Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
12 марта 2014, 09:16, Наши дети, Пособия и дотации

вопрос по расчетам

Всем добрый день!
У меня возник такой вопрос. В компании я работаю с 1 декабря 2009 года(до этого нигде не работала официально), с 30 января 2011 года ушла в отпуск по беременности и родам, затем по уходу за ребенком до 1,5 лет, в октябре 2012 года брала ежегодный оплачиваемый отпуск 21 день, после него ушла в отпуск по уходу до 3 лет, сейчас я увольняюсь из компании и выхожу на другую работу.
Вопрос заключает в следующем, при увольнении мне дают справку о доходах за 2 последние года, но т.к. я была в декрете - они идут по 0 р. Но по законодательству, т.к. я была в декрете я могу взять другие 2 года до декретного отпуска. Могу ли я взять 2011 г, ведь в нем я работала месяц до ухода в декрет? А 2012 год, то время, что находилась в ежегодном отпуске - можно засчитывать или нет?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ольга А
Можете взять и 2010-2011, и 2011-2012.
Вы с новой работы в декрет уходите?


Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
нет, я наоборот только на нее выхожу 17 марта, но сейчас же больничные рассчитывают по доходам за 2 предыдущих года. А т.к. ребенок маленький и больничные точно будут - вот и узнаю.
Пожаловаться
Ольга А
ааа, для больничных...понятно


Пожаловаться
Luali
Девочки, а подскажите мне тоже: я в 2012 году работала и получала зп более высокую, а в 2013 поменяла работу и была низкая зп, к тому же в этот год были перерывы. В декрет собираюсь примерно через год. Могу ли я в будущем для расчета декретных взять не последние 2013-2014, а например 2012-2013 или 2012-2014?
Пожаловаться
Airy, 3 ребенка
нет, теперь нельзя выбирать годы рассчета
Пожаловаться
Заморская
2 года предшествующие уходу в декрет.
Пожаловаться
Luali
А уходом в декрет считается тот момент, когда на 6 месяце беременности я уйду с работы? Т.е. если я успею в 2014 уйти (даже если рожу уже в 2015), я возьму предшествующие уходу 2 года: 2012 и 2013, но не 2014? Вы меня извините за дотошность, я пока все только планирую)))
Пожаловаться
Ольга А
Да, только не на 6-ом месяце, а в 30 недель. Если успеете в 2014-ом уйти в отпуск по беременности и родам, то в расчет возьмут 2012-2013гг.
Пожаловаться
Luali
Спасибо.
Пожаловаться
Заморская
только полный год
Пожаловаться
k
Дата родов
Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
моя? 12.04.2011
Пожаловаться
Luali
родить планирую в первой половине 2015, так как еще даже не беременна. и в декрет в 30 недель, видимо, тоже в 15 году уйду. Значит, есть смысл пока хорошенько поработать, чтобы взять потом для расчета 2013-2014.
Пожаловаться
k
Расчет идет за 2 ПОЛНЫХ года предшествующих дате родов- для пособия до 1.5 лет
Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
мне не для пособия до 1,5 лет, а для больничного
Пожаловаться
Luali
Да простит меня автор темы, что опять задаю свой вопрос здесь, но как быть, если были перерывы в работе? например, я запланировала уйти в декрет в 2015 г., т.е. насчитают за 2013-2014, но я не работала с ноября 2013 и устроилась в середине января 2014, т.е. эти два года не совсем полные?
Пожаловаться
наблюдатель
для больничных не 2НДФЛ, а совсем другая справка, в бухгалтерии знают какая и какой формы 


Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
а за какие годы ее можно взять?
Пожаловаться
наблюдатель
только за 2 предыдущих, поэтому очень маленькие больничные получаются после выхода из декрета, увы
Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
а как же статья 14 фз-255?
Статья
14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
 1.
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего
заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за
время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других
страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не
учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13
настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному
лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из
среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в
двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)
в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы
(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера
пособия.(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Можете взять справку за 2 года до декрета, потом каждый раз с больничным нужно будет отдавать заявление на замену периода. Сама после декрета выходила на новую работу, на предыдущей сделали справки за все годы, за которые попросила.
Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
т.е. 2011 год не могу брать? только 2009 и 2010?
Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Можно и за 2011, но брать его для расчетов обычного больничного не стоит. Для расчета обычного больничного время декрета и отпуска по уходу не исключается. То есть возьмут з/п только за январь, а дни за весь год.
Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
у меня 2009 и 2011 годы по 1 месяцу работы(( могут ли один год по минималке (МРОТ) считать, а другой по доходу?
Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Нет, по минималке считать не будут. Возьмут доход за 1 год и 1 месяц и разделят на 730
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас