Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 ноября 2010, 23:38, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Вопрос про уход в декрет

Подскажите, с 1 декабря я должна быть в декрете, от начальства поступило предложение поработать ещё месяц и уйти в декрет, предположим 28 декабря, для того чтобы подработать ещё денежку. Как в таком случае будет расчитываться оплачиваемый отпуск? и вообще возможно ли это? то есть получится я уйду в декрет не на 30 неделях, а на 34-35 неделях, повлияет ли это на то что у меня по закону положен оплачиваемый 4-ёх месячный отпуск или после этого мне будет положен оплачиваемый 3-ёх месячный отпуск?))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
елена Баринова, 3 ребенка
оплачивается больничный 2 мес до родов и ТОЛЬКО!!!!2!!!!ПОСЛЕ РОДОВ.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
оплачивается больничный из расчета 70 дней до и 70 дней после родов. но если вы вдруг не родили точно в эту так сказать середину-вам все равно все оплатят!!!
Пожаловаться
Райская Птица, 2 ребенка
Я Вам сейчас объясню. В декрет Вы обязаны уйти с момента выдачи больничного, в противном случае у Вашего работодателя могут быть проблемы с возмещением этих денег из ФСС. Если Вы так хотите работать, работайте, но официально будете в декрете, а работодатель Вам просто выпишет премию.


Пожаловаться
Добрая вРедьмочка, 1 ребенок
А до полутора лет потом ничего не платят разве?
Пожаловаться
Райская Птица, 2 ребенка
После того, как заканчивается отпуск по беременности и родам (т.н. декретный) на следующий день начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет, оплачивается как 40% от среднего заработка, но не менее 2х с хвостиком и не более 13 с хвостиком. Точные цифры могу сказать, если нужно - просто нужно искать.
Пожаловаться
Добрая вРедьмочка, 1 ребенок
Спасибо!Я просто испугалась,что вообще ничего не платят...)
Пожаловаться
Райская Птица, 2 ребенка
с чего это Вы напугались?)))) Я ж вроде ничего такого не сказала...
Пожаловаться
WhiteLily
а может и на мой вопрос ответ знаете? )))
подруга сейчас официально безработная, планирует беременность, поэтому хочет устроиться в школу, но есть ли в этом смысл - у неё ведь стаж маленький совсем, а учительского вообще нету, значит ЗП будет не высокой. слышала что декретные начисляют исходя из ЗП за 2 года работы. может и нет смысла сейчас устраиваться? безработным ведь тоже выплаты положены?
и может вы подскажете, где можно подробнее на эту тему почитать. спасибо.
Пожаловаться
Райская Птица, 2 ребенка
Рачет пока произволится исходя из среднего заработка за предыдущие 12 мес, со следущего года хотят сделать за 2 года, но для Вашей подруги это особого значения не имеет.
В инете достаточно много инфы по этому поводу. Вот, вроде достаточно понятно все написано http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?...
Про безработных я мало знаю, но слышала, что они декретные не получают, а получают только единовременное пособие при рождении и пособие по уходу. Предупреждаю, что могу ошибаться. Сейчас поищу, что у меня есть по этому поводу.
Пожаловаться
WhiteLily
спасибо! только сегодня этой темой озаботились. даже не знаю как правильно сформулировать вопрос ))) завтра дам ей ссылку.
Пожаловаться
Райская Птица, 2 ребенка
Декретных выплат нет.Федеральный закон от 19 мая 1995г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ред. от 24.07.2009)
Статья 6. Право на пособие по беременности и родам.
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
Пожаловаться
WhiteLily
Благодарю!
Пожаловаться
JULINA, 1 ребенок
40% от среднего заработка за какой-то период? я думала декретные только расчитывают по среднему заработку, а пособие 40% от последней официальной з/п.
Пожаловаться
Райская Птица, 2 ребенка
И декретные, и пособие по уходу рассчитывается исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующие страховому случаю. Со следующего года хотят сделать за предыдущие 2 года.
Пожаловаться
JULINA, 1 ребенок
блин, а мне з/п сделали белой только за пару месяцев до декретного по моей просьбе, значит пособие будет меньше чем я расчитывала (((
Пожаловаться
Райская Птица, 2 ребенка
да, меньше...
Считайте так. Доход за 12 месяцев разделить на число календарных дней (условно 365) = средний заработок.
Из дохода вычитаете отпускные и больничные, из числа календарных дней то же самое - дни, когда Вы были в отпуске и на больничном. Средний заработок умножаете на 140 = Ваши декретные.
Пожаловаться
JULINA, 1 ребенок
да декретные я уж давно получила - меня больше пособие волнует. тоже по-среднему?
Пожаловаться
Райская Птица, 2 ребенка
да, 40% от среднего заработка
Пожаловаться
JULINA, 1 ребенок
тоже за год? блин блинский!!!
Пожаловаться
Райская Птица, 2 ребенка
:))))))
Именно поэтому очень выгодно иметь белую зарплату))) В наши трудные времена это большое счастье. А со следующего года еще налоги с зп повышают, так что большинство "обеленных" работодателей опять уйдут в тень...
Пожаловаться
JULINA, 1 ребенок
да уж, печальная ситуация. тогда получается те, кто получают алименты будут меньше получать
Пожаловаться
Райская Птица, 2 ребенка
думаю, что да... печально все это. Вот такое у нас жадное государство...
Пожаловаться
Катейка
подскажите , а нужно ли писать какоето заявление или автоматом начинается отпуск по уходу за ребёнком? и какие нужно документы в бухгалтерию подавать? спасибо
Пожаловаться
Райская Птица, 2 ребенка
после того, как у Вас заканчивается декретный отпуск, Вы должны либо выйти на работу, либо уйти в предоставляемый за счет государства отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Поэтому Вы должны прийти в отдел кадров, написать заявление с какого и по какое число Вы будете в отпуске, указать в какой форме Вы хотите получать пособие (нал/безнал) и приложить копию свидетельства о рождении. Выглядеть это будет примерно так:

Прошу Вас предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с ...до ...Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет прошу перечислять частями два раза в месяц в сроки, установленные для выплаты заработной платы работникам организации (либо единовременно), по следующим реквизитам:
р/с, Бик и т.д. Вашей карты.
Пожаловаться
Катейка
спасибо за ответ, а скажите ещё еслия напишу заявление допустим до трёх лет, могу ли я раньше выйти на работу? и что значит единовременно?-могут сразу перечислить всю сумму за полтора года? и ещё вопрос: в какой срок после подачи всех документов должны выдать декретные(больничный)? заранее благодарна
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас