Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
18 мая 2012, 13:16, Наши дети, Пособия и дотации

Расчет декретных, кто знает???

Доброе время суток!!!
Вопрос к бухгалтерам и юристам:
при расчете пособия по БиР, в случае, когда женщина не имела заработка в части расчетного периода, сумма годового заработка берется по МРОТ (если она больше имевшегося дохода за расчетный период).
Собственно, сам вопрос: официально я получала зарплату только половину 2011 года, как считать доход за год? Как сумму, полученную за эти полгода, или сумму за полгода по зарплате, а за остальные месяцы по МРОТ?
Ну, допустим, если с января 2011 по июнь 2011 заработка не было, а с июня по декабрь была зарплата, нуу скажем, 10000 в месяц, сколько (для расчета) будет сумма годового дохода? 60000 или 60000+ 27666 (4611руб (МРОТ) х6мес)???
Бухгалтерия утверждает, что сумма, принимаемая к расчету будет 60000 руб, т.е. без МРОТ. Получается, что за те полгода, которые я не получала официального заработка у меня не считается вообще никак?


Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лилёна, 2 ребенка
если стояли на бирже труда - то принимаются, нужна справка оттуда
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ятокиса Ятосука, 3 ребенка
Неееет, причем тут биржа? Просто зарплата в черную была.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лилёна, 2 ребенка
еще раз повторю - если вы " не работали" у вас должна быть справка с биржи, что вы стояли на учете и получали пособие, чтобы было 60000+ мрот
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ятокиса Ятосука, 3 ребенка
понятно, спасибо. Т.е, без справки с биржи я могу рассчитывать только по доходу за полгода?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лилёна, 2 ребенка
да
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ИРАда, 5 детей, беременна 7 недель
мне считали пол года отработанных-з/п,а пол года минималку


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ятокиса Ятосука, 3 ребенка
Все-таки полгода минималку считали? А Вы на бирже стояли эти полгода или нет?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ИРАда, 5 детей, беременна 7 недель
нет не на бирже,завод.вообщем я устроилась в апреле,через месяц заб.в ноябре ушла в декрет,за те месяцы которые работала считали з/п,а остальные месяцы прибавили минималку,вроде так было
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аксинья, 2 ребенка
такой расчет неправильный
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ИРАда, 5 детей, беременна 7 недель
почему?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аксинья, 2 ребенка
ну не берется минималка за те месяцы, что Вы не работали. просто если средний по Вашей з/п получается меньше чем из расчета по минималке, то тогда берется минималка за весь год.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аксинья, 2 ребенка
В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других страхователей (ст.14 п. 1-2 255-ФЗ).
Здесь нет ни слова про МРОТ.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ИРАда, 5 детей, беременна 7 недель
давненько это было,может не минималька а средний заработок,вообщем врать не буду,не помню уже толком,надо у мужа спрашивать)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
HAHA...HIHI
бухгалтерия основывается на этом письме:
письмо от 11.03.2011 № 14-03-18/05-2129
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
HAHA...HIHI
письмо ФСС
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аксинья, 2 ребенка
Бухгалтерия права. За год Ваш заработок будет 60000.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аксинья, 2 ребенка
Вы же можете написать заявление, чтобы рассчитали 2 способами. З\п за 2 года (2010 и 2011) делится на 730 дней или з/п за год (до месяца, когда начинатеся б/л) делится на кол-во календарных отработанных дней за этот период.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
Если у Вас з/п за два года, деленная на 730 будет меньше МРОТ за эти два года, то тогда среднедневной принимается равным МРОТ
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
минимальный среднедневной заработок из МРОТ составляет 151.59 вот и посчитайте свою зарплату за 2 года и разделите ее на 730, если у вас получится число меньше 151.59, то тогда и будет 15.59х140 дней = 21 222,60. Если больше то тогда умножайте ваше число
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
LadyCat, 1 ребенок
151,59 - это другой МРОТ - их два вида есть - для штрафов и для пособий он разный
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
Это Среднедневной МРОТ!!!!из 4330,00. А для штрафов он 100 рублей!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
LadyCat, 1 ребенок
сорри, про среднедневной упустила)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Так, я поняла, что официально заработная плата у вас начислялась с июня 11 г и до декабря 11 г, а потом декрет? Тогда больничный по беременности вам как посчитали? Вам в таком случае лучше было по старому расчету. Т.е. как до 2011 года: берем заработную плату с июня по декабрь и делим на отработанные календарные дни - получаем среднедневную. Эту же среднедневную заработную плату умножаем на 30,4 - получаеться месячное пособие.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ятокиса Ятосука, 3 ребенка
Я написала условно. До сентября 2011 года было не официально, потом (по сей день) официально. Я знаю, что могу рассчитывать по старому и по новому, просто нужно уточнение- считать месяцы, где не было офиц.дохода по МРОТ и плюсовать с месяцами с офиц.з/п, или же считать только либо МРОТ, либо зп за эти 8 месяцев (т.к. это больше МРОТ).
Мне бы хотелось, конечно, чтобы считалось так: 8 мес. по официалке, остальные 4 месяца по МРОТ, там ваще нормально получается, жаль, так неззя((((((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Да, нельзя. :(
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас