Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
2 февраля 2012, 23:00, Наши дети, Пособия и дотации

Размер пособия по уходу до полутора лет в 2012 г.

Подскажите пожалуйста в 2011 году я получала по-новой схеме 13825,80 руб.(максимум), с 1 января 2012 г. пособие увеличили до 14625 руб., это увеличение относится к вновь уходящим в отпуск по уходу за ребенком или же мне тоже должны повысить пособие?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
счастливая мама, 2 ребенка
первый раз слышу, мне тоже интересно

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Матрена Шапошникова.
простите,вы так ежемесячно получали?
Ксю, 2 ребенка
тоже интересует этот вопрос)))
Альбина
простите,вы так ежемесячно получали?

А что удивительного? Да, такие пособия получают.
Матрена Шапошникова.
я не удивилась,а просто спросила.
TeDDy Boy, 2 ребенка
я думаю и вам повысят...
Малина, 2 ребенка
вы не путаете с единовременным пособием?
Альбина
вы не путаете с единовременным пособием?

Да не путает автор. Пособие до 1,5 лет рассчитывается так : 40% от среднего заработка, есть минимум и максимум. Автор получала макс.возможное пособие. в этом году повысился МРОТ, повысились все пособия.
Le comte de Valois
да увеличат
посмотрел отчеты свои за 2008-2009 мы с 2009 увеличили
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Тогда увеличивали всем равномерно, каждый год. А сейчас по новой схеме для максимального размера расчет другой (я там ниже расписала) - зависит от того, какие года берутся в расчет среднего. Только минималку всем одинаково увеличивают.
Le comte de Valois
спасибо
Яля, 2 ребенка
инитересно-интересно... мне по-старому за январь перечислили.
надо пойти закон почитать, спасибо.

Le comte de Valois
а у вас максималка?
Яля, 2 ребенка
ага
вам в январе за декабрь наверно дали, а за январь надо в феврале ждать

Не увеличат. В расчет по-новому берутся 2 календарных года перед уходом в декрет. В вашем случае это, я так понимаю, 2009-2010. В этих годах максимальная сумма, с которой отчислялись взносы в ФСС, была равна 415 000 рублей. Максимальный размер пособия рассчитывается так: (415000+415000) / 730 * 30,4 * 0,4 = 13825,75 руб.
А вот для тех, кто уходит в 2012 году, в расчет по новому попадает 2011 год, в котором максимальная сумма для отчислений в ФСС была увеличена до 463000 руб. Из-за этого и максимальный размер пособия выше.
ХУЛИганочка
а если в декрет в середине 11 года,то по новому рассчитают пособие?
В середине 2012, наверное? До 31.12.2012 еще можно выбирать, как считать: по старому - за 12 месяцев перед декретом или по новому - за 2 календарных года (2010 и 2011 для тех, кто уходит в 2012).
ХУЛИганочка
не 12, а середина 11 ,то пособие будет 14000?
Нет. Если ушли в декрет в середине 2011, то по новым, и по старым правилам пособие будет максимум 13825,75
исьмо ФСС России от 28.12.11 № 14−03−18/05−16244

«Об индексации с 1 января 2012 года некоторых видов пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей»
Фонд социального страхования Российской Федерации доводит до Вашего сведения следующее.

Статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81−ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81−ФЗ) предусмотрено, что индексация пособий осуществляется в размере и сроки, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного им прогнозного уровня инфляции.

Частью второй статьи 10 Федерального закона от 30.11.2011 N 371−ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» установлен размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных статьей 4.2 Закона N 81−ФЗ, с 1 января 2012 года — 1,06.

В связи с этим с 1 января 2012 года размеры следующих видов пособий устанавливаются с коэффициентом 1,06:

— пособия по беременности и родам, выплачиваемого женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

— единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременного пособия при рождении ребенка;

— ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

— минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

— минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — лица, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком).

При этом обращаем внимание на то, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40% среднего заработка, законом не предусмотрено.

Опять нам ничего не перепадет, а так хотелось бы, и так оно не велико, это пособие.

малышь (именно с ь ))), 2 ребенка
ох мне минималку от собеса платят....
хотя 4 года отработала на белой зарплате в размере 46000...фирма моя решила уйти в небытие)))
а так бы тоже получала максималку)
наше государство о нас всегда "заботится"

Ната, 1 ребенок
14625 это максимальный размер пособия если ваша зарплата позволяет его платить то повысят до максимального либо до того размера который позволяет установить ваш среднедневной размер пособия. ну чтоб понятно на цифрах пример.
когда вам считали пособие получалось напримерчто оно должно составлять 14900 рублей. но так как максимальный был ограничен 13825,80 то вы его и получали а с этого года будете получать 14625.
если например расчетный размер пособия составлял 13840 (к примеру) то в этом году вы будете получать 13840. та же картина с миимальным размером ниже мимнимума платитьнельзя соответственно с этого года получать будут больше, ну а те мамочки размер пособия у которых не касается границ минимума и максимума изменений в сумме пособия не увидят
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас