Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 февраля 2015, 13:29, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Подскажите, может есть бухгалтера знающие или у кого было подобное.
 Ухожу в декрет, надо подготовиться. У меня 2 работодателя, с декретными все понятно, а вот с пособием до 1,5 нет. Знаю, что выбираю одного кто будет платить, но входит ли в расчет пособия заработок у второго работодателя?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
а как так можно, один будет платить еще и за второго? или правда можно?
Пожаловаться
Бессмертный пони, 1 ребенок
Справка НДФЛ у вас в обоих местах будет? Тогда оба участвовать будут, только надо выяснить, какая сумма сейчас максимальная.

Пожаловаться
Наталья, 2 ребенка
да с обоих мест, а именно 2 ндфл надо? или справку для расчета пособий?
Пожаловаться
Бессмертный пони, 1 ребенок
Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году производится по новым правилам
и не предполагает права выбора получателем порядка его исчисления. Для
удобства представим алгоритм расчета пособия в виде схемы:
Пособие по уходу за ребенком
равно

средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен
превышать за каждый год предельную величину базы для начисления
страховых взносов в ФСС: в 2013 году – 568 000 рублей, в 2014 году – 624
000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)

делим

на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной
нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за
ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты).
Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше
контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной
на 730)

умножаем

на 30,4

умножаем

на 40 %
Пожаловаться
Как оформлены у второго работодателя - по совместительству?
Пожаловаться
Наталья, 2 ребенка
да, по совместительству.
Пожаловаться
Сообщение от Наталья, 5 февраля 2015 года в 13:32
да, по совместительству.
за последние два года там же работали?
Пожаловаться
Ясения, 1 ребенок
я так получала,приносите на основное место работы справку о доходах(для пособий,больничных) за период расчета и справку о том,что не получаете там пособие по уходу.и все,основной работодатель вам будет начислять общую сумму

Пожаловаться
Ясения, 1 ребенок
больничный по родам тоже надо рассчитать по двум заработкам
Пожаловаться
Фур-ля-ля с ...
Автор, простите,но вклинюсь со своим вопросом. 
Получается, если часто на больничные уходить, то пособие на ребенка до 1,5 лет больше будет?
Пожаловаться
Сообщение от Фур-ля-ля с ..., 5 февраля 2015 года в 13:38
Автор, простите,но вклинюсь со своим вопросом. 
Получается, если часто на больничные уходить, то пособие на ребенка до 1,5 лет больше будет?
С чего вы взяли? Пособие считается исходя из среднего заработка. А на больничных он меньше насколько я знаю, чем обычный доход.
Пожаловаться
Ясения, 1 ребенок
больничные могут влиять на пособие в тех случаях,когда они попадают на период расчета пособия,соответственно в сторону уменьшения
Пожаловаться
Сообщение от Ясения, 5 февраля 2015 года в 13:47
больничные могут влиять на пособие в тех случаях,когда они попадают на период расчета пособия,соответственно в сторону уменьшения
Я это и имела в виду. Что заработок будет меньше во время больничных, соответственно меньше и пособие будет.
Пожаловаться
Ясения, 1 ребенок
заработок может быть таким же,просто больничные вычитают из пособия
Пожаловаться
Ясения, 1 ребенок
:shock:
Пожаловаться
Наталья, 2 ребенка
насколько мне известно, пособие будет в полном объеме в том случаем если не ходить на больничный
Пожаловаться
Сообщение от Наталья, 5 февраля 2015 года в 13:39
насколько мне известно, пособие будет в полном объеме в том случаем если не ходить на больничный
Пособие до 1,5 лет платится максимально, если у вас заработок позволяет. 40% от ЗП. В случае если 40% от зарплаты это больше чем максимальное пособие - все равно будут платить максималку.
Пожаловаться
Мина, 2 ребенка
больничные вычитаются из расчета пособия. Т.е. если ваш среднедневной заработок 1000р, когда не болеете, то хоть заболейтесь - когда не болеете он все равно 1000р.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Пособие больше не будет. А вот оплата обычных больничных после выхода из отпуска по уходу будет тем меньше, чем больше больничных было до декрета
Пожаловаться
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" статья 14

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12151284/7/#block_14#ixzz3QrjGlqXg
Пожаловаться
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" статья 13 часть 2

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12151284/7/#block_1302#ixzz3QrkfStnZ
Пожаловаться
Наталья, 2 ребенка
я правильно поняла, что если я получаю пособие по бир у обоих работодателей, то в расчет пособия до 1,5  войдет заработок работодателя которого я выберу. а если же пособие по бир  я получу у одного работодателя, но исходя из заработков у обоих, то пособие по уходу до 1,5 лет тоже будет рассчитываться  из заработка у обоих работодателей?
Пожаловаться
Сообщение от Наталья, 5 февраля 2015 года в 14:04
я правильно поняла, что если я получаю пособие по бир у обоих работодателей, то в расчет пособия до 1,5  войдет заработок работодателя которого я выберу. а если же пособие по бир  я получу у одного работодателя, но исходя из заработков у обоих, то пособие по уходу до 1,5 лет тоже будет рассчитываться  из заработка у обоих работодателей?
Если вы в течении двух лет работаете у одних и тех же работодателей (в т. ч. по совместительству), пособие по нетрудоспособности, по БиР выплачиваются по всем местам работы, ежемесячное пособие до 1,5 лет - только по 1 месту работы на ваш выбор. Средний заработок только у 1 работодателя будет в этом случае учитываться.
Пожаловаться
Наталья, 2 ребенка
спасибо

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас