Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
20 марта 2013, 21:18, Наши дети, Пособия и дотации

работа в декрете

Работаю в д/с, размер декретных будет минимальным, хотелось бы поработать до родов, т.к. ПДР 10,06 (отправляют в декрет с 1.04), а с 1.06 ухожу в отпуск, могу ли я по закону, остаться работать, апрель май, а в июне уже пойти в декрет, или взять только вторую половину больничного по родам? Очень нужны деньги, работаю на 1,5 ставки, с октября месяца, прошлого года.

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Анна Булыгина, 2 ребенка
Можете  хоть все время работать, вот только больничный по БИР оплатят по факту проведенных дней на больничном!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
вы не правы. можно хоть за неделю до родов уйти на больничный - оплатят все равно 140 дней.
"Если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, то ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом."
Аннушка
Ольга, Вам не трудно сообщить источник? что за статья?
Ольга
Юлия Петрова
мне в отделе кадров сказали, что оплатят больничный с того дня, с которого реально ушла
Аннушка
а как оформлять не сказали?
Юлия Петрова
так просто - принести больничный в отдел кадров)
Ольга
все правильно - до этого можете работать, но оплатят с того дня. как уйдете - 140 дней. и только потом пособие будете получать.
Юлия Петрова
а я хотела отгулять только 70 дней
Ольга
так нельзя
Юлия Петрова
а если по моему желанию? я просто не хочу терять в зарплате
Заморская
не 140 дней, а сколько останется
Аннушка
Если я смогу взять только вторую половину больничного по БиР я потеряю меньше если меня заставят уйти на 30 неделе
Заморская
Ситуация такая - либо вы уходите на больничный в 30 недель и получаете больничный за 140 дней.
Либо вы продолжаете работать - и допустим приносите больничный через месяц, - вам должны начистить - ЗП за отработанные дни и больничный за 110 оставшихся дней.  Либо как предложила Альбина - оформлять подставное лицо.
Анна Булыгина, 2 ребенка
Даже платные клиники не соглашаются давать больничный позже... Не разговаривала с доктором, не вряд ли согласитя
Анна Булыгина, 2 ребенка
Оплате подлежат или больничный (отпуск по БИР) или работа за те же сроки. Сейчас попробую найти источник, все уже перечитала))) Я б тоже с  удовольльствием и поработала и больничный получила, но не бывает такого.
Ольга
так никто и не говорит, что и то и то) если вам врач пойдет на то, чтобы позже выдать больничный - тогда работайте до 8 месяцев, к примеру, а с 9го - на б/л))
Ольга Кочанова
а врач не пойдёт, потому что последние год-два правила изменились и давать больничный позже 30 недель нельзя. источник сейчас не скажу, но мне декрет оформляла моя мама - врач с большим стажем административной работы. я тоже хотела уйти позже, но она не нашла лазеек...
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Ключевые слова "с даты первичного обращения". То есть с 30 недель. А оплачена будет только та часть, когда женщина не работала. Так как нельзя одновременно работать и находиться на больничном. Естественно это касается только организаций с полностью "белой з/п (а место работы автора темы как раз таковым и является). Там, где часть з/п "серая" можно договориться с работодателем, чтобы работать и числиться на больничном.
Ольга А
можете отказаться от больничного по БиР, тогда не будете получать пособие, а т.к. оно выплачивается в 100% размере + с него не платится подоходный налог, посчитайте, что выгодней

Юлия, 1 ребенок
Вообще то размер декретных 100% заработка.
Tsarina
Размер среднего заработка, но не более 33 тыс за мес. Точную цифру могу позже сказать. 
Юлия, 1 ребенок
Ну, в саду врядли можно больше 33000 заработать)
Tsarina
Сады разные бывают :D
Юлия, 1 ребенок
Я не встречала...
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас