Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 декабря 2015, 16:28, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Вернуть деньги из декретных спустя 2,5 года?

Здравствуйте.
Подскажите, что делать.
Позвонил начальник с работы и говорит, что мне декретные переплатили на 6800, не правильно посчитали, видимо бухгалтер не правильно посчитал. Мне сказали, что Гос.фонд, типа прислали им извещение. ладно бы прошло месяца 2-3 после выплаты этих декретных, но прошло 2,5 года. Сыну уже 2,6 мес. Я скоро на работу буду выходить. Надо ли мне платить за чью-то ошибку, тем более, что у меня такой суммы-то нет, муж только устроился на новую работу и получит через 2 месяца. И у нас еще и ипотека(( Мне как гром среди ясного неба, думала, с Наступающим хотят поздравить и подарить что-нибудь) ...на тебе, отдай деньги за чью-то ошибку. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Плюньте.. не вы ошиблись
Пожаловаться
Дуся
если у нас в бухгалтерии так ошибаются, то при следующей зарплате просто не додают
Пожаловаться
Александр Муковнин
Ваша бухгалтерия нарушает закон. Обязаны Вас письменно известить и договориться о возврате излишне полученных денег. Возможно, что и частями. Если Вы откажетесь их вычтут из зарплаты бухгалтера. Или взыщут через суд.
Пожаловаться
Lelik
Но мне еще на работу выходить
Пожаловаться
Дуся
вот, когда выйдете. они из зарплаты и вычтут. Если вы добровольно откажетесь возвращать, будут обращаться в суд. Это нормальная практика
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Насколько мне известно, есть срок давности. Плюс ещё есть такое понятие, как счетная ошибка.
Пожаловаться
Дуся
если не лень доказывать, мотаться по инстанциям и т.д.
велкам!
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Тогда зачем законы в стране? ТК РФ тоже отменить на фиг...
Кстати, Автор, случаи возврата заработной платы перечислены в ст.137 ТК РФ
Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
когда выйдете на работу - они с вас удержат из з/п. Сами решайте, я бы послала этого начальника. Пусть списывают на убытки.
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
это не ваша ошибка, пусть списывают или взыскивают с того, кто ошибся
Пожаловаться
ленка- пенка
2,5 года прошло и только сейчас очухались, так то сразу должно было видно.
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
Сообщение от ленка- пенка, 18 декабря 2015 года в 16:31
2,5 года прошло и только сейчас очухались, так то сразу должно было видно.
вот и мне это показалось очень странным
Пожаловаться
Nhjukjlbn
Они сами не увидели, фсс при выездной проверки обнаружил и убрал их из начислений.
Соответственно сумма повисла, как вариант удержать из зп бухгалтера кто совершил ошибку, но я так понимаю этот человек уже уволился если звонят автору темы и просят добровольно. Автор может ничего им не отдавать скорее всего фирма это пособие возьмёт как необлагаемые расходы.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
вряд ли вас заставят... но если хотите туда вернуться, то нав лучше заплатить, может не сразу и частями
Пожаловаться
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Скажите, что не отказываетесь вернуть, но только после выхода на работу. Пусть все будет официально оформлено. Удержат из зарплаты. Вернуть все равно придется.


Пожаловаться
Цветочек, 2 ребенка
Мне в свое время с декретными на 36000 ошиблись, при этом я сама заметила ошибку, дозвонилась до гл. бух. она меня заверила что все верно.... А через пол года очнулись там и оказалось, что я права... Вычитали из ежемесячных выплат.
А с Вас наверно вычтут когда на работу вернетесь. А сейчас об этом не думайте, это не Ваша ошибка....
Пожаловаться
Lelik
А я не знала точной суммы, которую мне должны были выплатить, и если бы мне переплатили на 40000, я бы подумала, что такая сумма и должна быть. Вам через пол года позвонили, а мне через 2,5 года.
Пожаловаться
Цветочек, 2 ребенка
Я просто сама свои декретные высчитала, да и 36000 это много, даже при моих декретных (декретные по двойне были высокие)
Пожаловаться
Аленчик, 2 ребенка
Если не прошел срок давности, то работодатель обязан Вас известить письменно об излишне уплаченной сумме и дальнейшем удержании ее из заработной платы (при Вашем выходе на работу). А если устно требуют внести сумму, то видимо законных оснований удержать эти деньги с Вас у них нет. Сами ничего не выплачивайте.
Пожаловаться
Lelik
2,5 года прошло. как вообще они обнаружили эту сумму
Пожаловаться
Юдифь, 2 ребенка
Если вы будете туда на работу выходить, можете договориться, что бы из зарплаты вычитали, причем частями. И письменное заявление с них с указанием суммы (вы его одобряете). На сколько знаю бух ошибка юридически не имеет обратной силы . Можете вообще отказаться платить.


Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Что-то тут не то. Финансовый год давно закрыт. И ошибки вместе с ними. Я бы Вам посоветовала все сначала узнать, может сьездить на работу и попросить роказать вам это письмо из госфонда ( мне лично не понятно, что это за госфонд? ФСС? Налоговая? ). Проконсультировалась бы с юристами... Если бы сразу очухались, то еще понятно, я бы вернула, но спустя 2,5 года.... Мне кажется, в данном случае вы не должны платить за чужие ошибки.
Пожаловаться
Nhjukjlbn
Вот вы раздули. Выездная проверка из фсс, проверяют обычно за три года и не важно закрыт налоговый период или нет, пришли, проверили, нашли ошибку в расчётах убрали сумму из расходов. Все просто.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
У нас бухгалтерия очень любит фразу "финансовый год закрыт".
Пожаловаться
Nhjukjlbn
врут демоны, просто заморачиваться не хотят, трудно все перепроводить, потом декларации корректировочные сдавать, я тоже всем так говорю, извеняйте период закрыт, ничего менять не буду ))
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас