Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
24 октября 2011, 19:18, Наши дети, Пособия и дотации

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

здравствуйте, у меня такой вопрос:
с 1 июня по 18 октября находилась на больничном по беременности и родам. 1 сентября предприятие ликвидировалось. в каком размере мне положено получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?(минимальное как безработная или то, что я заработала до ликвидации предприятия)
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (далее – Закон) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, пп. "в" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок). Пособие установлено в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, с ограничением выплаты за полный календарный месяц максимальный величиной в 6 000 рублей (с учетом проведенной согласно ст. 4.2 Закона с 1 января 2011 индексации - 8777,35 руб.).
Уволенным при ликвидации организации лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. "б" п. 45 Порядка). Причем одновременно с пособием по безработице пособие по уходу за ребенком получать нельзя. Поэтому женщинам предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (ч. 3 ст. 13 Закона).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
В минимальном. Если бы ликвидация произошла в тот момент, когда Вы уже находились в отпуске по уходу, то получали бы 40% от з/п.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Альбина
В минимальном. Если бы ликвидация произошла в тот момент, когда Вы уже находились в отпуске по уходу, то получали бы 40% от з/п.

А кто бы оплачивал эти 40%? Ликвидированное предприятие? Соцзащита?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
ФСС через соцзащиту
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Альбина
если ваш совокупный семейный доход за последние полгода больше прожиточного минимума соцзащита даже разговаривать не будет, тем более к концу года и там и там бюджет крайне истощен. К сожалению ни одного такого случая у нас не знаю, может и должны они что-то делать, только не шевелятся. Если это где то делается, я рада за них. Многие просто путают ликвидацию предприятия с перерегистрацией и сменой собственника, названия, вида деятельности. А если это не конкретная ликвидация, то женщину отправят к новому собственнику, а еще верней в суд. И каковы перспективы процесса, если предприятие на другом конце страны? Но если кому то удается такой фокус, ескренне рада.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Естественно, я пишу про случай полной ликвидации. Совокупный семейный доход в этом случае никакого значения не имеет. Согласно "ФЗ о государственных пособиях гражданам, имеющим детей" женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия в период отпуска по уходу до 1,5 лет получают пособие в размере 40% от среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
Во всех других случаях, описанных Вами (перерегистрация, смена собственника и т.д.) действительно надо обращаться к организации-правопреемнику. Если только женщина не написала заявление по собственному, поведясь на обещание, что ее примут в новую организацию. В этом случае, вероятнее всего, никуда ее не примут и тогда - добро пожаловать в соцзащиту за минимальным пособием.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Альбина
Даже, если женщина не писала заявления, она вряд ли разыщет на просторах родины свою родную организацию, у которой из прежней жизни останется только ИНН, а юр.адрес, учредитель и директор другие. Сначала нужно эту контору разыскать, потом предъявить претензию. Случаи полной ликвидации сейчас редки, это хлопотно и дорого.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Валентина, 1 ребенок
2194,34 по уходу за 1 ребенком
4388,67 по уходу за вторым
Умножаются на районные коэффициенты, если у Вас есть
Если бы Вас уволили в период отпуска, то было бы больше.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас