Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 мая 2011, 10:35, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Вместо 7000 руб стало 2500...КаК???

Ситуация такая. Работала я на предприятии год, ушла в декрет, пособие на ребёнка было 7 т.руб, с февраля предприятие стало вместо ОАО просто ООО, и пособие сократили до 2,5 т.руб...
Когда подписывала документы, сказали, что ничего не изменится, просто за неотгуленный отпуск (10 дн) мне выплатят денежную компенсацию...а тут такое...Это законно? может что-то сделать можно?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Зараза-страшная, 3 ребенка
незаконно, пособие не может уменьшится, только может вырасти. Можно пожаловаться в ФСС.

Пожаловаться
Наталья Годунова, 2 ребенка
а каким образом жаловаться? просто прям руки опустились....на предприятии сказали, что приехала комиссия из СоцЗащиты и всё всем пересчитали....по новому образцу, за 2 года...а я отработала только год....поэтому такие копейки. И потому что предприятие стало не ОАО, а ООО, типа новое предприятие и я там, как новый сотрудник (((( прям ппц какой-то....
Пожаловаться
причем тут соц защита? вообще атас просто! нельзя занижать доход работника, только увеличивать, уменьшать нельзя.
Жалобу официальную пишите в ФСС на предприятие и в труд инспекцию копию. И делов то...
Пожаловаться
а ФСС это Фонд Социального Страхования РФ?
Пожаловаться
да.
Пожаловаться
Jul, 2 ребенка
весьма странно действительно...единственное что они могли вам переделать расчет по новому закону и декретные расчитать исходя из 2-х лет а не одного года...тогда вы в письменной форме должны потребовать расчитывать пособия по старому образцу...больше ничего и в голову не приходит в плане того из-за чего могли снизить пособие...смена формы (названия) предприятия не должно никаким боком на пособие влиять
Пожаловаться
ну вот и сказали, что расчитали по новому образцу....за 2 года...но на сколько я знаю, мы (мамаши) можем выбрать по какому образцу нам расчитывать?
Пожаловаться
Jul, 2 ребенка
вобщем обязательно позвоните бухгалтеру и поговорите по этому вопросу...пусть обьяснят на каком основании...а если не выясните ничего то в ФСС обращайтесь напрямую -они прижучат там всех и вся
Пожаловаться
бухгалтеру позвонила, сказала, пересчитали из расчета 2 лет работы, +новое предприятие и я получаюсь, как новый сотрудник....бред какой-то ((((
Пожаловаться
Oksana, 1 ребенок
я так поняла произошла ликвидация предприятия,да?
Пожаловаться
нет, не ликвидация, просто открыли 2 юр лицо...вроде так, как я понимаю, для отмывания денег, а всех сотрудников из ОАО перевели в ООО. т.е. мы уволились и устроились заново, но уже в ООО,как сказали, потеряли от этого только неотгуленный отпуск, нам за это выплатили денежную компенсацию...но при чём тут моё пособие??? Я ушла в декрет в 2010 году...
Пожаловаться
Oksana, 1 ребенок
ну насчет про отмывание-не интересно...
а если не согласны такому расчету-пишите заявление в бухгалтерию!
Пожаловаться
какое заявление? чтобы расчитывали по старому образцу?
Пожаловаться
Oksana, 1 ребенок
видимо да!
Пожаловаться
Дарья Сабадырёва, 2 ребенка
Даже перевести работника можно при наличии его письменного согласия (заявления). При этом счетчик отпуска не обнуляется (это не законно). И на сколько я поняла, ваш декретный давно закончился, при чем тут перерасчет за 2 года. Пособие до 1,5 лет рассчитывается исходя из оклада и точка.
Пожаловаться
Jul, 2 ребенка
это по старому, а по новому методу -суммируют все заработки (с учетом больничных и отпусков) за 2 года и из них расчитывают оклад...а у неё один год с нулевым окладом выходит из этих двух лет (так как справки с предыдущего места работы она не предоставила, а на этом месте работает всего 1 год)...я это в подробностях знаю потому что сама наткнулась (вот уже пол года жду справки за 2006 год додекретный с 3-х мест работы)
Пожаловаться
Богатырская мама
видимо вы подписали документы на увольнение из ОАО и о приеме в ООО, и они расценивают это как прием на новое место работы. Но даже в этом случае пособие не должно измениться, тем более, что как я поняла, вы ушли в декрет в 2010г
Пожаловаться
да, всё верно, уволилась из ОАО и принялась на работу в ООО, да. в декрет в 2010 году.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Тогда Вам вообще не имели права пересчитывать по новому закону. Тем, кто ушел в отпуск по уходу до 01.01.11 пересчитать по новому могут только по из заявлению.
Пожаловаться
заявления я никакого не писала....
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Тогда поинтересуйтесь у своего бухгалтера, на каком основании она нарушила статью 3 ФЗ 343 от 08.12.2010, по которой тем, у кого отпуск начался до 01.11.2011 пособие может быть пересчитано по новому только в случае увеличения.
Пожаловаться
Bonita
Не думаю что не законно, скорее всего просто по новым правилам вот так и получилось
Пожаловаться
Лилёна, 2 ребенка
сами виноваты, не надо было увольняться.
Пожаловаться
Z-Osya
а кто спрашивает в этом случае??? Выводят за штат всех без исключения и потом снова нанимают на работу... Тут никак не упрешься...
Пожаловаться
Дарья Сабадырёва, 2 ребенка
это не распространяется на декретниц и находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Там наобещали, обманули. Гады просто - пользуются неграмотностью людей в законодательстве.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас