Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
13 октября 2011, 10:28, Наши дети, Работающие мамы

Идти на вредность или нет.

Мне с 26 октября в декрет. В отпуске еще не была. Позвонила на работу,чтобы взять отпуск-в отделе кадров не против,говорят конечно приезжайте,декретникам мы все предоставляем. Звоню шефу он говорит,я бы не хотел. Давай на после обеда.Я ему объясняю,что тогда меня кладут в больницу на сохранение.Т.е. один фиг я работать оставшиеся 10 дней не буду. Вот и думаю, идти на вредность и через его голову писать заявление на отпуск или взять больничный? отпуск по деньгам был бы выгоднее.(( Как бы вы поступили?
И другой вопрос-если я приеду в отдел кадров и напишу заявление,а шеф не поставит свою визу,он не основной директор,а мененджер по развитию бизнеса,то могут ли отменить отпуск b стоит ли ждать приказ?
Ознаокмилась с ч.3 ст.122 и ст. 260 ТК РФ. Думаю,если даст свое согласие,то пойду,а не даст,пойду на больничный!!! Все равно декретных больше не в том ни в другом случае больше нестанет
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шоколадка
так как удобнее вам, а не шефу, а ему еще раз все объяснила что и как
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
Конечно в отпуск, больничный и по деньгам не выгоднее, и вообще почему Вы свой отпуск должны дарить предприятию.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
А кто его дарит? Его можно получить в виде денежной компенсации (заявление пишете), и при увольнении тоже компенсацией.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
Компенсацию, можно получить при увольнение и за все дни дополнительного отпуска (сверх 28 положенного по закону, проконсультируйтесь в отделе кадров)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлька-пулька
Причем тут сверх 28 ?)))За все неотгуленные дни!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
За все только при увольнении. Без увольнения только за дни свыше 28.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
claire
Это правило распространятся не на всех, а только на работников бюджетной сферы и некоторых других. У них отпуск превышает 28 дней, и потому у них есть выбор - взять то, что больше, деньгами или отгулять. И увольняться им для этого не надо. Если, к примеру, у работника, не относящегося к данной категории, дни отпуска накопились за несколько лет,и давно превышают 28, то он может получить компенсацию за них только при увольнении.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Да, естественно, что за 28 дней только за отпуск, полагающийся за 1 год. Накопленные в расчет не идут.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ЙЯ - НАДЮХА, 3 ребенка
взяла бы отпуск :-)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катрин, 1 ребенок
Я бы взяла отпуск, так я и сделала, хотя я педагог и у нас отпуск всегда летом, а я в феврале взяла и сразу после него ушла в декрет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена Ларионова
плюсуюсь))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
Делайте так как выгодно вам
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Mammy
Хеехехехехе,мне тож 26.10 в свободное плавание декрета)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
хочу спать...
вначале больничный получила, а потмо отпускные. после декрета.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мина, 1 ребенок
Шефов в Вашей жизни будет много, а Вы у себя - одна!:))) Одназначно - отпуск:))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Карина Удальцова
если Вы собираетесь и дальше там работать после декрета, то лучше не надо "лезть в бутылку":))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Z-Osya
Оставьте отпуск нетронутым-потом возьмете весь после декрета.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Z-Osya
Вам же всего 10 дней надо подождать... Из них и выходные еще.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марина Абдрахманова, 1 ребенок
До работы 3 часа ездить. По всем пробкам с одного конца Москвы на другой. Вставать приходится в 6 утра. Если учесть,что возит муж,то он уже в шоке. Я сама утром прсыпаюсь,с мыслей,что и не ложилась(((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Z-Osya
тогда больничный. однозначно.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлька-пулька
Или после окончания больничного листа по беременности и родам,перед отпуском по уходу за ребенком по достижении им возраста 3 лет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марина Абдрахманова, 1 ребенок
с первой беременностью я половину отпуска оставила на после выхода с 3 лет,выплатили. Если я сейчас месяц оставлю,мне потом тоже его вернут в денежном эквиваленте?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Надежда, 2 ребенка
Как Вам выгодно так и делайте. К моменту окончания декретного отпуска с организацией может случится все что угодно, и ваш отпуск просто пропадет. Вашему шефу все равно рано или поздно на ваше место придется искать нового сотрудника. И какая бы ответственная должность у вас не была, но как обидно бы это не звучало, незаменимых людей нет. Через пару месяцев, когда утрясутся все вопросы, даже звонить перестанут. И стоит ли жертвовать тем на что имеете полное право?


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас