Пожаловаться
"Эльчик, 2 ребенка
у нас девочка с таким сталкивалась. и пришлось ей выходить на то,что ей предложили. К сожалению Вы не переспорите. Ну или бегать как раз полтора года по судам. или лучше посидеть полтора года на другом месте.
Пожаловаться
Зайка-добрая душа
Жалоба в инспекцию по труду творит чудеса.
Пожаловаться
"Эльчик, 2 ребенка
Ну пусть попробует!!!
Пожаловаться
Елена )))), 1 ребенок
Директор не прав, это уже нарушение ваших прав. Вы приходите в отдел кадров,и пишите заявление, что прерываете отпуск и выходите на работу. Если вас будут не допускать к работе, пригрозите трудовой инспекцией и прокуратурой.
Пожаловаться
Tortillka, 1 ребенок
Только там еще и работать надо....а то сами знаете....могут и выживать по тихому:((((((
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас