Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
5 февраля 2013, 13:47, Наши дети, Пособия и дотации

Возможно ли получение материнского капитала, если второй ребенок родился мертвый?

Здравствуйте! У меня второй ребенок родился мертвый на сроке 38 недель, в роддоме выдали справку с которой пошли в загс, там выдали ещё одну справку, на вопрос для чего она, ответа не знают, в роддоме, когда выдавали справку, сказали, что я имею право получить материнский капитал, т.к. ребенок родился доношенный, подскажите так это или нет?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Катюша, 2 ребенка
Возможно, если вам выдавали свидетельство о рождении, а потом о смерти этим же числом. Для оформления капитала нужно свидетельство о рождении. 


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
๑۩۞۩๑Swarovski๑۩۞۩๑, 2 ребенка
да, здесь уже была такая тема
свидетельство о рождении должно быть
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Хотя сейчас посмотрела. Есть много судебных прецедентов, где через суд было доказано право на материнский капитал на мертворожденных деток. Почитайте, поищите. Сходите в пенсионный фонд, если там вам откажут, то можете добиваться через суд. 
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ёлка
В соответствии со ст. 20. ФЗ "Об актах гражданского состояния" Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:
руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;
руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача - при родах вне медицинской организации. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Соответственно, Вам свидетельство о рождении не выдадут.. И Пенсионный фонд в таких случаях как правило отказывает.
Однако в законе основания об отказе Вам в выдаче материнского капитала нет.

Но вот нашла Вам судебное решение:
Суд подтвердил: на мертворожденного ребенка полагается материнский капитал
Суд признал незаконными действия Пенсионного Фонда, отказавшего в предоставлении сертификата на материнский капитал.

На мертворожденного ребенка полагается материнский капитал. Это подтвердил накануне Калининский райсуд Чебоксар. Он признал незаконными действия Пенсионного фонда. Чиновники этой структуры отказали 28-летней Татьяне Михеевой в предоставлении сертификата на материнский капитал: ее третий ребенок родился мертвым. Справку о рождении, выданную отделом ЗАГС, в фонде не посчитали достаточным основанием для выдачи средств. Суд обязал отделение ПФР выплатить женщине причитающуюся ей материальную помощь. Об этом сообщает сайт "Права человека в России".

У Татьяны Михеевой двое детей, 8 и 12 лет. Так как закон, поддерживающий рождаемость, действует с 1 января 2007 года, она не смогла воспользоваться правом на получение дополнительных мер государственной поддержки.

Интересы Михеевой на судебном процессе представлял юрист Чувашской правозащитной организации "Щит и меч" Сергей Петряков. Комментируя вынесенное решение, он отметил:

"Российские суды неоднократно вставали на сторону женщин, чьи дети умерли в первые минуты, часы или первую неделю своей жизни, защищая их право на предоставление материальной помощи в виде соответствующего сертификата, поскольку смерть ребенка наступила по независящим от матери обстоятельствам. Однако судебная практика до этого момента не распространялась на случаи, когда ребенок, будучи доношенным, умер во время родов. Но смысл закона в материальном стимулировании государством именно рождаемости на территории России и в улучшении демографической ситуации в стране в целом, поэтому такие матери тоже имеют все основания требовать материнский капитал"

Напомним, федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Право на дополнительные меры господдержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1. Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
2. Женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
3. Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Спасибо! Всё понятно!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ёлка
в нете можете еще такие примеры поискать
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Спасибо! Все понятно!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Спасибо! Все понятно!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Спасибо! Все понятно!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
два хомячка пара
судиться вам придется долго и сложно, если вообще это дело до суда дойдет. слишком много заморочек с оформлением....


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Спасибо! Всё понятно! 
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Я так и поняла, что нет смысла с этим связываться!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ёлка
попробуйте, может и без суда не откажут
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Натали, 2 ребенка
у нас в Украине, по крайней мере, не выплачивают пособие. Если бы ребенок умер хотя бы через полчаса-час после рождения - тогда да, он считается рожденным живым, соответственно, полагается пособие. если родился мертвый - нет. Смотрите свое законодательство!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Сегодня в загсе забрали справку с роддома и выдали другую справку, где написано, что умер 26 числа, всё! А справку, где указана причина смерти забрали, я так понимаю с ней надо было идти к врачу перед тем как планировать беременность, чтоб такого больше не получилось, а они её забрали
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юльянка
Сообщение от Ольга, 5 февраля 2013 года в 14:21
Сегодня в загсе забрали справку с роддома и выдали другую справку, где написано, что умер 26 числа, всё! А справку, где указана причина смерти забрали, я так понимаю с ней надо было идти к врачу перед тем как планировать беременность, чтоб такого больше не получилось, а они её забрали
У вас забрали врачебное свидетельство, а выдали справку о смерти ф-33, для получения пособия на погребение, с ней на работу обращайтесь.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена Кошелева, 1 ребенок
Соболезную Вам...:(:(:(


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
КоШеЧкА, 2 ребенка
родите еще здорового малыша и получите материнский капитал!:) а так больше нервов потратите!


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
КоШеЧкА, 2 ребенка
просто недавно сама с этим столкнулась, узнавала что без свидетельства о рождении материнский капитал не дают, нужно брать отказ в пенсионном фонде и идти в суд подавать на пенсионный фонд, а там как суд решит выдавать вам его или нет!:(


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга Хасанова, 2 ребенка
у дочери наших друзей 1 ребенок мертворожденный а второй нормальны, живой, здоровый. Им ничего не положено было. Ребенок должен родиться и прожить хотя бы 1 день, тогда маткапитал положен


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ярославна, 2 ребенка
у знакомых первый ребенок прожил несколько дней, второй здоровый, в пфр сказали, что мат. капитал не положен
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга Хасанова, 2 ребенка
пусть добиваются, им положен маткапитал пусть через суд, если пенсионный пойдет на рожон
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Подала заявление в суд, пока жду, посмотрим чем дело закончится! Напишу обязательно, а ПФР всем отказывает и большинство просто уходят, думают, что это безнадежно!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юльянка
Да положен, если ребенок прожил 5 дней, я вам как работник ПФ говорю.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас