Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 августа 2014, 11:33, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

выход в декрет - 2014

Добрый день! Скоро  в нашей семье будет прибавление. Не за горами выход в декретный отпуск. В связи с тем, что дата выхода  примерно первая декада октября этого года, могу ли я по новому законодательству рассчитывать на то, что для расчета больничного листа согласно моего личного заявления  может быть взят период  весь 2013 год  и 10 месяцев 2014 года? Заранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
VedmA, 2 ребенка
Мне сказали, что 12 и 13 берется, тоже в октябре в декрет. А вот для расчета пособия до полутора лет, я смогу взять 13 и 14 года


Пожаловаться
Ольга Ершова
для похода в бухгалтерию хотелось бы поточнее знать... со ссылкой на ФЗ, например...
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
255-ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Пожаловаться
Рэна, 3 ребенка
На сколько знаю, берутся 2 полных календарных года. Получается 12 и 13.


Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Нет берутся 2 предыдуших года в вашем случае это будут 2012,2013г
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
А вот по расчету ежемесячного посоьия уже возьмут 2013,2014 г
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Можно будет выбрать для ежемесячного
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Нет просто если отпуск по БиР у автора начнется в октябре, то закончится он где-то в январе следущего года. Пособие будет начислятся с момента окончания отпуска по БиР т.е. уже в 2015 г и в расчет будет браться так же 2 предшествующих года т.е 2014,2013
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
В 2014 году автор будет находится в декретном отпуске, поэтому она как может оставить для расчета 2013 и 2014, так и по своему желанию имеет право заменить этот год другим (2012). Я тоже иду в декрет в октябре, этот вопрос уже выяснила со своим бухгалтером
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Ничего подобного в октябе 2014 г когда автор уйде в отпуск по БиР возьмут 2012,2013 г. Заменить их нельзя. А вот  по окончанию отпуска по БиР в 2015 г возьмут 2014,2013. Ваш бухгалтер вас проинформировал неверно. пусть внимательней читает законодательство. Замена годов расчета предусмотрена в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных
годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и
(или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы
(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера
пособия.
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Я так и написала, читайте внимательнее. Если декрет наступает в 2014 году, то для расчета декретных берутся 2013 и 2012 года, а вот для расчета ежемесячного пособия до полутора лет, которое начнет исчисляться с 2015 года, уже можно взять как 2013 и 2014, так и 2012 и 2013, так как в 2014 году автор находилась в декретном отпуске
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
По уходу за ребенка до 1,5 лет такие же правила по расчету как и  по БиР. Заменять года сейчас нельзя. Я была на учебе по начислению всех пособий в конце прошлого год+ ездила на консультацию в наш ФСС с этим вопросом
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Так в году, предшествующему отпуску по уходу за ребенком, автор находилась в отпуске по БиР
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Ей будет выгодней взять в расчет 2014 год т.к. при расчете сумму заработка будут делить не на 365 к.д года, а на 365-дни отпуска по БиР. Если у нее в 2014 зп была больше чем  в 2012 то выгодней оставить 2014 год.

На сайте ФСС есть калькулятор расчета пособий по БиР и пособия до 1,5 лет зная свой доход его можно там расчитать
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Выгоднее или нет, это уже другой вопрос ;) я пишу про то, что будет право выбора
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Это да))) я просто не сразу воткнула после очереди к неврологу с орущем дитем:D
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
;);)
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Ну мое мнение как бухгалтера  что выгодней не менять года если зп индексировалась
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Это зависит уже от доходов в 2012, мне смысла нет, максималка выходит и так и так, больше не заплатят ;)
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Это да. Просто у нас зп каждый год на 15-20% поднимают так что моим девочкам было выгодней оставлять года расчетов
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Ну так да, а я в конце 2013 поменяла место работы
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Да у вас есть смысл замены годов расчета
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Нетю ((( вот если бы максималки не было, то был бы....
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Эту норму по замени годов отменили с 1 января 2013 г
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Будет надеятся максималка к моменту вашего выхода в отпуск по уходу увеличится. Его каждый год индексируют
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас