Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
12 ноября 2015, 07:52, Наши дети, Пособия и дотации

Пособие по уходу до 1,5 лет

Добрый день.
Подскажите, кто сталкивался: с 15 октября 2015 по 26 февраля 2016 года я в декретном (140 дней) отпуске.
Отдел кадров говорит, что:

1 пособие мне будет начислено только после 26 февраля 2016, когда выйду из декретного отпуска и напишу отпуск по уходу за ребенком - как так ведь с рождения пройдет уже почти 3 месяца, получается что они будут не оплачены????(расчет беру из пдр 7 декабря) Разве пособие начисляется не со дня рождения ребенка???

2 в расчете пособия будут участвовать 13 и 14 годы, так как по ним начислялись декретные. Тоже не очень понятно, декретные начислялись в 15 году, тогда согласна берутся 13 и 14 год, но ведь пособие они говорят будет начисляться уже в 16 году (судя по п.1), значит годы для него надо брать 14 и 15?????

Помогите пожалуйста разобраться.
Заранее благодарна.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
пособие платят после выхода с б/л по бир , годы 14 и 15
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
декретные и пособия до 1,6 лет вместе платить не могут
Пожаловаться
Татьяна
на период, что Вы находитесь на больничном декретные не начисляются. Для расчета детского пособия берутся 2 полных года. В декрет пошли в 2015, значит в расчет берут 2013 и 2014
Ваша бухгалтерия абсолютно права
Пожаловаться
Deceased Inside, 2 ребенка
вы кажется сами себе противоречите- на больничном декретные не начисляются- может все же пособие по уходу?с больничного по бир я выхожу уже в 2016, значит все же 14 - 15 годы?
Пожаловаться
Job, 2 ребенка
Вы к словам цепляетесь. Пособие по уходу за ребенком во время Вашего нахождения на больничном по БиР не начисляется и не выплачивается.
Пожаловаться
Deceased Inside, 2 ребенка
я не цепляюсь, а хочу ясности, потому что декретные (больничные по бир) и пособие по уходу это разные вещи и если человек их путает то стоит ли прислушиваться к его мнению?
Пожаловаться
Job, 2 ребенка
Стоит. Многие специалисты даже иногда всё, что так или иначе связано с выплатами по рождению и уходу, называют ёмким словом "декретные", ибо с волками жить - по волчьи выть. Вы очень мало встретите женщин, которые различают в разговорной речи понятия :"Больничный по беременности и родам", "отпуск по уходу до 1,5 лет" и т.д. Просто "В декрете".

В данном случае всё чётко. Пока Ваш больничный по БиР не истек (не прошло 140 дней) пособие Вам не выплачивается. Оно начнёт выплачиваться уже после окончания больничного и не захватит период больничного.
Пожаловаться
Виден только мне
Сообщение от Deceased Inside, 12 ноября 2015 года в 08:01
вы кажется сами себе противоречите- на больничном декретные не начисляются- может все же пособие по уходу?с больничного по бир я выхожу уже в 2016, значит все же 14 - 15 годы?
исчисляют пособие по уходу за те же годы, что и больничный по Би Р
хотя...нужно уточнить...у меня было продление больничного из-за КС, тогда те же годы
Пожаловаться
Deceased Inside, 2 ребенка
но ведь получается что в конце 15 года я взяла больничный по бир, в его период пособие НЕ начисляется и не выплачивается, тоесть просто больничный. а заявление на пособие я пишу уже в 16 году, если как всеми утверждается, декретные и пособие это разные вещи и начисления происходит одно по окончании другого, то следовательно начисления в 16 берутся исходя из 14,15
Пожаловаться
Виден только мне
похоже, вы правы- отпуск по уходу начнётся в 2016 г - берутся 2014 и 2015
Пожаловаться
Аха.. Да-да.., 2 ребенка
Все расчеты берутся за два полных года,предшествующихх выходу в декрет(б/л пр бер и родам ,140 дней,70 до 70 ПОСЛЕ родов). В вашем случае это 13,14 гг.
Пожаловаться
Людмила Потемкина
1. В первые 2 месяца вы получаете выплаты по больничному листу, начиная с третьего месяца где-то начисляется пособие.
Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
1 Этот период уже оплачен по больничному
2 В расчет отпуска, начинающегося в 2016 году, должны брать 2014 и 2015 годы
Пожаловаться
Незабудка, 2 ребенка
1) В бухгалтерии правы, вы не можете находиться одновременно и в отпуске по беременности и родам, и в отпуске по уходу за ребенком.


Пожаловаться
Deceased Inside, 2 ребенка
это я уже поняла, а как быть с тем что они хотят взять 13 14 годы вместо 14 15?
Пожаловаться
Незабудка, 2 ребенка
Насколько я знаю, тоже все правильно.
Пожаловаться
Deceased Inside, 2 ребенка
обоснуйте, почему 13-14?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
неправильно. В отпуск по уходу она уходит в 2016 году, соответственно и годы берутся 2014-2015
Пожаловаться
Автор не доработала 15 год. Соответственно, потеряла в з/п 2,5 месяца. Его могут взять по её личной просьбе, они пальцем у виска покрутят и пособие меньше начислят.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
и в чем проблема? отпуск у нее начинается в 2016 году, в расчет войдут 2014-2015. В 2015 у нее могло быть повышение, да и в расчет берется количество фактически отработанных дней и фактический заработок
Пожаловаться
А могло и не быть. А фактически отработанных дней меньше. Если бухгалтерия берёт 13/14 года, значит, там фактический заработок был больше.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Бухгалтерия берет 2013-2014, потому что в отпуск по БиР она уходит в 2015 году, а в отпуск по уходу начинается в 2016, соответственно и расчетные периоды другие
Вы бухгалтер?
Если что- я бухгалтер
Пожаловаться
Deceased Inside, 2 ребенка
или наши бухгалтера не кадровики и всего не знают
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
математику изучите
Пожаловаться
Deceased Inside, 2 ребенка
если пособие меньше получится, они должны мне об этом сказать и предложить поменять год 15 на 13 это можно сделать.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас