Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 февраля 2009, 23:21, Форум, Наши дети, Работающие мамы

ДИСКРИМИНАЦИЯ МАМОЧЕК?

УСЛЫШАЛА НОВОСТЬ ЧТО С 2009 ГОДА РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН БУДУТ ОТПРАВЛЯТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3 ЛЕТ.ЧТО ОН БУДЕТ ОПЛАЧИВАЕМЫМ ВСЕ ТРИ ГОДА,НО ЗА НЕЙ НЕ БУДЕТ СОХРАНЯТЬСЯ ЕЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО.ФАКТИЧЕСКИ ВЫ УВОЛЕНЫ СРАЗУ ПОСЛЕ ДЕКРЕТА ИЛИ ИДИ НА РАБОТУ. Я В ШОКЕ.ЗНАЧИТ ЗАЧЕМ РОЖАТЬ?И ТАК ПРОБЛЕМА С ТРУДОУСТРОЙСТВОМ.КТО В КУРСЕ?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
V=значит Владимировна
я думаю это утка
Пожаловаться
Olgavinny
а еще в дополнение к этому, согласно уже действующему законодательству вас не могут принять на работу с испытательным сроком (если у вас малыш до 1,5 лет). Соответственно наиболее продвинутые работодатели ссылаясь на это просто отказывают вам в работе
Пожаловаться
Наталья Лиханова
Скажите где можно прочитать об этих законах,когда их приняли?кого они косаются и с какого времени 2008 или 2009 года?
Пожаловаться
orka--@mail.ru
Смотря какое рабочее место...
Если среднее звено - это пережить можно. Новую работу найти не проблема. А если специальность редкая, или должность уж очень хорошая - тогда придёться выбирать...
Всё равно после декрета на старую работу почти никто не возвращается.
Пожаловаться
лелик, 1 ребенок
Девочки, читайте Трудовой Кодекс. Это самый главный законодательный акт, касающийся трудоотношений между работодателем и работником.
Ст. 256 ТК РФ "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами".
Ст. 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Ст. 81 ТК РФ "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".
Пожаловаться
Наталья Лиханова
я его наизусть знаю,речь идет о поправках к этому кодексу внесенных в конце 2008.пока не могу их найти,хотя утверждают что они есть
Пожаловаться
лелик, 1 ребенок
Смотрела 5 минут назад в правовой системе Консультант никаких поправок к Трудовому Кодексу по этим статьям на 25.03.2009 г. на 15:44 нет.
Пожаловаться
лелик, 1 ребенок
Для Натальи Трудовой Кодекс в ред. от 31.12.2008 г.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас