Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
4 июня 2013, 21:46, Наши дети, Работающие мамы

Кем быть?

Здравствуйте, форумчанки! У меня проблема : какую работу выбрать? Начну сначала: я закончила политех, работала по специальности 3 года (от аппаратчика до мастера смены), затем завод обанкротился (рейдеры постарались), и я попала на мебельное производство, работала дизайнером-конструктором. После декрета я туда не вернулась, хотя работа мне очень нравилась (причины: низкая зарплата, сложный характер директора). Получается, у меня теперь две специальности, но город у нас небольшой, и с вакансиями беда, одни продавцы требуются. Ну я искала, искала работу, и пошла продавцом работать. График очень удобный, рабочее место нравится (салон элитной мебели). Но тут предложили работу в проектной организации инженером, пятидневка, на время испытательного срока (пока обучат) 10 000 руб зарплата. Головой думаю, вроде бы надо, у нас много проектных организаций, а душа не хочет. Как бы вы поступили? Поделитесь житейским опытом.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
мадамДамНоНеВам, 1 ребенок
не, продавец это как-то..мелко что-ли...

Пожаловаться
Бесёна, 1 ребенок
Соглашусь. Не в обиду продавцам, но я пошла бы работать только в свой магазин=) Хотя по молодости работала в детском магазине, очень нравилось.
Пожаловаться
мадамДамНоНеВам, 1 ребенок
Сообщение от Бесёна, 4 июня 2013 года в 21:49
Соглашусь. Не в обиду продавцам, но я пошла бы работать только в свой магазин=) Хотя по молодости работала в детском магазине, очень нравилось.
я тоже.просто нет в такой работе стабильности какой-то что ли..как охранник в супермаркете
Пожаловаться
ЗлойЗайка
Очень вы грамотно пишите - для продавца! ) :up:
Пожаловаться
Надежда Брейкина
Спасибо!
Пожаловаться
Пингвины_на_Луне
Зайка я когда-то тоже бегал впаривал ширпотреб в "канадской компании" весело было :D
Пожаловаться
ЗлойЗайка
Сообщение от Пингвины_на_Луне, 4 июня 2013 года в 22:45
Зайка я когда-то тоже бегал впаривал ширпотреб в "канадской компании" весело было :D

Как-то так?...:D;);)
Пожаловаться
ЭЛЬЗА, 1 ребенок
Не поняла какие преимущества в работе инженером? Между какими критериями выбираете?

Пожаловаться
Надежда Брейкина
Инженером выгоднее по зарплате, но когда научишься (будет зависеть от скорости выполнения проекта), и опыт приобретается.
Продавцом - работа легче (я сейчас на работе отдыхаю) и график очень удобный 2 к 2. у меня свекровь также работает, только в мои выходные у нее рабочие дни, не надо думать, что делать, если ребенок заболеет.
Пожаловаться
ЭЛЬЗА, 1 ребенок
Я за инженера.
Пожаловаться
Лаокоон, 1 ребенок
По зарплате где выигрышнее?
Пожаловаться
Malinka Malinka, 2 ребенка
Где по зп выгоднее ,там бы и осталась .

Пожаловаться
И
;)хороший продавец...это..знаете ли..основа основ))) инженер, который не умеет продавать ( себя и свои мозги, к примеру.;))..трудно такому инженеру)) мы все продавцы))кто хорошие - те отлично себя чувствуют, кто не очень..у тех...похуже))
Пожаловаться
Сладкая женщина
Смотрите еще и на график. Я в торговле осталась и остаюсь в основном из-за графика. Мне категорически не подходит стандартная пятидневная неделя. еще приближенность-удаленность от дома играет роль. В больших городах - весьма существенную. Коллектив, зарплата, характер начальника выясняется к сожалению только опытным путем. 
Пожаловаться
Надежда Брейкина
А можно спросить, почему пятидневка не подходит?
Пожаловаться
Сладкая женщина
мне нужны выходные среди недели. Потом есть разница - 12-15 выходных в месяц или 8. Для меня это важно. Большинство знакомых тоже работают по сменному графику. 3 через 3 или 2\2 - идеальный вариант, но даже 4\2 меня вполне устраивает.
Пожаловаться
Надежда Брейкина
Это да. Но 12000 как то мало. В моей ситуации встает выбор: или иметь больше выходных, но в отпуске сидеть дома (т.к. денег нет), или - на пятидневку, зарабатывать на отпуск, например (я на море ни разу за свои 30 лет не была, да и нигде не была, зарплата не позволяла).
Пожаловаться
Сладкая женщина
Если в приоритете деньги, то надо смотреть, где они реально платятся и напрягаться ради этого. Когда мне нужны были деньги - пахала без выходных. Потом уладила проблемы и решила, что могу позволить себе чуток расслабится. Когда только выходила на работу, график 3\3 устраивал - получалось 15 дней в месяц мать с ребенком сидит, 15 - я. Причем на буднях гоаздо удобнее и на собрание в школу-садик и поликлинику посетить. Или еще какие-нибудь важные места. Опять же на дачу летом  мне лично приятнее ехать в будний день, когда народу мало, пробки не значительны. 
Пожаловаться
Надежда Брейкина
Сейчас у меня оклад 13700 руб "грязными", есть премия, зависит от выполнения плана. Меня смущает то, что я устроилась 2 месяца назад, салон вновь открывшийся, и мне заплатили за первый месяц работы премию в полном объеме (т.е. я получила 27 000). В дальнейшем я , скорее всего, буду получать только оклад (12000), т.к. уровень зарплат в городе небольшой, а мебель наша дорогая. Это я к чему: мне жутко неудобно подводить людей, они потратили время на мое обучение, заплатили такие деньги, а я так быстро уйду. Напарнице придется почти без выходных работать, руководству искать и обучать кого-то, как то мне неспокойно.
Пожаловаться
Мне инженером было бы душевно комфортнее =)) А инженером чего? Что проектировать?
Пожаловаться
Надежда Брейкина
Не совсем проектировать, а точнее создавать проект по уже сделанной работе (организация занимается газифицированием разных объектов). Вот нужно будет по данным начертить трубопровод, план помещения, разные документы приложить, это будет проект. Он нужен для контролирующих такие вещи организаций.
Пожаловаться
Поняла, сопроводительные документы. Я бы выбрала инженерную специальность. Она дает простор для роста и для подработки всегда. Да и мозг работает постоянно, это полезно :D Судя по грамотной речи и письму, Вы образованный человек, мне кажется Вам стоит расти, продавец не для Вас.
Пожаловаться
Наработаете базу клиентов, может получите еще архитектурное образование и вполне можно будет открывать свое проектное бюро небольшое. Даже если и нет, то дает большой простор для работы на дому и фриланса, на себя, а не на дядю.
Пожаловаться
Надежда Брейкина
Спасибо за добрые слова.
Пожаловаться
Птичка
надо преждеивсего думать о перспективах.
какие у вас перспективы если вы дальше будете работать продавцом? есть ли у вас желание расти в профессиональном плане? нужно ли вам работать ради денег, для самореализации или просто нужно работать но ваш заработок не имеет существенного значения для семьи?
что вам даст если вы пойдете в инженеры, какие перспективы роста у вас есть, есть ли возможность продвижения по карьерной лестнице, в финансовом плане, что это даст вам  в эмоциональном и моральном плане?
продавец это не позорная профессия, но эта профессия требует значительной эмоциональной устойчивости, потому что работа с людьми в магазине, с людьми абсолютно разного культурного и материального уровня очень сложна в эмоциональном плане.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас