Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 мая 2014, 20:48, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Про декретные. Бухгалтеры, ау!

Здравствуйте. Помогите разобраться. На предприятии работаю много лет. С первым ребенком уходила в декрет в январе 2010, зарплата и, соответственно, выплаты были очень приличные. Когда ребенку исполнилось 3 года, брала несколько месяцев за свой счет, потом вышла на работу в сентябре 2013 на 2 дня в неделю и так и работаю до сих пор. Сейчас уходить в декрет в июле. Вопрос, могу ли я просить рассчитать декретные за 2008-2009 годы? В моем случае это получилось бы ощутимо больше, чем расчет по последним месяцам. Если да, подсткажите на основании какого документа, чтобы просить об этом аргументировано.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
есть он-лайн калькуляторы в сети- поищите


Пожаловаться
Elena
Вряд ли они подскажут, какие годы можно брать в расчет, а какие - нет.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
я кому-то искала- указано какой срок ДО декрета берется
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
Пожаловаться
Юля, 2 ребенка
задайте такой вопрос в forum.klerk.ru - там вам ответят подробно и ссылку дадут на законодательство. Сама бухг., но с таким еще не сталкивалась, стаж маленький
Пожаловаться
"Добрая девочка" Ира, 2 ребенка
вчера лазила, Если вы в расчетных годах(годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете(хоть один день), то по желанию можно заменить года(один год) на предшествующие года(год)
То есть, если  расчетный 2012-2013гг., и в этот период  попадает декрет или отпус по уходу за ребенком, то да


Пожаловаться
Женечка Полина
на работе щас девочка ушла из первого сразу во второй декрет, за расчет брала 2009-2010
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
из первого во второй то можно манинипулировать с годами а если работала между декретами то только 2012-2013.
Пожаловаться
Elena
Ура, нашла сама. Это 255-ФЗ ст. 14 ч. 1
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего
заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за
время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других
страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2
статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются
застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности)
исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности)
у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в
двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных
страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо
находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу
за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по
заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета
среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным
годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
тут и написано из декрета в декрет, а вы работали поэтому вам только 2012-2013 года войдут в расчет
Пожаловаться
Elena
2012 и половину 2013 я сидела с ребенком до 3 лет. Вроде последнее предложение - это мой случай.
Пожаловаться
jane
Сейчас расчетный период 2012-2013 г. На выбор года брать запретили, но может есть какие исключения, про которые я не знаю


Пожаловаться
Юля, 2 ребенка
Вот я тоже это слышала
Пожаловаться
Elena
Когда запретили, в каком документе?
Пожаловаться
Натуська, 3 ребенка
к сожалению с 01.01.2013г не разрешается брать года по желанию как раньше, только 2 предшествующих (( а до этого было так как вы нашли в статье 
Пожаловаться
Откуда такая инфа? Ничего не запрешали
Пожаловаться
jane
Там вообще изменения с 01.01.2013 года разрешают выбирать, а с 01.01.2014 разве можно?
Пожаловаться
Продолжает действовать норма, которая позволяет застрахованным гражданам при наступлении страховых случаев (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) воспользоваться правом замены годов в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Норма так и осталась. У нас фсс все приняло с заменой расчетных периодов у 2 сотрудниц и уже все вернули на счет фирме после проверок
Пожаловаться
jane
А ну так речь идет если сотрудник в отпуске находился по беременности, это -да. А я подумала, что это ко всем относиться, так ко всем отменили.
Пожаловаться
Ну так у автора вроде ситуация как раз попадает под эиу норму
Пожаловаться
Можете. Зайдите на сайт фсс там все написано. А то что можете знаю точно т.к отправляла недавно 2 девочек в декрет с измееникм периода расчетов фсс уже после проверок вернуло деньги организации.
Пожаловаться
мамон
мне не разрешили заменить, сказали, что раз вышла на работу, хоть и неполный день, значит нельзя по новому закону
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас