Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
1 июля 2012, 20:51, Наши дети, Пособия и дотации

после родов

Добрый день,подскажите пожалуйста я нахожусь на последних сроках беременности,как мне можно получить декретные и послеродовые,если я безработная и могу ли я получить декретные через работу мужа?
Подскажите какие документы для этого необходимы?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
по уходу через соцзащиту получить можете, вам там скажут все положенные вам пособия и какие документы нужны
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катя Иванова
вот что мне Яндекс по этому поводу сказал:
Набираю в яндексе "выплата декрета неработающим".

Тут же нахожу:
[size=85:23t1w90w]Порядок выплаты пособия по беременности и родам (того, что в просторечии называется «декретными», «дородовыми» и «послеродовыми», «пособием за 140 дней») регулируется с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». И в соответствии со статьей 2 данного закона право на получение пособия по беременности и родам имеют:

- лица, работающие по трудовым договорам;

- государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

- индивидуальные предприниматели и другие «самозанятые» лица, добровольно уплачивающие взносы на собственное социальное страхование.

Как видим, неработающих мам в данном списке нет. А следовательно, неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.). Дело в том, что пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

Исключение 1: будущие мамы, уволенные в связи с ликвидацией работодателя. Они получают пособие по беременности и родам из расчета 300 рублей за полный календарный месяц отпуска по беременности и родам.

Исключение 2: будущие мамы – неработающие студентки очных отделений учебных заведений. Они получают пособие по беременности и родам в размере стипендии. И это не зависит от того, платят они за свое обучение или не платят - пособие получить обязаны.[/size:23t1w90w]
может что-то и посвежее есть...но я такое нашла...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
Больничный по беременности и родам вам не оплатят. В собесе получите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по минималке (4200 рублей, по-моему) и едино временное пособие


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катя Иванова
а вот что нашлось по поводу пособий:

Пособия выплачиваются гражданам РФ. Если у вас имеется гражданство РФ то Вы сможете получать пособие по беременности и родам, по рождению ребенка, по уходу за ребенком.
Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы в РФ в зависимости от среднего заработка за 12 месяцев, таким образом неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.). Дело в том, что пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.
Пособие по уходу за ребенком выплачивается как работавшим, так и не работавшим женщинам. Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2011) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье. Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме.в том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение пособия имеет тот родитель, который работает по найму и является лицом, застрахованным в системе социального страхования Следовательно, если мама не работает, а папа работает, то за получением пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка.
Если же в свидетельстве о рождении ребенка у неработающей мамы на месте папы прочерк либо папа ребенка также не работает и это подтверждается документально, то только в этих случаях неработающая мама должна обращаться за пособием при рождении ребенка в орган соцзащиты (собес) по месту своей прописки
Пособие по уходу за ребенком неработающим мамам сейчас назначается – раньше не назначалось.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Санта-Клаус
По Москве могу сказать точные данные пособий! Вы не с Москвы ?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алёна Петрова
я неправильно спросила. мне нужно узнать про единовременную выплату после родов. просто слышала что есть разница где получать,
в центре занятости или получить (как говорят) может муж на работе. мне сказали что якобы если получит муж то сумма будет больше.
может ли он получить эту выплату от работы и дейсвительноли дадут больше денег????
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Екатерина
Не знаю как в Вашем случае, у нас что у мужа, что от государства одинаково. Пусть муж на работе уточнит.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Бирма, 1 ребенок
у меня муж получил, не знаю разные ли суммы
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Единовременное при рождении (федеральное) одинаково, независимо от того, где получать. Мужу на работе могут еще выплатить пособие от предприятия (но это есть далеко не везде).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Екатерина
В соц защите идите, там все скажут. Имеете право получить федеральные деньги, в 2009 г.это было 10000 и региональные ( в М.О.) также 10000. По уходу за ребенком до 1,5 года около 2000 ежемесячно. Это на период 2009года. Сейчас ставки другие. Узнайте в соц защите по месту жительства.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Le comte de Valois
Больничный по БиР, оплачивают только маме.
папа может получить единовременное пособие на работе
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
plutovka, 1 ребенок
Если пойдете в соц защиту то да можете. Там надо справку с работы мужа о зарплате и вашу справку с биржи труда( с биржи труда ее выдают всем при наличии трудовой книжки и наличия в ней записи о вашем увольнении.) Далее нужна открытая сберегательная книжка ,копия справки о рождении ребенка и копия св-ва о рождении ребенка. Там вам выдадут еще заявления ,которые необходимо заполнить. Если в справке о зарплате мужа его зарплата будет превышать средне прожиточный минимум на вашу семью, то могут и отказать в получении пособий.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
plutovka, 1 ребенок
Если пойдете в соц защиту то да можете. Там надо справку с работы мужа о зарплате и вашу справку с биржи труда( с биржи труда ее выдают всем при наличии трудовой книжки и наличия в ней записи о вашем увольнении.) Далее нужна открытая сберегательная книжка ,копия справки о рождении ребенка и копия св-ва о рождении ребенка. Там вам выдадут еще заявления ,которые необходимо заполнить. Если в справке о зарплате мужа его зарплата будет превышать средне прожиточный минимум на вашу семью, то могут и отказать в получении пособий.
Забыла прожиточный минимум если есть возможность взять справку с оговоренной суммой ,которая будет прописана в ней ,лучше сходить в собес и посмотреть заранее. Потому что если минимум указанный у них будет превышаться суммой указанной в справке хоть на один рубль Вам ничего платить не будут.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас