Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 сентября 2014, 11:07, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Вопрос по декретному отпуску

Добрый день.
Уважаемые бухгалтера, помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом декретного отпуска.
Я беременна 2-м ребенком. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за 1 ребенком до 3-х лет. Выходить мне на работу 16 ноября, а 16 февраля 2015 уходить на больничный по БиР со вторым. С 28 января я смогу взять очередной отпуск до самого больничного. Т.е. работать мне всего 2,5 месяца. Поскольку работаю я в банке, а там все очень быстро меняется (я имею ввиду рабочие моменты, переобучение и все такое) думаю, что меня без проблем отпустят в отпуск без сохранения з/п до самого декрета. Вопрос: в этом случае, на что я могу рассчитывать в плане выплат? Можно ли будет заменить 2013 и 2014 год расчета другими, и какими? В декрете нахожусь с 2011.
Если я выйду на работу, я буду сидеть на голом окладе, поскольку наработать премии просто не успею. Что выгоднее все же, выходить на работу или нет?
И еще такой вопрос: пока я находилась в декрете оклад несколько раз индексировали, обязаны ли были увеличить оклад и мне, или я выйду на старый додекретный оклад?
За первого ребенка я получила около 90 и 9 т.р. за больничный и пособие соответственно. Но рассчитывали мне за 1 год по старому.
Заранее спасибо за ответы. Простите, если я некорректно задала вопрос.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
PolinaSergeevna, 2 ребенка
У нас всем платили аналогчно с первым.но это если сразу из декрета в декрет

Пожаловаться
Gallisa
если в 2011 ушли с первым ребенком, то можете взять 2009 и 2010 годы, если дадут можете взять отпуск без сохранения (работодателю лучше, не надо вас учить, и прочие)

Пожаловаться
Татуля, 1 ребенок
А 2010 и 2011 никак? Мне так выгоднее было бы
Пожаловаться
Cергеевна), 1 ребенок
Никак.. в 2011 году Вы ушли в декрет.
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Почему же никак. Если только в нем совсем рабочих дней не было.
Предстоящий декрет у автора начнется в 2015 году, значит по умолчанию годы 2013 и 2014. Поскольку в них она в отпуске по уходу по ее заявлению меняет на предыдущие, в которых были оплачиваемые трудовые дни (не обязательно полный год, можно и частично, за вычетом дней первого декрета).
Так что имеет право выбрать 2009 и 2010 или 2010 и 2011.
Даже как вариант в заявлении попросить рассчитать по этим двум расчетным периодам и выбрать более выгодный.
Пожаловаться
Татуля, 1 ребенок
Спасибо за ответ, но не повлияет ли тот момент, что из декрета я должна выйти в ноябре 2014го?
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Хоть выйдете на работу, хоть нет - заменить расчетный 2014 год, скажем на додекретный 2011, Вы всё равно имеете право, ведь он хотя бы частично занят отпуском по уходу. Если не выйдете, то понятно, что за 2014 и брать нечего, а если выйдете, то можно взять зарплату за ноябрь-декабрь и делиться для расчета средней она будет только на фактически отработанные дни (дни отпуска по уходу исключаются), и если зарплату Вам при выходе на работу поднимут, то 2014 год даже может оказаться выгоднее полного 2010.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
разве 2011 г войдет?Автор ушла в декрет в 2011 не отработав его полностью
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Автор уходит в декрет в 2015 году, для расчета декретных  нельзя брать только 2015 год, так как он не отработан полностью. Надо брать 2013 и 2014 годы. А поскольку они, не важно полностью или частично (хоть на один день), заняты отпуском по уходу, автор имеет право (а не обязанность) на замену лет на предыдущие, в которых были периоды оплачиваемого труда. То есть не напишет заявление на замену периода, то по 2013-2014 и поссчитают. По заявлению может заменить и на 2011 и 2014, и на 2010 и 2011, и на 2009 и 2010.
То есть хочет автор взять 2011 год - может взять, не хочет - может заменить.
Пожаловаться
Jj Zh
Я один год меняла - 2012 на 2011, т.к. в 2012 вообще не было рабочих дней. А в 2013 и 2011 были. Менять можно только в том случае, если пособие от этого вырастет. Я несколько вариантов перебрала, этот оказался самым выгодным
Пожаловаться
Счастливая), 1 ребенок
Скажите,а если я ухожу в декрет в ноябре 2014 года,я могу взять только 2012-2013?

Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Вам так и посчитают - за 2012 и 2013.
Замена лет только для тех, кто уходит не в первый декрет.
Пожаловаться
Счастливая), 1 ребенок
Прошу прощение,что влезла со своим вопросом:)

Пожаловаться
Jj Zh
Смысл в том, что если в предыдущих годах были периоды отпуска по уходу за детьми и/или декреты - то можете. А если не было перерывов, то просто 2 года, предшествующих декрету
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас