Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 сентября 2011, 13:51, Форум, Наши дети, Работающие мамы

Не хочу учиться!!

Ситуция довольно банальная: я - будущая мама-студентка. Первый год я училась на дневном на модельера, потом перешла на заочное, потому что платить и содержать меня родителям было бы не реально (тогда только-только моя сестра родилась). На 3 курсе я заболела ветрянкой и пропустила всю сессию. Успела на последний зачёт, но у меня не было сшито изделие (потому что шили все в группе при преподавателе, а не имею навыков шитья), препод сказала, что ей не до меня ближайший год, что это будет считаться долгом (и пофиг на справку из больницы) и что хрен я это вообще сдам. Это был не первый её предмет, и я поняла, что терпеть такое ещё несколько лет не смогу. В деканате только руками развели - да,она такая, но она хороший спец. К тому времени я поняла, что без навыков шитья вообще никак. И решила перейти на сервис и туризм в этом же универе. Но так как спец предметы там были с 1 курса, меня с 3го перевели на 1. И опять всё по новой.
Сейчас я закончила 3 курса сервиса и туризма, ещё в июне я хотела уйти в академ, вернее, муж настаивал, но умом я понимаю, что уйдя хотя бы на год, я фиг вернусь, так как учусь через силу. П д р - 20 октября. Сессия с 7 ноября. И вроде с мамой договорились, что она поможет, будет сидеть с малышкой, пока я экзамены сдаю. Но я так представляю сейчас - это 2 часа на электричке+1,5 по городу, а моя зая там одна, без меня (я не доверяю даже маме). И плакать хочется. Тем более, мама работает сутками, то есть я пропущу всё равно бОльшую часть сессии. Свекрови не доверю по состоянию здоровья - упадёт в обморок с малышом, лечи потом обоих. А ещё как представлю, что каждый месяц будут уходить деньги на учёбу (а возможно, именно этой суммы нам и не будет хватать), то вообще грустно.
Хотела часть предметов сдать в сентябре, но это надо постоянно ездить туда-сюда, а мне стало невероятно тяжело куда-либо ходить (одышка, доча постоянно давит на мочевой, хочется в туалет каждые 5 минут) + поездка за учебниками закончилась больницей.
Сейчас до 15 сентября надо либо заплатить за учёбу, либо съездить написать заявление на академ. Блин, что делать???!Принимаются советы и ваш личный опыт.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Зара, 1 ребенок
брать академку, набраться сил и заново учиться.
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Училась на модельера, не имея навыков шитья, перевелась на туризм... Ну, переведитесь на учителя химии, вам, судя по всему, уже не важно, какое у вас будет образование.
Пожаловаться
Chokoladka
Что в этом такого? Я сразу на экзамене сказала, что не рисую и не шью (пару платьев, юбок и фартуков в школе не в счёт), мне сказали, что научат. Научиться реально можно, но только на дневном. Когда тебе за пару часов на заочке объясняют, как конструировать жакет, эт не реально воспринять без спец.образования.
Я изначально поступала на туризм, но тк ВУЗ был педагогический, все меня загнобили, что с таким дипломом я никуда не устроюсь. Поэтому я решила отдаться мечте.
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Я сразу на экзамене сказала, что не рисую и не шью (пару платьев, юбок и фартуков в школе не в счёт), мне сказали, что научат.
Видимо, не было конкурса, брали всех подряд. В серьёзный вуз вас бы не взяли точно. Сестра училась - 150 шкур драли. И головные уборы шили, и меховые изделия, и украшения всякие, моделировали обувь. Без корочек художественной школы не брали.
Пожаловаться
Chokoladka
Просто я сразу договорилась заниматься частным образом рисованием на дому с преподавателем из нашего ВУЗа.
Пожаловаться
Стерлядь
Училась на модельера, не имея навыков шитья, перевелась на туризм... Ну, переведитесь на учителя химии, вам, судя по всему, уже не важно, какое у вас будет образование.

+++++Да уж, цельная натура! мне кажется автору "забить" на учёбу нужно с таким желанием))) если есть цель, то ничего не помешает, а у лодыря всегда причины найдутся, то деньги на дорогу, то время, а когда ребёнок маленький появится , пиши пропало. Тема названа точно, не хочу учиться, а хочу жениться- ну с этим у автора проблем вроде нет))) у меня сестра двоюродная была вечным студентом, училась 16 лет "перебегая" с факультете на факультет, меняя вузы, вообщем ищя себя, наша семья тихо фигела)))
Пожаловаться
Chokoladka
Да нет,мне до сих пор интересна та специальность, просто она слишком сложна технически, что бы осваивать её без среднеспециапльного образования. Если бы там только рисовать надо было, я там и осталась бы. А когда начинают за 2 пары объяснять конструкцию изделия, я начинала фигеть и чувствовать себя тупой. Надо было изначально на швею в ПТУ идти,А потом уже туда.
А на сервисе и туризме всё по-проще. Никакой инженерной графики и прочего, ничего чертить не надо.
Пожаловаться
Lena Loewe
Mamma mia!!! и таких "СпЭциалистов" мы потом имеем ((((((((((((((((((((((((((((((
Пожаловаться
Chokoladka
Ну я же не сказала, что потом на работу пойду. Суда по всему (и это тоже меня убивает) в родном городе с дипломом я могу рассчитывать только на продавца. Папа так и сказал: а чего ты вон в тот магаз не пошла работать? Я говорю: дак там на сессию не отпускают. Он:аа,ну тогда да, правильно. Закончишь и пойдёшь в тот магаз. Там зарплата на 3 тысячи больше. Меня убило, что для того, что бы в магазине работать, надо вышку получить(( Но ведь он прав.
ps я работаю вообще-вообще не по специальности.
Пожаловаться
Ёшкин Кот, 1 ребенок
Эк вас в плане выбора профессии мотает. Учиться на модельера, не умея шить, все равно что на балерину, не умея танцевать.
А оно вам нужно, образование-то? Или просто корочки для галочки? В последнем случае берите академ и без особых мучений на заочке на какого-нибудь менеджера доучитесь.
Пожаловаться
Chokoladka
Да я уже и сама не знаю, нужно ли мне образование. Если останусь в своём городе, то скорее всего нет. Если переедем, то да. Но о переезде не может быть и речи пока.
Пожаловаться
Лина
Не бойтесь оставить кроху маме.Академ отпуск-перерыв в учебе-это потерянный год и часть навыков.Мама у вас молодец-поддерживает!Муж тоже может помочь,пусть возмет отпуск на 2 недели!Деньги на учебу будут и потом уходить!
Пожаловаться
Сумашедшая белка, 1 ребенок
Тут желания нет, можно спокойно учиться на бюджете, у меня парень в этом году без напряга поступил на заочку...)
Пожаловаться
Chokoladka
Есть мысля попробовать заново поступить на бюджет. Изначально в школе и дома мне вбили в голову, что я тупица, которая на бюджет не поступит. А я действительно тупица, не узнала проходные баллы на любую бюджетную специальность. Узнала только после сдачи экзаменов на платное и была в шоке - я бы поступила 100%, тк из двух предметов (100 баллов максимум за каждый) надо было набрать 95, а я только за русский набрала 65, естественно, на втором экзамене я бы набрала нужные баллы.
Пожаловаться
У меня парень в этом году поступил на заочку, школу закончил 10 лет назад, потом его засунули на платное в универ, откуда он благополучно вылетал раз 5, пока не забил на это дело, а сейчас ему для карьеры нужна вышка, вот и пошел учится, сначала думал на платное, а потом решил попытать счастья на бюджет, и поступил...))
Пожаловаться
Chokoladka
а специальность?
Пожаловаться
Юрист, экзамены сдавал в ВУЗе, если школа закончена до того как ввели ЕГЭ, его сдавать не нужно
Пожаловаться
Chokoladka
Просто у нас с мамой отношения как на вулкане - поругались, помирились, поругались... +она сразу сказала, что общением с внучкой это только для удовольствия, а не когда я попрошу, но на сессии готова помочь. Но вот сейчас у них до ноября график сутки через двое, а если в ноябре так же будет? Как она после суток будет с грудным ребёнком сидеть?(( Жалко маму ведь.
Про деньги - просто мы собираемся переезжать, отдельно никогда не жили, поэтому я даже примерно не представляю, как распределять расходы и доходы и сколько потребуется денег, поэтому каждая копеечка на счету.
Пожаловаться
Елена
Если будет желание получить высшее, даучитесь и после академки. Я дочку родила на 3-м курсе института ( очная форма) в марте. После РД на 2-й день пришла в институт. С ребенком первый месяц помогал муж ( брал отпуск, благо служил на севере - северный отпуск 56 дней) , затем мама ( брала отпуск). Я приезжала в институт, брала задание и домой, лекции писали девочки под копирку. Практику сдавала на бум. Так продержалась первую сессию. При этом ребенок на грудном вскармливании ( сцеживала на 2 кормления). Сесию сдала экстерном. Лето отсидела сама, к сентяюрю долчери уже было 6 месяцев, следующие две сессии с ней сидела моя бабушка, каждый день ко мне ездила через весть город и мама страховала, так отучилась 4-й курс. Затем муж взвыл , он весть этот год был один на севере. Пришлось взять академку на год, уехала к мужу. Через год восстоновилась в институте, дочери уже было 2,6 года, отдала в сад, гнала сесию и к мужу. Вот так я получила свой диплом.
Пожаловаться
NADI, 3 ребенка
Срочно медаль за такое геройство! Я тоже доучилась, но не так экстримально, только дождалась сначала пока дочери не исполнилось 2 года))))
Пожаловаться
Pli_Sowa
глаза боятся, а руки делают..если вы понимаете, что с акодемкой забросите учебу, то академ не вариант..все у вас будет хорошо)) не вы первая, не вы последняя..
Пожаловаться
Chokoladka
Спасибо))
Пожаловаться
sabina, 2 ребенка
Ну я не взяла академ отпуск, хотя родила и через 3 месяца узнала что у мамы рак. Помогать было не кому, моталась на 2 города Москва-Баку, плюс к этому маленький ребенок и не откуда было ждать помощи, с мамой не то чтобы еще и за ребенком кому то смотреть, на носу была сессия, но я твердо решила что ради мамы все сдам и все выдержу. Вот последний курс остался и ВСЕ!!!!Очень довольна собой.
Было бы желание а силы найдутся.
P.S. я учусь на очно-заочном, т.е. по субботам хожу на лекции, спрос с нас как с очников, сессии сдаем с ними вместе.

Пожаловаться
Chokoladka
Эх,если бы это было в моём городе и по субботам, тогда бы муж сидел, а так - если он отпуск б/с возьмёт, кто будет кормить?
Пожаловаться
sabina, 2 ребенка
но экзамены то у нас не по субботам, а сидеть с ребенком не кому. Муж брат отпуск, нанимала няню на пору часов, как то выкручивалась а что делать. А на заочке учится легче спрашивают меньше. (по крайней мере у нас)
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас