Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
20 августа 2009, 10:21, Наши дети, Пособия и дотации

работа

помогите пожалуйста я нахожусь в отпуске до 1,5 лет фирма где я работала поменяла директора и место нахождения , где они мне не сообщили деньги уже не платят 3 мес. что делать не знаю куда жаловаться????
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Vera
Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то уволить вас могут в связи с окращением численности штата работников, либо в связи с ликвидацией организации. А смена собственника имущества организации, смена руководителя, смена адреса - не является причиной для расторжения трудового договора. Если фирма поменяла свое местонахождение, то для вас ничего не меняется - должны выдать дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет прописано новое местонахождение фирмы и вашего рабочего места. Если вас это не устроит, то можете отказаться от работы, либо в связи с изменениями существенных условий трудового договора, либо в связи с переездом работодателя на работу в другую местность. Трудовую книжку вам тоже не отдали? По всем вопросам каксающимся трудовых отношений, следует обращаться в Государственную инспекцию по труду вашего города. Напишите там жалобу, если не знаете нового адреса фирмы, пишите на старый, и на ФИО прежнего директора, если не знаете нового. После ответа трудовой инспекции (смотря что ответят) надо обращаться в суд, он обяжет выплатить деньги. Надеюсь вы работали по "белому"? Если "чернухой", тогда ничего не докажете. Удачи Вам!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Наталья Молина, 2 ребенка
Уволить могут лишь только в связи с ликвидацией организации. При сокращении численности штата работников, женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сократить не имеют право (ст. 261 Трудового кодекса РФ " расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет ...по инициативе работодателя не допускается (за искл. случаев, предусм. п.п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)" Сокращение - это п.2 ст. 81 ТК РФ. Новый адрес можно узнать через справочную, либо подать заявление в налогую инспекцию о выдаче выписки из ЕГРЮЛ, там будет указан новый адрес, новый директор. Для этого обязательно знать ИНН организации. ИНН можно найти также в интернете на сайте налоговой инспекции.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас