Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
2 февраля 2012, 13:14, Наши дети, Пособия и дотации

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Моя дочь учится на четвертом курсе института.5.5.2011 года у нее родился ребенок.Оформила пособие по уходу, три месяца платили, потом отказали в пособии и требуют вернуть уже выплаченные деньги.Правильно ли это? Муж у нее также студент.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марта, 1 ребенок
Кто требует вернуть деньги?! Институт что ли?


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Le comte de Valois
а кто сказал. бумага официальная есть?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
The tender BABE, 1 ребенок
не знаю как в институте , на каком она отделение на очном? в техникуме одной девочке выплачивали что то но она вроде академический не брала....
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Настюльчик
бред! кто требует вернуть? и в каком виде требует??? у меня подруга студентка. получала пособия на оба ребёнка. разница у них всего 2 года!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
а почему требуют вернуть Я тоже студентка 4 курса мне всё платят проблем нет с этим.Единственное ваша дочка когда оформляла деньги брала справку в институте о том что она не получала пособие по беремености и родам
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
Они не правы.Вот у меня такаеже проблема была когда я оформляла деньги я учусь на очке последний курс мне смысла брать академ вообще нет так как в апреле диплом уже.Короче столько проблем было из за этого даже приказ делали по моей справке)По закону РФ мама ребёнка имеет полное права работать или учится и при этом не находясь в академическом отпуске получать пособия.Вот пока я их носом не тыкнула в этот закон только потом они согласились дать мне справку.Сейчас попробую этот закон найти я вам скину
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Время
В соцзащите у вас требуют?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Надежда
На каком основании вернуть требуют?
Вообще по идее,если оформила и получала, то возвращать ничего не должна...Вообще в первый раз слышу о таком.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ёлка
в требовании вернуть деньги в тексте указано на каком основании, Вы можете переписать этот абзац сюда, тогда будет проще понять чего от Вас хотят
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Вита, 4 ребенка
Я в универе на дневном училась, когда дочка родилась, академку не брала, пособие по уходу до 1,5 лет выплачивали вместе со стипендией, вторую дочку, кстати, тоже родила, когда на 4 курсе училась, тоже пособие с универа получала.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Anor, 1 ребенок
а мне отказали. Сказали, что только тем, кто в академе.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Krasota
Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения определены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Из положений ст. 2 Закона N 255-ФЗ следует, что студентка, обучающаяся по очной форме обучения, лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, т.е. застрахованным лицом, не является.
Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных Законом N 255-ФЗ, а также Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) и Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (п. 4 указанной статьи).
Матери, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Об этом сказано в абз. 7 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ.
Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 81-ФЗ лицам, указанным в абз. 7 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, указанным в абз. 6 - 8 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, выплачивается в следующих размерах:
- 1500 руб. - по уходу за первым ребенком;
- 3000 руб. - по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Основание - ст. 15 Закона N 81-ФЗ.
Данное пособие индексируется в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции в силу ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ.
С 1 января 2010 г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком в рассматриваемом случае составляет:
- 2060,41 руб. по уходу за первым ребенком;
- 4120,82 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
Таким образом, студентка, обучающаяся по очной форме обучения в вузе и находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Такое пособие выплачивается со дня рождения ребенка до достижения им возраста полутора лет.
Из положений ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ следует, что указанное ежемесячное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lisichka
Вы все верно написали,но эти пособия платит собес.Институт вправе отказать от выплаты(особенно коммерческий),ибо он не платит за студентов взносы в ФСС и никто возмещать расходы им не будет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
поэтому если интститут отказывается платить то должен дать справку о том что пособия по беремености и родам не получала в академе не находится,у меня такая завороха была
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
будет они обязаны платить по закону мать может и учится и работать
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас