Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
9 января 2013, 08:14, Наши дети, Работающие мамы

могу ли я уйти в социальный отпуск?

Вопрос у меня, помогите!!!! Работаю оператором котельной с 16 недель беременности уходим в социальный отпуск( легкий труд), платится средняя з\п. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (до мая 2013г ), сейчас сново беремена , могу ли я в 16 недель уйти в социальный отпуск( не выходя из отпуска до3-х лет), а с 16 недель выйте? Дадут ли мне отпуск и как расчитать среднюю з\п, до этого была 10тыс , сечас с1,5 лет до 3лет не чего не получаю. Помогите пожалуйсто!!!!
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
А как Вас можно перевести на легкий труд, если Вы на работу ходить не будете? Или в социальном отпуске вообще на работу не ходят?


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
О как прикольно придумано. У всех остальных значит легкий труд
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
О как прикольно придумано. У всех остальных значит легкий труд
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
Ну не знаю что это у вас за легкий труд такой. У меня мама на легкий уходила - сидела на телефоне в диспетчерской, с водителями разбиралась.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Я как кадровик впервые слышу о таком отпуске, как социальный:
Трудовым кодексом РФ предусмотрены следующие виды отпусков.
------------------------------------------------------T-------------------¬¦                     Вид отпуска                     ¦     Основание     ¦+-----------------------------------------------------+-------------------+¦Ежегодный оплачиваемый отпуск (основной и            ¦ст. ст. 114 - 117  ¦¦дополнительный)                                      ¦ТК РФ              ¦+-----------------------------------------------------+-------------------+¦Отпуск без сохранения заработной платы               ¦ст. 128 ТК РФ      ¦+-----------------------------------------------------+-------------------+¦Учебный отпуск                                       ¦ст. ст. 173 - 176  ¦¦                                                     ¦ТК РФ <*>          ¦+-----------------------------------------------------+-------------------+¦Отпуск по беременности и родам <**>                  ¦ст. 255 ТК РФ      ¦+-----------------------------------------------------+-------------------+¦Отпуск по уходу за ребенком <**>                     ¦ст. 256 ТК РФ      ¦+-----------------------------------------------------+-------------------+¦Отпуск работникам, усыновившим ребенка <**>          ¦ст. 257 ТК РФ      
Во-первых, два отпуска вам одновременно дать не могут, т.е. вам нужно сначала написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Во-вторых, ст.254 ТК РФ:  Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ни про какие 16 недель тут не написано. Просто если вы выйдете на работу, а потом захотите перейти на более легкий труд, вам обязаны его предоставить, но все равно, вы будете ходить на работу, но более легкую, и если на этой легкой работе зарплата меньше, чем в котельной, тогда вам не имеют права ее понизить, а будут платить зарплату, как в котельной. И только в случае, если работодатель не имеет возможности вам предоставить перевод на легкую работу, вот тогда он может вас отстранить от работы, но при этом будет платить вам зарплату.  
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Я как кадровик впервые слышу о таком отпуске, как социальный:
Трудовым кодексом РФ предусмотрены следующие виды отпусков.
¦       Вид отпуска       ¦   Основание   ¦+
¦Ежегодный оплачиваемый отпуск (основной и    ¦ст. ст. 114 - 117  ¦¦дополнительный)            
¦Отпуск без сохранения заработной платы     ¦ст. 128 ТК РФ  ¦
Учебный отпуск             ¦ст. ст. 173 - 176   ¦ТК РФ
Отпуск по беременности и родам        ¦ст. 255 ТК РФ  ¦Отпуск по уходу за ребенком <**>       ¦ст. 256 ТК РФ  ¦
¦Отпуск работникам, усыновившим ребенка ¦ст. 257 ТК РФ  
Во-первых, два отпуска вам одновременно дать не могут, т.е. вам нужно сначала написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Во-вторых, ст.254 ТК РФ:  Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ни про какие 16 недель тут не написано. Просто если вы выйдете на работу, а потом захотите перейти на более легкий труд, вам обязаны его предоставить, но все равно, вы будете ходить на работу, но более легкую, и если на этой легкой работе зарплата меньше, чем в котельной, тогда вам не имеют права ее понизить, а будут платить зарплату, как в котельной. И только в случае, если работодатель не имеет возможности вам предоставить перевод на легкую работу, вот тогда он может вас отстранить от работы, но при этом будет платить вам зарплату.  
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас