Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
30 июня 2011, 11:37, Наши дети, Пособия и дотации

Вопрос бухгалтерам

Девочки, привет всем! Вчера была подобная тема, но хотелось бы поподробнее))))))
Мы с мужем планируем второго ребенка года через 1,5 родить. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, за это время мою должность сократили, и меня перевели на другую, оклад по которой больше, чем на моей старой должности. И я вся в раздумьях, как бы мне не пролететь с деньгами при второй Б. Варианты:
1) Если я, не выходя из отпуска по уходу, уйду в отпуск по БиР (слышала вроде, что пособия такие же, как и при первом декрете)
2) Если я выйду на работу после отпуска по уходу, но беременная, и отработаю, скажем, 1 неделю (или день, или месяц) и уйду в отпуск по БиР
Как в указанных случаях будут рассчитываться пособия по беременности и родам и по уходу за вторым ребенком? Девочки, очень хочется профессиональных комментариев бухгалтеров или мамочек, у которых такие были ситуации в этом году))))))))) Спасибо заранее!!!))))))
П.С. К бухгалтеру на работе с такими вопросами я не пойду, это скажется на моей деловой репутации, а знакомых нет))))))))
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Yolochka, 1 ребенок
пособия зависят от оклада,а не от того выйдите вы поработать или не выйдете,как бухгалтер говорю.И в том и в другом случае-одинаковое будет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Дивная морковка, 1 ребенок
Спасибо. Но ведь на новой должности оклад больше, чем на старой. Расчет по какому окладу будет делаться?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lenka-penka , 2 ребенка
расчет будет делаться за 2года, надо смотреть что туда попадет
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Дивная морковка, 1 ребенок
Все равно 2 года берутся рабочих, а не декретных. Мне вот и интересно, повлияет ли мой выход/невыход на работу на это как-то или нет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lenka-penka , 2 ребенка
Вопрос: Работница проработала в организации больше года, затем ушла в отпуск по беременности и родам. Сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и при этом собирается в отпуск по беременности и родам в связи со второй беременностью. За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в организации увеличили зарплату. Как следует рассчитывать пособие по беременности и родам: исходя из установленного минимального размера заработной платы, исходя из того оклада, который установлен в организации в настоящее время, или исходя из размера оклада, который был установлен в организации, когда работница уходила в первый декретный отпуск?

Ответ: Согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение), пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние двенадцать календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или за иные периоды, указанные в п. п. 10 и 11 данного Положения.
В соответствии с п. 11 Положения, в случае если застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением страхового случая в связи с отпуском по беременности и родам, пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние двенадцать календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
В силу п. 10 Положения, в случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних двенадцати календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с п. 8 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключается, в частности, период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (пп. "б" п. 8 Положения).
Следовательно, если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не выходя на работу, берет отпуск по беременности и родам, в этом случае пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из того же среднего заработка, из которого рассчитывались первые декретные.
В случае если заработная плата работницы увеличилась за то время, которое прошло между первым и вторым отпуском по беременности и родам, то, по нашему мнению, работнице выгоднее перед вторым декретным отпуском в месяце наступления нетрудоспособности выйти на работу хотя бы на некоторое время, потому что пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления второго отпуска по беременности и родам (на основании п. 10 Положения).

Н.Н.Лобанова
Консалтинговая группа "Аюдар"
18.08.2010
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Дивная морковка, 1 ребенок
Спасибо
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lisichka
Не повлияет.Берут 2 года до 1-го декрета.Причем 2 года не по месяцам.То есть: я иду в декрет в августе,раньше брали бы с августа 2010 до 2011,теперь 2009 и 2010 года.2011 не входит.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Дивная морковка, 1 ребенок
Как интересно, а я думала, что по месяцам)))))) Это в связи с новыми правилами так?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Баламут, 1 ребенок
Расчет делается исходя из среднего заработка либо за предыдущие 12 месяцев (старый порядок), либо за 2 предшествующих календарных года. Если вы из одного декрета в другой уйдете, то в расчет будут браться предыдущие периоды, когда у вас был заработок. Так что если вы месяц на новой должности отработаете, то это мало что изменит.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Если на работу не устроитесь - декретные (оплата больничного по беременности и родам) Вам не положены.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Баламут, 1 ребенок
На работу. Иначе никаких декретных не будет. И все полагающиеся пособия потом получите исходя из минимума, да еще и сами будете все по собесам оформлять.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Yolochka, 1 ребенок
вот это я могу уточнить позже с главбухом и скинуть вам в личку.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Дивная морковка, 1 ребенок
Спасибо, хотелось бы!)))))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Yolochka, 1 ребенок
хорошо,скину как уточню,но вроде декретные и пособия считаются от дохода среднего за год(по новым правилам-за два),если вы и отработаете месяц-это вам мало что даст,очень мало.Если б вы все 7 месяцев до декрета отработали,то был бы смысл,а ненадолго и выходить незачем.А сколько разница в окладе,на сколько на новой должности больше?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Дивная морковка, 1 ребенок
Оклады у нас маленькие, но там всякие еще другие выплаты есть. И декретные рассчитывались по общему доходу. З/п выходит с разницей несколько тысяч, 3 минимум.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lominmar, 1 ребенок
День добрый! Можно вопросик... Ситуация аналогичная - в ноябре 2011 нам исполняется 1,5 годика, а в январе 2012 начнется отпуск по Б и Р. Вопрос в следующем - до какого срока женщина может сама выбирать способ начисления пособия по-старому или по-новому? Слышала и о 31.12.2011 и 31.12.2012. Средняя зарплата за 12 месяцев до предыдущего декретного практически в два раза превышает среднюю за 2008 и 2009 годы, если будут начислять по-новому.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Yolochka, 1 ребенок
я пока слышала,что до конца этого года,но я непосредственно этого не касаюсь,у нас на предприятии пока никто в декрет не собирается,поэтому я не в курсе последних изменений,но думаю этот момент вы сможете уточнить в налоговой(или на сайте налоговой) в вашем месте проживания.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
До 31.12.2012. Закон вот здесь http://www.rg.ru/2011/02/28/dekret-dok.h...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lominmar, 1 ребенок
Спасибо огромное за ответ! Уж очень большая разница получается :)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Можно и я спрошу? Работаю, подруга может устроить меня к себе в фирму на 1 мес. до декрета по совместительству, на какую максимальную сумму выплаты по беременности и родам я могу рассчитывать в этой фирме?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Yolochka, 1 ребенок
если чесно про работу по совместительству,я не знаю,не вникала за ненадобностью,а институтские знания не пойдут-уже много раз поменялось всё.Но какая бы она не была,она же вам не лишняя будет всё равно)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Лишняя-то не будет, хотелось бы побольше)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Оликова
Вы можете предъявить к оплате б/л на 140 календарных дней в предприятие, где совместительство осуществляете. Для этого в женскую консультацию, где Вы состоите на учете по беременности , Вы должны предъявить справку о совмещении с места работы. Единовременное пособие Вы получите только 1 раз и только по основному месту работы.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lisichka
расчет будут производить исходя из минимальной оплаты,то есть 4330 по Москве.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас