Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
9 февраля 2013, 00:03, Наши дети, Пособия и дотации

Помогите разобраться пожалуйста))))

В 2010 году родила дочку, с работы уволилась по собственному желанию, декретных не получила! ( так вышло )  пособия получала до 1.5 лет в собесе! С января 2011 года работаю у ИП, зарплата минималка! С 08.2012 года вышла на старое место, и забеременела) зарплата 15000 у меня, сейчас в конце марта мне уходить в декрет! Вопрос: как мне будут рассчитывать декретные по последнему месту работы? Перечитала весь интернет и все равно немного не понимаю, будут учитываться 2 года или фактически отработанное время, все таки по идеи я нахожусь с ребенком до 3 х лет! И у ИП тоже наверное получиться декретные получить....
Короче девочки подскажите пожалуйста, как получиться, я совсем запуталась,,,,,,,,
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марина Курандикова
Вы сможете выбрать где вам получать декретные.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
декретные (140 дней больничного листа) оплачиваются по обоим местам работы,
а вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - только по выбору по одному месту работы.
Юлия Орехова
Я понимаю что могу выбрать, кто мне будет платить до 1.5 лет, но больничный то я могу получить с обоих мест работы? Или я ошибаюсь?
Валери
с больничным вы ошибаетесь, по-моему! 
Tsarina
В больничном будет прописываться место работы, какой врач Вам выпишет два больничных?? По основному месту работы оплатят (труд книжка)
Marina, 4 ребенка
я работаю в двух местах, декретные оплатили в обоих. Выписываются два больничных листа для каждого места работы.
Люция Алёшина, 3 ребенка
Сообщение от Marina, 11 февраля 2013 года в 11:10
я работаю в двух местах, декретные оплатили в обоих. Выписываются два больничных листа для каждого места работы.
круто!
Время
Вы работаете сразу на двух работах?
lyudmila
Получить что-то, будучи на ИП, Вы сможете, если сами ходили и страховались. Но выплаты там будут смешными, плюс страховка должна быть ДО (типа, в прошлом году застраховалась, то в этом декретные получите). Если не страховались, то скорее есть шанс претендовать только на пособие по уходу за ребенком, т.к. к тому времени сроки могут подойти. Это то, что я для себя в инете нарыла.
PS: а были ли проблемы с трудоустройством, будучи на ИП? Чего-то мне казалось, что ИП это как каста - только трудовые договора и привет. Не поделитесь?
Marina, 4 ребенка
Это сама ИП, если хочет получить возмещение больничного, то должна заранее дополнительно выплачивать за себя взнос в ФСС. А работники у ИП ничем не отличаются от работников ООО или бюджетных предприятий. ИП обязан платить за них взносы в ФСС с начисляемой зарплаты, а ФСС оплачивает ИП возмещение больничных листов его работников. Если предприниматель правильно платил взносы с зарплаты своей работницы, то и декретные ей перечислят.
Юлия Орехова
По поводу страховки сегодня узнаю, я работаю по двум трудовым книжкам! У ИП тоже по трудовой с самого начала.
В интернете пишут, что если женщина работает на 2х работах официально, то и декретные можно получить с 2х работ, а вот ежемесячные выплаты на ребенка оформить там где выгоднее получается, но только по одному месту работы!
Анюта, 2 ребенка
Трудовая может быть ТОЛЬКО ОДНА !!! .. а вот работать вы можете хоть на трех работах..
Marina, 4 ребенка
Декретные Вы получите по обоим местам работы, но скорее всего - и там и там - минималку.
В ЖК сразу просите, чтобы Вам выписали два больничных листа. Мне пришлось для этого приносить справки с обоих мест работы, о том, что я у них работаю. В справках должно быть правильно указано наименование работодателя - так, как указано в учредительных документах при регистрации в ФСС, чтобы потом не было проблем с возмещением. Сейчас строго с оформлением больничных, надо чтобы в нем наименование работодателя ни на букву, ни на точку не отличалось от официального, что в отчетах для ФСС.
Теперь о выплатах. По новым правилам берется зарплата за два календарных года и делится на 730, а потом умножается на 140 декретных дней.
С ИП все понятно: раз зарплата за два года 2011 и 2012 - минималка, то тут и без расчета ясно, что минималку и получите. В 2013 году это около 23900 рублей декретных.
А вот по-прежнему месту работы -  если бы вы не увольнялись с него, а находились эти годы в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то при расчете нового декрета эти дни, что Вы находились в отпуске по уходу не брались бы в расчет ( они вычитаются из тех 730 дней). То есть в 2012 году брались бы только дни фактической работы - с августа месяца, а 2011 год, если в нем нет периода оплачиваемой работы (он полностью занят прошлым декретом), можно было бы заменить на 2010 год. Или даже оба года (2011 и 2012) можно заменить, например на 2008 и 2009, либо на 2009 и 2010, если там была больше зарплата. и расчет выгоднее сотруднице. Ну у Вас ведь в промежутке - не отпуск по уходу, а увольнение, поэтому не знаю, можно ли заменить годы. А если не менять, и зарплату за 5 месяцев делить на 730 дней, то тоже только на минималку и получится. 
Но на две минималки можете рассчитывать точно. 
И пособие по уходу до 1,5 лет по любому из мест работы. Но если декретные будут минималка, то и пособие тоже ( на второго почти 5 тыс.руб. в 2013 году, было 4652 рубля в 2012).
Юлия Орехова
Марина Спасибо Огромное!) Очень все понятно обьяснили)))
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас