Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Путинские 10 тыс - это детские деньги?

Viva
Итак, речь пойдёт о пресловутых 10 ковидных тысячах на ребёнка до 16 лет.
Суть вопроса: у подруги 2 ребёнка-подростка 14 и 13 лет. И вот на днях они заявили, что т.к. деньги выделялись на ребёнка, то и тратиться должны на ребёнка, а именно на эйрподс для одного и новый телефон для другого (нынешний телефон прекрасно работает, просто не топовая модель). И аргументировали тем, что типа их друзьям родители на эти деньги что-то купили, а вот подруга с мужем такие-сякие забрали себе ИХ (то бишь детские) деньги.

Подруга с мужем по факту потратили эти 40 тыс на, так скажем, семейные нужды: расходники на авто поменяли, мелкий сезонный ремонт дачи, одежда по сезону для всей семьи, в т.ч. и детям, один раз роллами побаловались (опять же в т.ч. и детям), ну и в целом на повседневную жизнь.

Семья подруги среднего достатка. Без кредитов, жилье свое. В пандемию оба работали, но зп урезали. Конечно, без этих выплат с голоду и холоду бы не умерли, но и многие вышеобозначенные траты пришлось бы отложить, поэтому деньги пришлись весьма кстати. И собственно, своей вины не признают.
Но вот дети с этим раскладом не согласны и вот уже который день в семье ссоры.

Интересно ваше мнение, кто в данной ситуации прав

П.С. Эйрподс старшему обещаны на др (в ноябре). У младшего и так абсолютно нормальный работающий телефон (покупался за 12 тыс. меньше года назад).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
397
113141516
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
я эти деньги дочке отдала-она накопления свои добавила и вчера ей привезли комп
Мамa 5D
Пусть откроют документ о выплатах и прочитают вместе с детьми, думаю вопросы и претензии исчезнут. Я своим иногда рекомендую открыть Конституцию и найти мне меню и перечень магазинов, где я их должна одевать.
lisa
ха-ха, Путин спровоцировал ссоры в семьях )) По статистике из-за этих выплат действительно увеличились продажи телефонов стоимостью более 10000 рублей. О чем это говорит? Большинство в этих деньгах не нуждалось, особенно толпы цыганок возле МФЦ. Матерям подростков конечно меньше повезло, чем младшим. Можно потратить на маникюр, педикюр и т.п. и никто слова не скажет )))
oxic
На первые десять тыс. себе платьишко, на вторые - туфли себе, если будет еще выплаты - на курточку, опять себе же. Ребенку 7 лет, идет в 1 класс. На это деньги и так были отложены.
lisa
а ничего им не говорить. Метод естественного воспитания. Купить телефон, и то что хотят, но ограничить в другом, вкусняшках, одежде, карманных расходах, если есть такая статья расходов и т.п.., т.к. доход упал, зп урезали.
Оксана
Если б мне так предъявили-выдала б эти деньги и сказала, что тк выдача карманных денег не входит в мои родительские обязанности, так же как и покупка детских хотелок, то вот вам деньги на ближайшие годы и ни в чем себе не отказывайте.
ужас от написанного ивановаВ ответ на Оксана
Оксана
Если б мне так предъявили-выдала б эти деньги и сказала, что тк выдача карманных денег не входит в мои родительские обязанности, так же как и покупка детских хотелок, то вот вам деньги на ближайшие годы и ни в чем себе не отказывайте.
И что? Они бы ровно через минуту забыли бы о ваших угрозах)
Неее, отдать это расписаться в собственной слабости.
ужас от написанного иванова
И что? Они бы ровно через минуту забыли бы о ваших угрозах)
Неее, отдать это расписаться в собственной слабости.
История переписки2
Ну так надо приучать, что родители держат слово. Как раз детки увидят, что у их решений есть последствия. Можно перед выдачей расчёт им предоставить, пусть выбирают.
sunny
Почитала. Забавная ситуация. Посмотрела на своего почти 13тилетнего подростка (4го), одежда модная, что ему нравится, половина из неё, то, что его старшие сестры (мои дочки) напокупали. Сами захотели, я не просила.
Ноут, комп что-то от старших, что-то я своё старьё отдала, он сам перебрал, новый комп себе сделал. Сидит отдыхает, после того как мне на работе час назад помогал, видеоурок записывал, а я вела.
Сейчас спросила:
-Ты знал, что на детей пособия 20 000руб. летом дали?
- Оо, уже 20 000 было же 10 000?
-Да, еще добавили, ну и как ты к этому относишься, может это тебе надо было отдать, на развлекухи?
Смеётся. Я тоже. Люблю их всех.
Барсучонок, 2 ребенка
Я своим выделила по тысяче этих денег они очень довольны
У нас достаточно состоятельная семья
Лошадка, 1 ребенок
Дочери 5 лет, и конечно с ней не обсуждали куда деньги потратить. первые 10 тыс мы купили себе велики и еще 5 добавили правда. вторые 10 еще лежат.. так как у мужа урезалась з.п. и возможно просто уйдут еа жизнь или ребенка к осени одет. нужно. Но если бы дочери было бы больше и она при эти деньги знала.. просто бы собрали семейный совет.. мол дети так и так. но ситуация такая .... мы модем вам дать в копилку например по 2 тыс каждому . осталтные деньги уйдут на это и на это. так как вы сами видите ситуация изменилась и нам придется сейчас экономить. это нормально. мне 11 лет было в 91 году. и я все понимала .. что в стране происходит.. и ничего не просила.....
lenfire, 2 ребенка
Вот стукнет 18 лет, тогда и будут распоряжаться. Деньги не именные, а именно в семью, чтоб им покушать что было. Моему сыну 13 лет, я себе даже не представляю, чтоб он о таком заикнулся.
Mari-Mari
детки обнаглевшие... деньги именно что не на детей, а семьям с детьми. тк упал уровень жизни
вопящая в терновнике
Да уж, какие у многих тут « высокие отношения» с детьми.. на нужды детей- не родителей. У родителей к себе вопросы должны возникнуть , имхо, в первую очередь, и к своим экономическим экзерсизам , прежде чем накидываться на детей ( своих же, между прочим). Но это сложно.
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
На детей, а не на подарки для детей, вполне нормально потратить эти деньги на еду, одежду, технику, лечение, не вижу в этом ничего криминального. Сейчас дети итак избалованы вещами.
варя егорова
в шоке от темы
неужели дети могут так заявлять? по-моему, пока ребенок живет со мной и я за него отвечаю, то я и решаю что, где, когда...
Kozza-derezza
Мои никто не заикнулся даже. Но я все деньги оставила для поездки на море. Так что по сути на детей все и уйдет.
mariyam
я думаю, что деньги детские, тратится должны на детей, но не на глупости. на еду, одежду, отдых - да, но не на гаджеты. это меры гос.поддержки. еда и новая одежда ребенку - очень пригодятся
Марина КОЛОМИЕЦВ ответ на mariyam
mariyam
я думаю, что деньги детские, тратится должны на детей, но не на глупости. на еду, одежду, отдых - да, но не на гаджеты. это меры гос.поддержки. еда и новая одежда ребенку - очень пригодятся
НО ПОЧЕМУ же не на гаджеты.весной учились на одном моем телефоне втроем,а теперь у каждого свой,3,5 ,8 классы. у них это первые телефоны и велик один на всех и ,конечно,были сладости
?????
Конечно это деньги детей. Эти деньги выдавались не всем, а тем у кого дети. Так что это справедливо купить на них то, что хочет ребёнок, а не тратить на свои нужды
Марина КОЛОМИЕЦВ ответ на ?????
?????
Конечно это деньги детей. Эти деньги выдавались не всем, а тем у кого дети. Так что это справедливо купить на них то, что хочет ребёнок, а не тратить на свои нужды
а свою зарплату я типа должна тратить на себя
Олеся Матлашова
У меня 3 деток. Нам выдали 60000 рублей. Старшей её деньги, 20.000 отдала. Ей только в июне исполнилось 16 лет, она поступает в колледж и хочет сама приодеться. Я не против. Девочка уже большая. Остальных двоих я на эти деньги приодела. Средней дочке куртку хорошую осеннюю купила, на лето одела: шорты, футболки, басоножки. Младшему сыну сапоги зимние взяла Котофей, на лето опять же футболки, шорты, туфли в школу, рубашку в школу, ну и осталось немного, на питание. В принципе, все деньги на детей и ушли.
113141516