Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 августа 2015, 14:07, Форум, Наши дети, Работающие мамы

Беременность во время декрета

Подскажите, как правильно, если возможно то со ссылками на закон. Знакомую взяли работать на время декрета, на место которой ее взяли сыну будет 1 г 3 мес, она хочет выйти из декрета и уже об этом сказала, что через 2 недели придет на работу. Но знакомая узнала, что забеременела. Насколько я знаю вроде как замещающего сотрудника сразу увольняют, как выходит из декрета. А как быть моей знакомой? Она вот только узнала, даже еще справку не относила работодателю, что беремена. Могут ее уволить или как вобще это будет происходить, на что можно надеятся?
Прошу не обсуждать знакомую, она вроде как знала на что идет, но во время кризиса трудно найти работу, а здесь з/п неплохая, вот и согласилась.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©, 2 ребенка
Т.е. она ради з\п беременела?


Пожаловаться
Мария Иванова
нет, но так вышло
аборт делать она не собирается, а ситуация есть
Пожаловаться
Тортиллка:)))
у нас половина женская кричала...ни за что не пойду в декрет.... прошло время...пошли сокращения...и ....добрая половина уже с ляльками:))))))))))))))))))))))
Пожаловаться
Куклена
я так и не поняла... кто из них забеременел-то??
Пожаловаться
Мария Иванова
моя знакомая, а та женщина хочет выйти на работу, сейчас ее сыну 1 г 3 мес, даже до 1,5 лет не досидела(
Пожаловаться
Куклена
ну это ее право выйти в любой момент. а знакомую вашу уволят. в лучшем случае может быть переведут куда-то. у нее срочный контракт или договор (как там ее оформляли). и ее беременность тут совершенно не поможет
Пожаловаться
Мария Иванова
получается здесь не распространяется закон что беременных нельзя увольнять? или до родов можно как-то?
Пожаловаться
Буду без ника) , 2 ребенка
не распространяется
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
+1
Пожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Вашей знакомой придется уйти, она на замещении работала, до момента как выйдет основной сотрудник!
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
могут, у нее срочный договор и тем более на место декретницы
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
переведут на другую должность и после родов уволят
Пожаловаться
Мария Иванова
а если они скажут что нет у них других должностей? ее сразу уволят? а после родов увольнят, когда отпуск по бир закончится или сразу в день родов?
Пожаловаться
Мария Иванова
а можно ссылку на закон? а знакомой вообще ничего не полагается?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
(ч. 2 ст. 261 ТК РФ).
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=261
Пожаловаться
Мария Иванова
получается ее могут сразу через две недели и уволить, как та дама выйдет и ничего ей не полагается?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
да, могут. Если вакансий нет, то уволят
Пожаловаться
Арфа
и если есть то уволят. НА след. день после родов. Но на самом деле по окончанию БИР.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если она исполняла обязанности, то согласно вот этой статьи (261 ТК), если нет вакансий, могут и уволить
Пожаловаться
Арфа
ЕЕ уволят только на след день после родов. ПО факту по закрытию БИР. Больничный ей оплатят - и все.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
я Вам привела ст. ТК, приведите мне статью ТК при замещении вакантной должности? что ее уволят после родов
Пожаловаться
Арфа
Вы кадровик или бухгалтер?
Изучайте практику по срочным договорам. И минимальную судебную практику.
Сотрудницу принятую по срочному договору , уволят на следующий день либо по истечению срока договора, либо на след. день после родов.
Если Роды до Истечения срока договора - то уволят по дате договора.
Если роды после даты истечения договора, то уволить ее не могут, понизить в окладе тоже. Есть вакантные должности или нет - не важно , уволить во время беременности ее невозможно- ее уволят на след. день после родов. По факту по окончанию Бир.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Я бухгалтер. Вам пожелаю внимательно читать ТК
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
и конкретно, когда сотрудницу берут на чье-то место. Даже приведу статью , ст 261. ч.2
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас