Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 октября 2010, 17:19, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

выплаты по уходу за ребёнком до 3-х лет в Украине

Доброго времени суток!
Вчера подала на перерасчёт...Ребёнку уже 1год 10мес.До года нам выплатили сумму,которую дают при рождении первого ребёнка,а потом каждый месяц начисляли по 130грн.(получается,что за 10 месяцев нам выплачивали не полную сумму.)Теперь когда я подала на перерасчёт,пообещали с ноября начислить должную сумму.
Вопрос:Нам должны выплатить за те 10 месяцев остальное (недоплаченое)?
Кто с этим сталкивался?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
БебиМама, 2 ребенка
А что именно Вы перерасчитывали?
Пожаловаться
Barbie
Пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет...


Пожаловаться
БебиМама, 2 ребенка
я поняла, что пособие...а почему Вы перерасчитывали? и какие условия нужны для перерасчета?
Пожаловаться
Nataniel, 1 ребенок
130 грн неполная сумма? а какя полная? я только закончила получать еже месячные 620...еще вопрос.а что вы делали, чтобы получать 130?вы официально сейчас в отпуске по уходу за ребенком?это как-то влияет на 130 грн?
Пожаловаться
Barbie
я тоже недавно узнала,что это не полная....
знакомая 3 месяца назад подала на перерасчёт и теперь получает 760грн. в месяц,а с ноября этого года,слышала, должны повысить до 900грн.
А чтобы получать 130 грн. ничего не делала,они сами начисляют,но начисляют минимум и молчат об этом,пока сам не подашь на перерасчёт и подавать нужно каждые пол года(это они опять таки не говорят)
Пожаловаться
Nataniel, 1 ребенок
а куда подавать-то?
Пожаловаться
Barbie
в райисполком по месту жительства,там нужно предоставить справки:
-о месте проживания;
-о доходе членов семьи за последние 6 месяцев(мужа и свою)если не работаете,то...
-справка,о том что вы не работаете;
там заполняете декларацию,и вам должны со следуещего месяца начислять полную сумму...
Повторюсь:подавать на перерасчёт нужно каждые пол года(чтобы получать полное пособие)
Пожаловаться
Nataniel, 1 ребенок
а если я работаю?и не прекращала работать вообще?
Пожаловаться
БебиМама, 2 ребенка
но доплачивать должны от дохода семьи, правильно?
Пожаловаться
Лиса, 2 ребенка
То есть 130 гривен вам начисляли только с года?
Если так, то конечно должны пересчитать.
Пожаловаться
Barbie
Интересно,выплатят ли не доплаченые деньги?
Пожаловаться
Лиса, 2 ребенка
А почему вам так начисляли?
Вы что, не подали вовремя документы по окончанию больничного?
Пожаловаться
Nataniel, 1 ребенок
что за документы про окончание больничного?Вот скажи, если я после того как прошли положеные дни декретного больничного не брала отпуск по уходу за ребенком, тоесть официально продолжала работать, мне же уже ничего не полагается, правильно?
Пожаловаться
Лиса, 2 ребенка
Правильно. По окончанию 126 дней больничного в связи с беременностью и родами, женщина должна принести в собез копию приказа с работы о предоставлении ей отпуска по уходу за ребёнком до достижения ним 3-хлетнего возраста. На основании этого приказа начисляются 130 гривен.
Пожаловаться
Nataniel, 1 ребенок
вот спасибо.значит я ничего не пропустила.А насчет того что в месяц до годадолжны не по 620 платить, а больше?тоже правда?
Пожаловаться
Лиса, 2 ребенка
Вот тут я не совсем помню. Выплата составляет 12500?
Первая часть - 4840, значит, остаток делите на 12. По-моему, так.
Пожаловаться
Аленка
Должны... А почему вы сразу внимание не обратили, что их не платят?
Пожаловаться
Аленка
Вроде с октября 130 грн повысят до 200 с хвостиуом=)
Пожаловаться
Barbie
в том-то идело,что не знала,они же об этом не говорят....(((
Пожаловаться
Аленка
Согласно статье 15 Закона Украины “О государственной помощи семьям с детьми” помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должна предоставляться в размере установленного законом прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. Помощь оказывается на каждого ребенка независимо от количества рожденных (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье, по уходу за которыми назначается помощь.
Нужно отметить, что в Украине достаточно давно уже сложилась такая практика, что размер выплаты государственной помощи (и не только по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) ежегодно ограничивался. Делалось это путем принятия соответствующих норм в законе о государственном бюджете. Так, на 2007 год размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста был установлен в виде разницы между 50 процентами прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее чем 90 гривен для незастрахованных лиц и не менее 23 процентов прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц - для застрахованных лиц.
Конституционный суд Украины своим Решением от 09.07.2007 под 6-рп/2007 (дело о социальных гарантиях граждан) постановил, что нормы Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2007 год”, ограничивающие социальные права граждан, не соответствуют Конституции Украины и являются неконституционными.
Таким образом, размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должен быть не менее установленного законом размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. Сейчас прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет составляет 470 гривен.
Решение Конституционного Суда Украины является окончательным. Оно не может быть обжаловано, и, что главное, обязательно к исполнению для всех на территории Украины. (взяла с другого форума)
Пожаловаться
Inna Klimova
Вы можете подать документы на повышенное пособие, перерасчет делается на 6 месяцев,потом опять собираете документы: справка о составе семьи, отсутствиии земельного участка, справка мужа о зарплате, если офицально не работает копия трудовой первая и последняя страницы, справка с ВАшей работы о зарплате, вот не помню что еще, узнайте и подавайте не все об этом знают к сожалению
Пожаловаться
Barbie
Вот,и я о том же.Спасибо Инна!
Пожаловаться
Inna Klimova
тогда за предыдущие месяцы Вам не начислят, только с момента подачи(((( все продумано, все для вас милые мамы и детки(((((
Пожаловаться
Аленка
Вот только как это они расчитывают достоин ли ты повышеного детского пособия? Они пользуются формулой, кто нибудь знает как они это считают!
Пожаловаться
Barbie
У меня знакомые получают кто-сколько:кто 130,кто 400, кто 760грн;
попробуй разберись ещё...


Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас