Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 марта 2014, 22:57, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Пособие по нетрудоспособности в 2014 году

Добрый вечер, дамы!

Подскажите пожалуйста как правильно расчитать размер оплаты больничного листа в 2014 году, если:
- 2012 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
- 2013 - также, в октябре 2013 вышла на работу , работаю там же по настоящее время. За какой период будет расчитываться средний заработок?

Заранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мира
Вы имеете право на замену лет для расчета среднего заработка. Менять можно года на предыдущие, нужно писать заявление, причем каждый раз, когда будет больничный, т.к. это ваше право, а не обязанность бухгалтера. Нет заявления - нет замены
Пожаловаться
Irina, 2 ребенка
Точно так
Пожаловаться
Яна Железнова
Ирина, добрый вечер! Можете подсказать источник, на который можно сослаться:)
Пожаловаться
Irina, 2 ребенка
к сожалению некогда поискать, позвоните в фонд социального страхования, они скажут, там отличные женщины работают, если не найдете напишите я найду вам закон
Пожаловаться
Irina, 2 ребенка
ТИПО ТОГО:
В бухгалтерию ООО "Черная птица"│
│ от офис-менеджера Орловой И.В.│
│ │
│ Заявление │
│ │
│ Прошу при назначении мне в 2013 г. пособий по временной│
│нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до│
│полутора лет заменить в расчетном периоде 2012 г. на 2010-й (если это│
│приведет к увеличению размера пособия). │
│ Так как в расчетном периоде я находилась: │
│ - в отпуске по беременности и родам с 10 января по 18 июня 2012 г.; │
│ - в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет с 19 июня 2012 г. по│
│14 января 2013 г. │
│ Основание - ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. │
│ │
│30 августа 2013 г. Орлова И.В. Орлова│
│ │
│Принял Вологжанина П.П. Вологжанина│
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Пожаловаться
Яна Железнова
Ирина, спасибо за образец заявления. Сегодня, после продолжительного общения с работодателем мне было предложено выбрать другие периоды. Ура!!!
Пожаловаться
Яна Железнова
Спасибо, но мне не разрешили выбрать другой период, взяли заработок за 3 месяца 2013 года и поделили на 730 дней. Я с таким решением категорически не согласна, ищу ссылку на закон или правовой акт, касательно порядка расчетов.
Пожаловаться
Мира
А закон разрешил. Закон 255-ФЗ, ст.14 - о начислении пособий. Текста много, прочитайте и вперед, на защиту своих интересов:D
Пожаловаться
Яна Железнова
Благодарю, нашла статью. Завтра распечатаю и пойду в отдел персонала беседу беседовать:)!
Пожаловаться
Мира
Да не за что. Удачи!
Пожаловаться
Натаорха
при чем здесь отдел персонала? зарплату бухи считают.
о каком больняке речь?
Пожаловаться
Яна Железнова
Доброе утро! У нас специалист по расчету зар/платы относится к отделу персонала.
Больничный лист по уходу за ребенком, 2 года.
Пожаловаться
Екатерина
если у Вас декретные из расчета Вашей зарплаты получаются ниже минимального значения, то обязаны выплатить минимальную сумму пособия по БИР - это в пределах 25000 руб. Это все есть в законе и Вы можете позвонить ревизорам в фонд социального страхования. Ниже минимального пособия по БИР не имеют право платить, если только вы оформлены на полную ставку, а не на 0,5 или 0,25 от основного оклада.
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
за эти года и будут. так и расчитают с октября по декаюрь, а остальные месяца исключат. если вы сами не захотите заменить года. вы имеете на это право, так как быди в отпуске по уходу за ребенком. посмотрите, что вам выгоднее.

Пожаловаться
годЫ...;)
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
без разницы
Пожаловаться
Сообщение от Елена Горбулева, 4 марта 2014 года в 00:54
без разницы
типа лишь бы не кол-во?:D
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
просто это не уроки русского языка. главное суть понятна.:D
Пожаловаться
Сообщение от Елена Горбулева, 4 марта 2014 года в 01:09
просто это не уроки русского языка. главное суть понятна.:D
я про кол-во прожитых лет... а вот про уроки русского- не надо.... а то я расскажу про математику и физику с химией в жизни...
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
вообще не поняла при чем здесь количество прожитых лет. а математика (высшая), физика и химия мне вообще в жизни не очень - то и нужны.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас