Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
26 января 2013, 06:23, Наши дети, Пособия и дотации

вопрос про материнский капитал

Помогите разобраться пожалуйста!!!Ипотеку с использованием МК можно взять ДО исполнения ребенку 3 лет,если за наличку+МК то только ПОСЛЕ 3 лет,так?а если мы покупаем жилье с помощью МК,то детей обязательно или нет прописывать в квартире?или можно,например, у бабушки прописать,где мы все и прописаны...?читала что обязательно наделять долей в квартире,это как?Можно ли его вложить в другом регионе в недвижку?т.е. получили в одном,обналичить совсем в другом?нет ли проблем?И вообще-у кого какие ситуации были,расскажите пожалуйста,а то везде разная информация,не могу все в кучу собрать(((

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Не РыЖаЯ но...БесСтЫжАя, 2 ребенка
+++

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга Бережная
Прописывать не обязательно, доли выделить обязательно. Ипотеку берете, и ее можете закрыть мат. капиталом, плюс наличка ваша.

долю выделять,при продаже квартиры это как то помешает?можно тогда продать ее,пока ребенку не исполнится 18 лет?доли обязательно и старшему и младшему?
Ольга Бережная
Можно продать, через опеку берете справку, но в течении трех месяцев после продажи квартиры, в новом жилье вы будите выделить равноценные доли. Доли обоим детям.
Ольга Бережная
будете ОБЯЗАНЫ выделить равноценные доли* поправлюсь
спасибо!!
Да я такая., 2 ребенка
доли обязательно нужно выделять, причем если захотите продать квартиру, должны предоставить в опеку справку, что новое жилье не будет ущемлять права детей (т.е. не меньшей площади, либо после благоустроенной квартиры в неблагоустроенную)
Quantum Satis
Продать будет можно, но с выделением долей и без ухудшения жил. условий детей.
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
Сообщение от Ольга Бережная, 26 января 2013 года в 06:34
Прописывать не обязательно, доли выделить обязательно. Ипотеку берете, и ее можете закрыть мат. капиталом, плюс наличка ваша.

++++
АНЕЧКА, 4 ребенка
мы закрывали ипотеку мат.капиталом.,потом продавали эту квартиру,чтоб расшириться,взяв еще одну ипотеку,обязательно в первой квартире выделили доли и продажа конечно через опеку,они проверяют,чтоб в новой квартире доли были выделены не меньше,чем в первой,а лучше больше....тягомотина с бумагами,но это же Россия=))))):)

ну да,Россия-отдельный разговор)))а как через опеку продажа?т.е. приходишь в отдел опеки.говоришь что продаешь квартиру,дети в доле,или что происходит?))и по документам что получается-доли как то прописаны там,при продаже что происходит?
АНЕЧКА, 4 ребенка
нужно приходить с предварительными договорами купли-продажи,продаваемой недвижимости и покупаемой.Доли будут прописаны.
т.е. нужно сразу наделять?нельзя продать а потом через некоторое время купить?
АНЕЧКА, 4 ребенка
да,надо сразу покупать...
Ми
т.е. приходишь в отдел опеки.говоришь что продаешь квартиру,дети в доле,или что происходит?))
Происходит то, что вам дают список документов (список на листе А4), который вы должны предоставить в опеку. После того, как вы приносите эти доки, их проверяют и выдают справку, по кот вы имеете право продать жилплощадь с использованием материнского капитала)))
Изначально данная жилплощадь не принадлежит только детям! Матери и отцу тоже.
Леди Даханавар
Доли в кавртире обязательно выделить обоим детям, недвижимость можно приобрести в любом регионе, использовать МК для погашения части ипотеки можно - в любое время с рождения второго ребенка, а без ипотеки - только после исполнения 3 лет.
да,спасибо,начинаю вникать:)
Да я такая., 2 ребенка
После покупки квартиры у вас на руках будут свидетельства о собственности на каждого члена семьи и будет указано, кто еще в долях

Тетя Мотя
можно и я влезу с вопросом? а кто нибудь использовал маткапитал на реконструкцию до достижения ребенком 3х лет? автор, извините.
да ничего страшного.так даже лучше-больше узнаем)))
Quantum Satis
Насколько я знаю, нельзя его так использовать.
Margo,королева Марго., 2 ребенка
у меня родственники мужа так получили,сыну исполнилось 3 в ноябре,документы они подавали ещё когда ему было 2,5 года. Деньги получили на книжку или карту сбербанка-точно не скажу.
Тетя Мотя
тут только ребенку 1год. я думаю, может  через кредит или займ в банке как то
Елена
девочки, а вот такая если ситуация: квартира куплена в ипотеку 4 года назад, в прошлом году часть долга погашена маткапиталом, а в этом и весь оставшийся собственными средствами. кто отследит оформление долей на детей? я утверждаю что никто, регслужба свободно даст продать эту квартиру, ведь в договоре купли продажи  маткапитал не прописан.
Елена
про то что доли оформить обязаны, и так ясно. но вот не оформили, а сейчас расширяться собрались, и нет смысла сюда еще и опеку приплетать 
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас