Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 июня 2015, 09:13, Форум, Наши дети, Работающие мамы

На распутье

Доброе утро, день, вечер!
Надеюсь, форум мне поможет принять правильное решение.
Ситуация такая.
Меня сократили на работе.
А работа у меня была хорошая, они мне оплачивали учебу по специальности, на которой я работала. Успела отучиться только три года.
Вот теперь оплачивать нужно самой.
Ну это ладно еще.
Не могу найти работу уже три месяца, кризис, всех сокращают. 
А я не лучший кандидат, студентка с двумя детьми.

Муж говорит, чтобы не волновалась, а просто училась, а еще лучше меняла институт на другой, тот, где у него связи. Мол помогут выучиться бесплатно. Да и специальность будет лучше, и на работу он мне поможет устроиться в свою контору. А там зарплаты очень хорошие.
Да и еще настаивает на третьем ребенке (он давно хочет).
Средства позволяют, у нас квартира в 104 кв. м.
Старшим детям 10 и 5 лет.
Мол сиди дома, учись и рожай третьего.
У нас до ругани доходит, потому что я боюсь менять специализацию. Я не помню математику и физику, а там вся специальность на этом построена, я же на "Издательское дело" учусь.

И вроде все хорошо и ребенка мы планировали, но я пока как-то морально не готова.
И свою профессию менять не хочется, люблю я это дело.
Как вы думаете, что делать? 

1. Оставить все, как есть. То есть искать работу, учиться, о третьем забыть.
2. Поменять институт и родить ребенка, о работе пока и не вспоминать.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Бессмертный пони, 1 ребенок
Дайте мужа погонять

Пожаловаться
НАТА, 1 ребенок
если что, я тут за Вами стояла
Пожаловаться
Рыжая Моська
Поменять специальность, раз есть возможность устроится с помощью мужа. Устроиться на работу, а потом уже думать про третьего. Радуйтесь, что у вас такой муж!
Пожаловаться
Ольга Валериевна
А вы могли бы поменять гуманитарное образование на физ-мат? я-нет. Может и автор не знает математики и тогда как учиться?
Пожаловаться
Рыжая Моська
Сообщение от Ольга Валериевна, 29 июня 2015 года в 09:27
А вы могли бы поменять гуманитарное образование на физ-мат? я-нет. Может и автор не знает математики и тогда как учиться?
Я в свое время сменила профессию с технической на экономическую. Была программистом, ушла в финансовые структуры работать экономистом, бухгалтером, методологом. Для меня это было не сложно.
Пожаловаться
Ольга Валериевна
А вы вот 100% уверены что автор может как вы?вот все такие талантливые? Есть чистые гуманитарии, которые стихи пишут. И, кстати, экономист, это не учитель литературы. Там тоже цифры.
Пожаловаться
Рыжая Моська
Сообщение от Ольга Валериевна, 29 июня 2015 года в 09:40
А вы вот 100% уверены что автор может как вы?вот все такие талантливые? Есть чистые гуманитарии, которые стихи пишут. И, кстати, экономист, это не учитель литературы. Там тоже цифры.
Я лишь высказала свое мнение. Автор пусть сама решает что ей ближе. Если смена специальности даст в будущем хорошую зарплату, тем более работа не абы где, а автор пишет - в конторе, то я бы пошла не думая. Сидеть с маленькой ЗП, но на любимой работе, либо работать и зарабатывать... Для меня ответ очевиден.
Пожаловаться
Ольга Валериевна
Так автор НЕ нуждается в деньгах. зачем ей работать там где не нравится? Женщина должна работать в удовольствие:)
Пожаловаться
Рыжая Моська
Сообщение от Ольга Валериевна, 29 июня 2015 года в 09:48
Так автор НЕ нуждается в деньгах. зачем ей работать там где не нравится? Женщина должна работать в удовольствие:)
Жизнь непредсказуемая. Сегодня есть муж, который тебя обеспечивает от и до, а завтра его нет (ушел, несчастный случай и т. д.). Надо твердо стоять на ногах, и уметь себя обеспечить. Тем более есть еще двое детей, которые хотят вкусно кушать, одеваться и т. д.
Пожаловаться
Ольга Валериевна
Ну если так думать, то нужно сразу в шахту и горбатиться пока не околеешь. А в итоге и муж не ушел и не умер раньше времени. А здоровья нет, удовольствия от жизни нет, жизнь пролетела за учебниками и нелюбимой работой. Зато с копеечкой..:))
Пожаловаться
kiara
с технической специальности можно пойти вообще в любое направление потом,а вот обратного пути нет=)) т.е. если закончил тех вуз-можешь пойти работать хоть на экономиста, а вот если закончил гуманитарный-в техническую работу тебя никто не возьмет=)))
Пожаловаться
Анна Кузина
Вот! Это меня и пугает.
С двойки на тройку, наверное.
Пожаловаться
Ольга Валериевна
Я бы не пошла. Я вообще не делаю то, что мне НЕ нужно.
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Делайте так, как сами хотите. Зачем вам нелюбимая работа в будущем?? Работа должна не только материально нравиться, но и моральное удовлетворение приносить. Иначе такая работа превратиться в каторгу. А с третьим это уж вам решать....
Пожаловаться
НАТА, 1 ребенок
Ну а по теме - если средства позволяют, то доучилась бы на ту специальность, которая по душе
(при условии перспектив трудоустройства после окончания)
Хоя вариант устройства к мужу - тоже б рассмотрела...
фиг знает
Пожаловаться
Мари -Анна
Сообщение от НАТА, 29 июня 2015 года в 09:18
Ну а по теме - если средства позволяют, то доучилась бы на ту специальность, которая по душе
(при условии перспектив трудоустройства после окончания)
Хоя вариант устройства к мужу - тоже б рассмотрела...
фиг знает
На фиг-на фиг ... работала я в одной конторе с мужем. Сбежала, роняя тапки. 24 часа вместе... не хочу. Пусть лучше меньше з/пл., но раздельно. Но это я ...
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
2 вариант -сначала закончить учебу - ту, которую муж предлагает, более перспективную. родить ребенка. выйти на работу в его контору по новой специальности))))

Пожаловаться
Анна Кузина
больше всего меня волнует именно резкая перемена специальности из гуманитария в технари.
Я же полный ноль в физике-химии-математике.
Мне придется снова в школу идти)))
Пожаловаться
iriha, 1 ребенок
Сообщение от Анна Кузина, 29 июня 2015 года в 09:21
больше всего меня волнует именно резкая перемена специальности из гуманитария в технари.
Я же полный ноль в физике-химии-математике.
Мне придется снова в школу идти)))
Я гуманитарий. Училась на иностранные. потом бросила.
Когда была беременна, поступила на экономиста-менеджера. Прошлым летом получила диплом. Защитила дипломную работу на 5.
Так что вам решать.
Удачи
Пожаловаться
Анна Кузина
Ваш пример вдохновляет
Пожаловаться
iriha, 1 ребенок
Сообщение от Анна Кузина, 29 июня 2015 года в 09:31
Ваш пример вдохновляет
Мне никогда не нравились математические науки. А тут втянулась. Зависит от преподавателя
Пожаловаться
Ольга Валериевна
Я бы НЕ согласилась. я чистой воды гуманитарий. а муж у меня доктор физ мат наук. и вот как я могу учиться на той специальности, в которой не понимаю? и как работать то потом? связи связями а способности способностями. И тем более, если есть возможность работать не ради денег, то лучше делать то что нравится.
Пожаловаться
мама Оля, 2 ребенка
сучтите, что при переходе на др специальность у вас практичеки потеряются ваши 3 года обучения. Слишком разные программы, в перезачет пойдет очень мало предметов, поэтому при смене специальности готовьтесь к тому, что учиться вам практически заново
Пожаловаться
Сладкая женщина
Я бы не смогла. Для меня в школе математика и физика были набор каких-то непонятных цифр и букв. Я считаю, что сапожник не должен печь пироги)))) ну может конечно и есть гении всесторонне развитые, но я не такая, это точно! Хотя и выбрала себе другую сферу деятельности, не связанную с образованием, но она близка к моему складу ума. Поэтому считаю, что если гуманитарное ближе, то резкий переход в технари будет очень трудным и может не дать результата. Может стоит поискать что-то ближе.
Пожаловаться
Рыжим_можно_всё
Если из гуманитариев в технари переходить - никто ничего не зачтёт, потеряете годы учёбы. Так что, Вы бы сначала уточнили, переведут ли вообще или заново поступать.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас