Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
18 апреля 2012, 21:06, Наши дети, Пособия и дотации

Сколько положен отпуск перед декретом

Подскажите пожалуйста сколько я могу взять отпуск перед декретом.Работаю с 21 июня 2011 года, в декрет 29 мая 2012 года, за отработанных полгода в 2011 году уже брала 14 дней в декабре. Подскажите мне обязаны дать 28 дней отпуска за 2012 год, хотя фактически в 2012 году я отработаю 5 мес.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
HAHA...HIHI
ну если только 2-3 дня!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
HAHA...HIHI
упс, ошиблась!
14-16 дней можно!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлька-пулька
14 дней ВАШИ.Это перед декретом.На фига гулять в долг?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Panna Cotta
нет, только после отпуска по беременности и родам, и то, мне в этот раз отпуск насчитали 14 дней
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Галина
А, по-моему, положен полный отпуск. Мы тоже с коллегой уходили в декрет. Я через 7 месяцев работы получила полный отпуск, а ей до этого через 5 месяцев работы высчитывали дни. Потом она мне говорила. что вроде ей тоже был положен полный. Лучше проконсультироваться с юристом. У нас например при ЖК юрист имеется, да и врач может тоже быть в курсе.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Обязаны :)) Больничный по беременности и родам тоже входит в стаж (человек же не виноват, что больничный открывает. а если человек на полгода по другой причине болеет?). у нас девушка уходит в этом месяце на больничный по беременности и родам - вот догуливает свой отпуск 28 дней :), т.к. отпуск надо отгулять срок в срок.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
HAHA...HIHI
28 не обязаны!
только то, что будет с учётом больничного, но это не 28 дней)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
В поисках Дракона
Не слышала о таком
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кисенок Котичкина
вот нашла комментарии

Комментарий к статье 260 трудового кодекса
Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.
В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 - 119 ТК.
При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.

Вот еще один комментарий, с юридического сайта:
1. Общие правила, регулирующие порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установлены гл. 19 “Отпуска” ТК РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, осуществляется в соответствии со ст. 121 ТК РФ, и по общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Следует отметить, что ч. 3 ст. 122 ТК РФ, как и комментируемая статья, закрепляет за женщиной право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него до истечения шести месяцев непрерывной работы у работодателя.
2. Комментируемая статья обеспечивает специальное правовое регулирование по отношению к общим правилам предоставления отпусков, установленным ТК РФ. Согласно комментируемой статье женщина может реализовать право на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя в одном из следующих случаев:
– перед отпуском по беременности и родам;
– непосредственно после отпуска по беременности и родам;
– по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Трудовой кодекс РФ предусматривает такие виды отпусков, как “ежегодный основной оплачиваемый отпуск” (ст. 115 ТК РФ) и “ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска” (ст. 116 ТК РФ). В данном случае рассматривается предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, что подразумевает суммарное исчисление как ежегодного основного оплачиваемого отпуска, так и, при его наличии, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков).
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск реализуется женщиной путем подачи соответствующего заявления. Характер комментируемой статьи является императивным, что не позволяет работодателю отказать женщине по каким-либо основаниям.
3. Отпуск, предусмотренный комментируемой статьей, предоставляется независимо от продолжительности стажа работы у работодателя и не может исчисляться пропорционально отработанному времени. Причем речь идет как об основном, так и о дополнительных отпусках. Не имеет в данном случае значения и график отпусков, в силу ст. 123 ТК РФ обязательный как для работника, так и для работодателя, поскольку рассматривается специальное право женщины.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
HAHA...HIHI
Автор, Вы уже отработали 6 месяцев и отгуляли 14 дней в декабре.
По Закону 28 дней полагается Вам за период 21.06.11 по 20.06.12.
т.е. Вам дадут 14 дней и ещё могут дать как бы авансом за 4месяца(приод временной нетрудоспособности)- неделя максиум.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
наталка, 2 ребенка
Вы должны отгулять полных 28 дней.Я перед декретом отработала 8 месяцев,и отпуск отгулялала полностью.Тоже не знала взяла 14 дней,и вышла на работу,так меня отдел кадров выгнал догуливать.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
HAHA...HIHI
Вы в течении 8 месяцев брали отпуск? а автор брала!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
наталка, 2 ребенка
Да.Я когда брала отпуск была на пятом месяце беременности,и полностью 28 дней отгуляла.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
HAHA...HIHI
Вы не поняли(
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
наталка, 2 ребенка
Объясните.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
наталка, 2 ребенка
Все поняла она может взять только еще 14 дней.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кисенок Котичкина
ну вот((( хотела 28(((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
HAHA...HIHI
ну, у Вас получиться чуть меньше))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Жанна, 3 ребенка
можете взять 28, но это будет в долг, лучше не надо
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Арина, 1 ребенок
Я свой отпуск за год, в котором пошла в декрет, прогуляла по пятницам почти всю рабочую беремку)) Один день остался только! Если за этот год что-то осталось, то имеете на это право.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас