Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 августа 2013, 10:45, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Расчет пособия по БиР

Добрый день девочки!
Подскажите пожалуйста: 
Подруга уходит в декрет в начале января 2014 года.
Работает на основном месте работы 3 года в фирме "А" , а с 01.08.13 по внешнему совместительству в фирме "В".
По основному месту всё понятно: в расчете будет 2012 и 2013 год.
А будет ли включен в расчет пособия по БиР период работы в фирме "В" (т.е. это всего 5 месяцев) ???
Может ли она расчитывать на увеличение суммы пособия?
Или тут не проходит статья ТК РФ, о том что для начисления пособия необходимо отработать 2 полных календ. года
у всех работодателей?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Кэрри Брэдшоу
Темка появись :)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Пособие получают по одному месту работы. Какие все хитро... хотят денег срубить, да побольше
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Больничный по БИР оплачивается на двух работах. В бланке больничного даже есть отметка, основная работа или совместительство. Просто она не отработала 2 лет, поэтому ей по совместительству не оплатят.
Пожаловаться
Кэрри Брэдшоу
Вот и я так же сказала, что твой стаж
на втором месте работы
 5 мес.  и он не повлияет на размер выплаты.
Спасибо!
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
будет выплачен по совместительству из расчета МРОТ
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
больничный да, а вот по уходу только на одном месте работы. А тут я поняла, что к основному хочет прибавить заработок по совместительству за 3 мес., тем самым увеличить пособие. По совместительству, если не ошибаюсь, может получить из расчета мрот
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
по основной работе пусть и получает, там она 3 года отработала, вот и будет рассчитываться пособие из расчета 2 лет
Пожаловаться
Кэрри Брэдшоу
Вы не правы. Что значит срубить? Она хочет получить лишь то что ей причитаеся, не более!

255-ФЗ. Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Не поняла, что за пособие. Если это больничный по БиР, то он оплачивается на двух работах ( на основной и по совместительству), но она по совместительству не отработала двух лет, поэтому ей оплатят только на основной работе. А пособие по уходу за ребенком до 1,6 лет выплачивается только на одной работе.
Пожаловаться
Кэрри Брэдшоу
Не пособие, а больничный :). Не корректно выразилась.
Я просто хотела уточнить, а то думаю, вдруг ввела её в заблуждение. 
Спасибо ещё раз!
Пожаловаться
Случайно, 1 ребенок
Сообщение от Iriska, 6 августа 2013 года в 10:52
Не поняла, что за пособие. Если это больничный по БиР, то он оплачивается на двух работах ( на основной и по совместительству), но она по совместительству не отработала двух лет, поэтому ей оплатят только на основной работе. А пособие по уходу за ребенком до 1,6 лет выплачивается только на одной работе.
не совсем так) больничный и на второй оплатят, просто "недостающие месяцы" от этих двух лет без зарплаты просчитают каждый по 5205, то есть по МРОТ, какой он установлен на день ухода на больничный
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Я там выше написала, что можно попробовать получить минималку по МРОТу.
Пожаловаться
Случайно, 1 ребенок
ага, увидела)
Пожаловаться
Олеся Свиденцова
я думаю она может взять справку о зарплате за 5 отраб.месяцев в фирме "В", принести в бухгалтерию фирмы основной работы где буду считать сумму пособия и они пусть приплюсуют к доходам 2013г. еще и доход по совместительству, тогда должна получиться сумма побольше.
должны браться и учитываться все ее суммы доходов, а вот расчитываться и платить будут по основному месту работы.
можно позвонить в соц.защиту по месту жительства и проконсультироваться по этому вопросу или сдесь же на форуме задайте вопрос юристу в разделе "проконсультироват
ься"
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
не имеют права, т.к. работала, как поняла, не до фирмы А, а одновременно
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Так нельзя. 
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Может попробовать по совместительству получить минималку, из расчета МРОТ
Пожаловаться
Кэрри Брэдшоу
А что для этого нужно сделать? Просто принести больничный в эту фирму? 
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Да. У нее должно быть два больничных: один для основной работы, второй для работы по совместительству. Каждый больничный она относит на работу, и там должны оплатить.
Пожаловаться
Кэрри Брэдшоу
Благодарю за помощь! 
Надеюсь бухгалтер не начнет цепляться, а то она какя-то странная у них :(
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Пожалуйста! Я кадровик. Просто сейчас с ребенком сижу, не сразу сообразила, что можно минималку получить. Если бухгалтер будет против, пусть настаивает, что по закону ей положено. 
Пожаловаться
влюблена в Корвина
у меня почти такая же ситуация, беру 2 листка нетрудоспособности. По основному месту работы и по совместительству. По основному расчитывают за 2 года, по второму минималка будет.


Пожаловаться
Кэрри Брэдшоу
А по 2-му месту работы вы отработали не полных 2 года?
Пожаловаться
влюблена в Корвина
8 месяцев. 
Пожаловаться
влюблена в Корвина
И еще к заработку по основному месту работы плюсуется заработок в третьей организации, где я отработала так же по совместительству с конца 2011 года по январь 2013г. Уволили по ликвидации, просто я заблаговременно взяла справку о доходах при увольнении. 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас