Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
31 января 2014, 10:24, Форум, Наши дети, Работающие мамы

Изменение расчетного года при вычислении среднего заработка

Здравствуйте. Сейчас сижу на больничном (сегодня уже закрываю, в понедельник надо в бухгалтерия отнести). Средний заработок берется за 2 года, но я только в июле 2013 года вышла с отпуска по уходу за ребенком (в декабре 2011 ушла на больничный по БиР, с апреля в отпуск). И я хочу изменить 2012 год на 2011, т.е. при расчете средней зп брать 2011 и 2013. Можно ли так? Когда в декабре была на больничном наша расчетчица сказала, что надо чтобы 2 года подряд было, но я такого в законе не нашла. Если можно сделать как я хочу, на что ссылаться?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
по бир можно,а на обычный не знаю
Пожаловаться
ПокладиSSтая ОSSоба, 1 ребенок
Я тоже слышала от своей бухгалтерии, что должны два года быть рядом, а не через один


Пожаловаться
ПокладиSSтая ОSSоба, 1 ребенок
Я была ушла в декрет в июле 2010 года, вышла после отпуска по уходу в сентябре 2013. В декабре была на больничном, потом писала заявление в бухгалтерии о принятии для расчета 2008-2009 года
Пожаловаться
наблюдатель
обычный больничный заменить нельзя, только по БиР


Пожаловаться
Анфиса Куминова (Саитова), 2 ребенка
Забыла написать, я сижу с больным ребенком, т.е. больничный по уходу
Пожаловаться
Verona , 1 ребенок
здравствуйте. вы можете указать любые два года, т.е. начаная с 2009 года.
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
в законе звучит так, что по желанию работницы можно заменить год или годЫ. я брала 8 и 11 в 2012 году. почитайте в 255-фз
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
только по БиР
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Заменить расчетный период можно толь­ко в одном случае – если работница была в декрете или отпуске по уходу за ребенком По болезни, даже ребенка, менять годы нельзя
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Пожаловаться
Анфиса Куминова (Саитова), 2 ребенка
Так я и была до июля 2013 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
вы сейчас по болезни, и менять годы нельзя
Пожаловаться
Анфиса Куминова (Саитова), 2 ребенка
 Статья 14 ФЗ 255. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по БиР, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных
страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо
находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу
за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по
заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета
среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным
годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пожаловаться
Мира
Не забудьте, что на каждый больничный вам нужно будет писать заявление о замене лет.
Пожаловаться
Мира
Можете менять. Закон 255-ФЗ ст. 14 - по начислению б/л. Если бухгалтер сомневается, может уточнить в своем ФСС. Вы тоже, кстати, можете позвонить и уточнить этот вопрос (все тел. есть в инете), у нас всех консультируют.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
можно менять по беременности и родам, по болезни - нельзя
Пожаловаться
Мира
Можно для расчета любого больничного, об этом говорится в пункте 1 статьи 14 закона 255-ФЗ.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
прочитала, соглашусь, а разве можно непоследовательно годы брать 2011 и 2013?
Пожаловаться
Анфиса Куминова (Саитова), 2 ребенка
Моя расчетница тоже сомневалась, но в законе не указано, что можно поменять годы так, чтоб были подряд
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
пусть позвонит в фсс, там и узнает
Пожаловаться
Мира
Когда у меня был подобный случай, я поехала на консультацию в ФСС, ревизор мне указала, что в законе не прописано 2 года подряд, соответственно можно брать любые. Поэтому в спорных ситуациях я за письменное разъяснение проверяющего органа!
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
вот это правильно, чтобы потом претензий с их стороны не было...:up:
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас