Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 апреля 2016, 16:09, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Вопрос по пособиям

Всем привет 
 девочки, подскажите пожалуйста по пособиям:

1. Уже 2 знакомые говорят, что с 2016г., если муж официально не работает, то минималку по уходу за ребенком до 1.5 лет платить не будут. Так ли это? Сама безработная. 
2. Материнский капитал, если например, получил в этом году, но не использовал, он индексируется с каждым годом? Или лучше получать его, например, в 2018?
3. Еще вопрос такой - помню в мою бытность ребенком существовали "детские деньги", какие-то пресловутые 50р., которые платили кажется до 14 лет. Сейчас есть подобные выплаты?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Lancome
Собесу все равно работаете вы или нет, и минималку платить до 1.6 лет будут. И единовременное пособие по рождению тоже. В этом году МК не индексируется. 50 р и сейчас есть, после 1,6 лет, и еще могут быть какие-то местные пособия. У нас в регионе это 260р в месяц на ребенка))

Пожаловаться
Екатерина Жужа, 2 ребенка
А я на эти 50р. не подавала никакие документы - это еще актуально, я про первого ребенка, или можно забить - не будут начислять? Ребенку 4.5, г. Москва.
Пожаловаться
Зёбра в полоску, 3 ребенка
Вы должны быть малоимущими и оба работать, если расписаны. Если не расписаны, то работать должна вы одна. В Москве это пособие 1500 на одного ребёнка
Пожаловаться
Т.е., эти деньги только для малоимущих семей, правильно?
Пожаловаться
Татьяна Ларина
Сообщение от Екатерина Жужа, 25 апреля 2016 года в 16:35
Т.е., эти деньги только для малоимущих семей, правильно?
Я смотрю, тут кисло с пресным...
До 1,5 лет должны платиться всем: либо через работу, либо через отдел соцзащиты (если официально не работали до родов). Другие пособия могут от дохода семьи зависеть, во многих городах выплаты не совпадают. Лучше всего позвонить в МФЦ или отдел соцзащиты по месту жительства и узнать, что Вам полагается.
Пожаловаться
В комментарии, на который я ответил,, автор спрашивала про пособия на ребёнка 4,5 лет.
Пожаловаться
Да.
Пожаловаться
Натаорха
если муж официально не работает, то минималку по уходу за ребенком до 1.5 лет платить не будут
Какая связь?
Материнский капитал, если например, получил в этом году, но не использовал, он индексируется с каждым годом
В этом году не было индексации.
Пожаловаться
Вот и меня это смутило - первого рожали помню какую-то справку муж брал, что не получал пособие и все. Но они так уверенно мне это твердят.
Пожаловаться
Натаорха
Ну пусть уверенно покажут ссылку на закон.
Муж не работает, понесет справку из своего собеса, что не получает пособие и трудовую книжку.
Пожаловаться
Lancome
это скорее всего о единовременном при рождении ребенка речь. Справка с работы мужа или с биржи труда нужна о том, что он не получал это пособие. ЧТобы ушлые не могли получить 2 раза.
Пожаловаться
Инна Yunaya, 1 ребенок
Такая справка нужна для единовременного пособия. Если муж не работает, то он получает такую справку в УСЗН. Т.к. Вы тоже не работаете, то документы на пособия подаете в этот же УСЗН. Там просто предоставляете трудовую мужа с записью об увольнении.
Пожаловаться
Ну в принципе мы все так и делали с первым - а тут они меня прямо шокировали
Пожаловаться
Инна Yunaya, 1 ребенок
Не устаю делится очень хорошей ссылочкой. (Кину на почту) Там все ответы есть. Например, да, материнский капитал индексируется с каждым годом, если эта индексация есть, даже на остаток. В этом году ее не было и неизвестно будет ли в следующих. Поэтому неизвестно, выгодно ли тратить в 2018.
Пожаловаться
Ок, спасибо.

Размер материнского капитала, который будет выплачиваться в 2017 и 2018 годах проиндексируют. Как следует из пояснительной записки, размер выплат должен составить в 2017 году 480 тыс. руб., в 2018 году — 505 тыс. руб.

По крайней мере обещают так
Пожаловаться
Инна Yunaya, 1 ребенок
Я так поняла, все это только расматривается. Хоть бы все так и было.
Пожаловаться
Аха.. Да-да.., 2 ребенка
Сообщение от Екатерина Жужа, 25 апреля 2016 года в 16:14
Вот и меня это смутило - первого рожали помню какую-то справку муж брал, что не получал пособие и все. Но они так уверенно мне это твердят.
Это про единовременное пособие. Его получает один из родителей,поэтому второй родитель должен предоставить справку что он этого пособия не получал.
Пожаловаться
ленка- пенка
1.не слышал о таком.
2.МК получить просто так нельзя
3.детские такие есть. я даже не оформляла
Пожаловаться
В смысле Вам автоматически начисляют или забили?
Пожаловаться
ленка- пенка
забила. 75 р у нас по-моему. если вообще его оставили
Пожаловаться
Ну так бы капало на телефон хотя бы
Пожаловаться
ленка- пенка
да я даже не представляю куда это надо обращаться. мне времени на это жалко. лучше вот тут попишу)))
Пожаловаться

Просто мне в 2011г. все выплаты назначили, а про эти деньги не сказали - наверное те же самые бумажки и нужны были, ладно позвоню..
Пожаловаться
Kuznetsova Maria
Мат капитал вообще не индексируется. Если вы родили в тот год когда он был 250 тысяч, то и использовать вы будете 250 тысяч хоть в каком году.
Пожаловаться
Lancome
Индексируется он. Все годы индексировался, кроме этого
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас