Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 июля 2014, 10:54, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Про мат. капитал и ипотеку

Девочки, подскажите: собираемся с мужем взять квартиру в ипотеку, когда родится второй ребенок (квартира будет для детей, т.к. сами сейчас жильем обеспечены). Конечно, планируем брать квартиру в ипотеку, а ипотеку погасить мат. капиталом (ну, частично конечно). Так вот вопрос: если мы берем жилье в ипотеку с использованием мат. капитала, то собственниками квартиры будут наши дети (не мы с мужем)? Почему спрашиваю: муж предлагает своим родителям тоже вложится в эту квартиру (которую собираемся покупать), родители отказались, т.к. говорят, что квартира будет юридически принадлежать нашим детям (свекры боятся, что в случае чего они не будут с этой квартиры ничего иметь, т.е. их деньги "улетят";). А мы хотим эту квартиру сдавать и половину дохода отдавать родителям (при условии их вклада в квартиру, конечно). 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Рыба Моя
собственником может быть хоть кто, при условии выделении долей детям после ее погашения.
Пожаловаться
Сообщение от Рыба Моя, 1 июля 2014 года в 10:57
собственником может быть хоть кто, при условии выделении долей детям после ее погашения.
???? ниче, что доля приобретается сразу...
Пожаловаться
Рыба Моя
ниче!!!
Пожаловаться
на пути к позитиву, 2 ребенка
ниче)), долю детям можно будет выделить только после погашения ипотеки
Пожаловаться
Чебурашка ***, 1 ребенок
У детей будет доля в этой квартире. Продать, обменять ее не сможете, по достижению 18 лет.
Пожаловаться
Рыба Моя
можно, при согласии с опекой, что детям будут улучшены условия жилплощади, например расширения или просто поменять район.
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Смена района не подойдет - должно быть лишь увеличение метража, причем именно жилой площади, а не площади вообще. У моих деверя с женой не подписали органы опеки разрешение на продажу хотя переезжали они из общежития ( с кухней и сан.узлом на 10 семей) в отдельную двушку. Причина отказа: в комнате общежития у дочки выходило 10 кв. метров, а в двушке-хрущевке 9,5 кв. метров. Пришлось искать другую квартиру, чтобы метраж на девочку был 10,5 кв. метров.
Пожаловаться
Рыба Моя
у нас опека разрешает и район поменять и квартиру даже на дом в пригороде, главное, чтоб не ухудшались жилищные условия.
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Ну, не знаю. Теоретически законы и их понимание должны быть едины на всей территории РФ, но видать у нас как всегда "закон, что дышло - куда вывернешь, туда и вышло":)
Пожаловаться
Рыба Моя
ну как бы да:D, от людей еще зависит наверно, мне кажется в чем это человечный подход, знакомые меняли квартиру из-за района с доплатой, за то, чтоб деть ходил в школу специализированную и спорт комплекс, был отдаленный район, стал центр города
Пожаловаться
Сообщение от Светик, 1 июля 2014 года в 11:30
Ну, не знаю. Теоретически законы и их понимание должны быть едины на всей территории РФ, но видать у нас как всегда "закон, что дышло - куда вывернешь, туда и вышло":)
не надо ничего выворачивать.... значит сотрудник :down: или доки кривые принесли и заявление такое же... даже из 2 комнат в общаге - пжл в однокомнатную!!!
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Если органы опеки согласие дадут, то никаких проблем с продажей нет, но при условии, что метраж в новом жилье у детей будет увеличен.
Пожаловаться
катюша 00, 2 ребенка
молжно сделать так - уменьшить долю взрослого собственника , но увеличить долю детей... например, не 1/4, а 1/3
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Ну как вариант.
Пожаловаться
Лууууч солнца золотооооого, 2 ребенка
ага, спасибо! я уже поняла. мне бы хотелось, чтобы только дети были собственниками квартиры (раз уж мы, родители, без чьей-либо помощи покупаем)
Пожаловаться
Карусель
Дети по-любому должны иметь долю в этой квартире, так что доля свекров уменьшается. Зачем им вкладываться в квартиру, с которой они ничего не получат?
Пожаловаться
мы планировали часть дохода от сдачи квартиры отдавать свекрам. детям до 18 лет еще далеко, так что доход свекры бы имели каждый месяц
Пожаловаться
Карусель
Квартиру с ипотекой сдавать нельзя, только если неофициально. Видимо, у свекров к вам доверия не особо много. 
Пожаловаться
неофициально, да. у нас все так сдают, кто с ипотекой связан. 
Пожаловаться
Карусель
Ну вот, где гарантия,  что свекры получат свою часть, кроме вашего честного слова?
Пожаловаться
Сообщение от маленькая гнусь, 1 июля 2014 года в 11:11
Ну вот, где гарантия,  что свекры получат свою часть, кроме вашего честного слова?
тогда пусть свекры положат свои деньги в банк и получают проценты.... или они думают, что вклад с собой заберут???? так никому это еще не удавалось....
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Кто это вам сказал, что квартиру с ипотекой не сдают? Вы собственник, пусть и частично - идите и сдавайте
Пожаловаться
Карусель
Вот именно, что вы еще за нее не расплатились до конца, не совсем собственник. Неофициально - пожалуйста, а вот с нормальным договором  не выйдет. 
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Читайте договор ипотеки заранее, в крайнем случае, спросите у работника банка. В разных банках разные условия
Пожаловаться
Карусель
Вот именно, если планируете сразу сдавать, нужно искать под это условие. 
Пожаловаться
Подпишитесь на нас