Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 июня 2014, 10:49, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Вопрос женам солдатов - срочников

Девочки, привет)
Я - не военнослужащая. Беременна. Работаю. Согласно закону  мне положены следующие пособие: Ежемесячное на ребенка и единовременное.
Муж - солдат срочник. Согласно ФЗ 81 независимо от иных государственных пособий, положенных жене, мне должны выплатить  единовременное и ежемесячное пособие на ребенка.
Вроде как понятно, все 4 пособия я должна получить... Никаких ограничений не прописано....
Имею ли я права получить все эти пособия?  Куда и какие подавать документы? Вроде как надо подавать их в соцзащиту. Соцзащита разных районов нашего города дают разную информацию....
Кто с этим сталкивался?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
а зачем вам разные районы? Идите по месту прописки. 


Пожаловаться
Ирина Борисовна, 1 ребенок
Мне в соцзащите нашего района сказали что я не имею права, я не малоимущая. Потом решила уточнить в другом рйоне, так как закон нашла. Там сказали что могу, обратившись по месту прописки. Затупалась, Вот и уточняю)))
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Бред про малоимущих. Положено содержание ребенка, пока отец служит. Требуйте в вашем собесе список документов. Сразу запаситесь справкой из ЖК о сроке и справкой из места прохождения службы. Лучше не в одном экземпляре. 
Пожаловаться
светик, 3 ребенка
там другие пособия пособие беременной жене военнослужащего сроком более 28 недель и ежемесячное около 8 тысяч  ребенку до трех лет, но его платят только пока муж служит до дембеля. Документы сдавать в соцзащиту или мфц, только нужна будет справка из воинской части , лучше 2 взять с указанием срока службы от начала и до конца


Пожаловаться
Elena, 2 ребенка
Вам надо справку из военной части в соц защиту. Если ваш срок беременность больше 180 дней, то вы получите единовременное пособие около 20 тыс. . Знаю точно что в соц защиту нужна справка с жк, о вашем сроке беременности, справка из военкомата, св-во о браке.  
Сейчас сама просто оформляю по беременности. За дочку уже получаю 11 тыс. ежемесячно


Пожаловаться
Julia Kosta, 2 ребенка
Здравствуйте, долго вам еще папу ждать?)) Не сложно одной с малышкой да еще на большом сроке?))
Пожаловаться
Ирина Борисовна, 1 ребенок
Здравствуйте:) У нас малыш:)Папе еще полгода служить... Пока не тяжело, посмотрим как дальше будет))))
Пожаловаться
Ирина Борисовна, 1 ребенок
спасибо. А справка из военкомата в произвольной форме? Или как ниже писали, определенного образца?)))
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
все до мелочей лучше уточняйте в собесе. Одни хотят одно, другим подавай другое. У них есть стенды с образцами, прям фотографируйте все. 
Пожаловаться
Elena, 2 ребенка
я образец в соц. защите брала, и мужу отправляла
Пожаловаться
Ирина Борисовна, 1 ребенок
спасибо. А справка из военкомата в произвольной форме? Или как ниже писали, определенного образца?)))
Пожаловаться
Elena, 2 ребенка
Оформляется все в соц. защите по месту прописки


Пожаловаться
raiska, 4 ребенка
пусть в соцзащите дадут вам форму справки,которая требуется из части,а то невестке три раза переделывали,последнюю уже через солдатских матерей выбивали


Пожаловаться
Ольга Басманова
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается в соответствии со статьями 12.5 и 12.6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" независимо от наличия права матери или опекуна на другие виды государственных пособий на детей. Согласно статьи 12.5 Федерального закона N 81-ФЗ право на указанное пособие имеют мать ребенка или опекун или иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком, в законодательно установленных случаях. Если за ребенком военнослужащего ухаживают одновременно несколько лиц закон устанавливает право на получение пособия одним из них. Данное пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала военной службы по призыву отцом ребенка, а заканчивается при достижении ребенком возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания военной службы отцом, то есть фактические выплаты социального пособия осуществляются в период прохождения службы отца в армии. Согласно п. 75 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1012н "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (в дальнейшем по тексту - Приказ) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка за счет средств федерального бюджета органом, уполномоченным производить назначение и выплату данного пособия, в соответствии с законодательством субъекта РФ (УСЗН или Многофункциональным центром - МФЦ). В соответствии с п. 76 Приказа для оформления данного пособия граждане, имеющие право на его получение, предоставляют в уполномоченный орган:заявление о назначении пособия;копию паспорта матери ребенка;копию свидетельства о рождении ребенка (детей);справку с места жительства ребенка;справку из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву с указанием срока службы;заявление о способе выплаты пособия (через отделения федеральной почтовой связи или кредитные учреждения);иные документы в случае наличия соответствующих оснований.В целях своевременного представления Справки из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 275 командирам воинских частей, в которых проходит служба военнослужащего, имеющего ребенка (детей) в возрасте до 3-х лет, предписано в течение десяти дней после его прибытия в часть или при переводе в другую часть направлять такую Справку жене военнослужащего, матери (опекуну, иному родственнику, имеющему право на получение пособия) ребенка военнослужащего и в военный комиссариат, который направил этого призывника для прохождения срочной военной службы. Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву с учетом индексации в 2014 году составляет 9326 руб. 52 коп. на каждого ребенка (в 2013 году - 8882 руб. 40 коп.). Пособие за неполный календарный месяц выплачивается пропорционально количеству календарных дней, приходящихся на период его выплаты в данном месяце. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего назначается и выплачивается не позднее десяти дней со времени предоставления всех необходимых документов в уполномоченный орган при условии, что обращение за пособием последовало не позднее шести месяцев после демобилизации отца ребенка.
Пожаловаться
Ольга Басманова
Пособия женам военнослужащихБеременная жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет право на получение единовременного пособия. Срок беременности женщины должен составлять не менее 180 дней.Единовременное пособие беременной жене военнослужащего назначается и выплачивается по месту жительства , в органах социальной защиты населения. Размер выплаты в 2014 году составляет 21761 руб.Необходимые документыДля того чтобы получить выплату жене военнослужащего, необходимо представить следующие документы:Заявление;Копия свидетельства о браке;Справка из женской консультации о постановке женщины на учет;Копия паспорта жены военнослужащего.Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;Выплата беременной жене военнослужащего назначается в течение десяти дней со дня подачи пакета документов.Единовременное пособие на ребенка военнослужащегоСуществует еще один вид государственной помощи  — единовременное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Его может получить мать, имеющая малыша до трех лет, но только во время прохождения его отцом срочной  службы.Этот вид помощи выплачивается, независимо от других государственных пособий гражданам, имеющим детей, органом социальной защиты населения. РазмерРазмер пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в 2014 году составляет 9 326 руб.Для того, чтобы получить выплату, необходимо предоставить в службу соцзащиты следующие документы:Заявление;Свидетельство о браке (оригинал и копия);Копия свидетельства о рождении ребенка;Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;Копия паспорта жены военнослужащего.Перечисление пособия прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву.
Пожаловаться
Ольга Басманова
После окончания отцом военной службы по призыву еще раз подаете документы на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в УСЗН или Многофункциональным центром - МФЦ.
Удачи вам :)
Пожаловаться
Людмила Быковская (Мандрыгига)
Если справку из воинской части прислали через 2 месяца после призыва. Будет ли платить соц защита за эти прошедшие два месяца?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас