Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
9 марта 2014, 16:22, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Выход на неполный рабочий день с 1,5 до 3 лет

Уважаемые, подскажите пожалуйста, может ли мать выйти на работу с 1,5 до 3 х лет на неполный рабочий день по. Заявлению или работодатель может ей отказать в данной просьбе и сказать либо выходить работать на полный рабочий день, либо сидеть с ребенком дома до 3х лет??? 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ежик в тумане форума, 2 ребенка
Она может выйти с согласия работодателя...

Поэтому как договоритесь))))

У нас, например, такое заявление не приняли...


Пожаловаться
Юлия Дедигурова, 1 ребенок
По закону до 14 лет можете работать на неполный рабочий день. Работодатель не вправе отказать.
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
вышла на полставки, у нас это тоже самое,что неполный рабочий день.у нас адекватное начальство,поэтому совершенно спокойно разрешают


Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
посменно то проще на мой взгляд -либо 3-4 суточные,либо 7-8 дневных
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
у меня в марте 7 выходов-5 8/20 и 2 8/16.сутками пока не хочу.по-другому у нас и нет, в смысле каждый день.должен быть двойной отдых после смены,типа если работаешь сутки,то двое должен обязательно отдыхать.как раньше фигачили,на след день после суток в ночь- нельзя
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
ух ты ,а у нас как вспомню-сутки ,потом еще 2 ночи могли поставить,или день-сутки  ночь.
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
я вот даже не помню,это по т к или по кз оту такое.водителям уже сто лет запретили сутками,только по 12 часов
Пожаловаться
Марита, 2 ребенка
Когда-то и я работала в подобном режиме, т.е. сутками. Один раз был незабываемым  - 11 суток через сутки.
Пожаловаться
Elena BB, 1 ребенок
Это подвиг!
Пожаловаться
Наталия, 2 ребенка
не имеют право отказать ,будете работать неполный день!
Пожаловаться
Elena BB, 1 ребенок
А в какой статье это прочитать можно?
Пожаловаться
Наталия, 2 ребенка
 ч. 3 ст. 256 ТК РФ
Пожаловаться
Elena BB, 1 ребенок
Наталия, спасибо, здесь точнее сказано и нет упора на опекунов или матерей-одиночек ;):up:
Пожаловаться
Наталия, 2 ребенка
cтатья 256. Отпуска по уходу за ребенком 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Пожаловаться
Elena BB, 1 ребенок
Наталия, спасибо большое, нашла тоже уже статью! Надо учить ТК, ГК и НК наизусть русским, дабы везде соломка имелась бы ;)
Пожаловаться
хочу...
можете с согласия работодателя.
Пожаловаться
Elena BB, 1 ребенок
Смущает - по согласию с работодателем! Мне по закону интересно и ключевое здесь с 1,5 до 3х;)
Пожаловаться
хочу...
я выходила , работодатель начал мне говорить, что в принципе нет необходимости... но я сказала , что могу уведомить , его и выйти , его желание не учитывается :D:D но я была не совсем честна;):D
Пожаловаться
Elena BB, 1 ребенок
У нас блеф не прокатит :) нужен либо закон дающий мне право это делать , либо- выбор - посвятить все время ребенку при оч. неважных финансах, либо выйти на работу и не видеть ребенка совсем- далеко работаю!
Пожаловаться
хочу...
Вам ниже дали выдержку из закона, из него  следует , что пишите заявление и работодатель не имеет права отказать;)
Пожаловаться
Юлия Дедигурова, 1 ребенок
Статья 93. Неполное рабочее времяПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ По
соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как
при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена)
или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный
рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной
женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в
возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом
семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа
на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников
каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного
оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых
прав.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p1930
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Пожаловаться
Elena BB, 1 ребенок
Спасибо, 93 ю уже читала, но вот что примечательно, там- беременные, матери-одиночки, опекуны и сказано про детей- инвалидов! Про полноценную семью из 2х родителей со здоровым реьенком- ни слова!!!!!!!
Пожаловаться
Ольга Назарко
у нас на работе 3 девушки так работали по пол дня. плюс еще получали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Пожаловаться
Ольга Назарко
ой, не заметила, что у вас с 1,5 лет. Но думаю, что и с 1,5 лет тоже можно не полный день. только пособие не будут платить
Пожаловаться
Elena BB, 1 ребенок
Девочки, СПАСИБО всем, кто постарался помочь! 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас