Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
20 ноября 2012, 15:09, Наши дети, Пособия и дотации

Пособие до 1,5 лет

Девочки, здравствуйте.помогите, пожалуйста, моей подруге
у нее двое детей. младшей будет полтора в конце декабря. в декретный отпуск с третьей беременностью она уходит в марте. ее бухгалтер сказала, что больничный и пособие до полутора будут рассчитывать исходя из минималки. правильно ли это?
или, может, если ей взять на январь-февраль за свой счет, то будет расчет, как и в предыдущий декрет?
или не стоит на это рассчитывать?


Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Карусель
Нет, не поможет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мария Демидюк, 1 ребенок
Так с 2013 года вроде считют з/п за 2 года и делят на 730.
Если была в декрете, то откуда ей з/п взять? потому и минималка :(
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
эх, фигово.
спасибо
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Для расчета берут зарплату за два календарных года - в 2013 году это будут 2011 и 2012 годы.
Но если на эти годы приходится период нахождения в отпуске по уходу за предыдущим ребенком, то по заявлению работницы расчетный период можно заменить другими годами - например 2009 и 2010 или на 2008 и 2009 годы, когда был полноценный заработок. Если в это время работала на другой работе, то там надо будет взять справку о зарплате по форме для ФСС. Но если это первое место работы и стажа нет - то да - минималка.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
спасибо. это было бы здорово, она на этом предприятии с 2009. да и до этого работала
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Имеет право на замену расчетного периода, пускай пишет заявление, чтобы рассчитали декретные из зарплаты за годы до предыдущего декрета.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
спасибо, поняла по ссылке вашей
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
спасибо
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Пожалуйста.
Только пусть не забудет написать заявление на смену расчетных лет, т.к. без заявления, по умолчанию считать будут за 2011 и 2012 годы, что ей и сказали - по минималке.
А за свой счет ей отпуск не нужен, т.к. она и так находится в отпуске по уходу до 3-х лет (это пособие платится до 1,5 лет, а до 3 лет только 50 руб.). Поэтому, если состояние здоровья ей позволит, и есть кому остаться с 1,5 годовалой дочкой, то может и подзаработать перед декретом, но не обязательно.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
угу, спасибо. я так поняла, формы заявления нет? в свободной форме пишется это дело.
да ребенок пока в сад не ходит, плюс она пытается магазинчик раскрутить, поэтому выходить вряд ли будет
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Примерно так:

«Директору…От …(ФИО, должность)
Заявление.
В соответствии с правом на замену расчетного периода, установленным пунктом 1 статьи 14 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», прошу в 2013 году осуществлять оплату мне пособий по временной нетрудоспособности исходя из расчетного периода 2009-2010 годы, так как в 2011-2012 годах я находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Дата, подпись»
и если не будет выходить на работу, то за день до нового декрета приходит и пишет заявление "прошу прервать предоставленный мне отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с такого-то числа и предоставить отпуск по беременности и родам со следующего числа."
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
большое человеческое спасибо
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Everything is going to be alright , 2 ребенка
Можно считать по-новому, а можно по-старому по закону)
Так что пусть напишет заявление на работе, чтоб расчет вели по предыдущему месту работы. У меня так было.
Точно не помню как там все это звучит-погуглите сами закон
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мария Демидюк, 1 ребенок
По-моему, это на переходный период так было, что разрешали по-старому.
Да и по старому-то был год до декрета, а она этот год где была? В декрете? Это ей бегмя на работу надо выходить, причем именно на работу, а не в отпуск за свой счет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Everything is going to be alright , 2 ребенка
Хз)
Я в декрет выходила второй раз в 2011 г)) до этого только 2 года в декрете была и год потом проработала)
Мне считали по максимально получаемой зарплате. )
Ой, я еще и ошиблась в комменте-мне считали по новой зарплате, тк на предыдущей работе белая была минималка) sorry
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
спасибо. а смысл? ведь месяцы 2013 уже в расчет не войдут?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мария Демидюк, 1 ребенок
Раньше брали 12 месяцев до месяца наступления декрета, а теперь 2 года до года наступления декрета :(
В общем, но новому ей ничего не светит :(
Потому и были два "переходных" года, типа сами думайте, рожать второго сразу за копейки или поработать.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
это да. но ведь вроде два предыдущих года она находилась в декрете, и поэтому должна же сама выбрать теперь, за какие годы ей посчитать ? разве нет?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lisichka
с 2013 года расчет идет только по новому.никаких заявлений с перенесением не будет.так что только на работу.Именно на работу,а не за свой счет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
на работу? на 2 месяца? а какой смысл уже будет?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Заморская
Какой у нее общий стаж. Она может выбрать любые 2 года для начисления. А если такого стажа нет - то минималка, однозначно.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ленок, 2 ребенка
А с 2013 года этот выбор остается или рассчитывать будут по новому?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
нет выбора,по новому
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мария Демидюк, 1 ребенок
Мне вот тоже кажется, что по-новому.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас